Notebookcheck Logo

NVIDIA Quadro FX 880M

NVIDIA Quadro FX 880M

La NVIDIA Quadro FX 880M è una scheda grafica professionale di fascia media per workstations (circa 15"). Si basa sulla GeForce GT 330M ma ha un clock inferiore e di conseguenza il chip DirectX 10.1 è realizzato in 40nm.

Grazie ad uno speciale BIOS ed a drivers professionali, la FX 880M dovrebbe avere prestazioni notevolmente superiori rispetto ad una 330M nelle applicazioni professionali (come CAD, DCC, Rendering). Un ulteriore vantaggio per gli utenti professionali sono i drivers certificati che dovrebbero assicurare l'assenza di bugs con le principali applicazioni professionali. Inoltre, i drivers della Quadro FX hanno dei profili per queste applicazioni che assicurano il settaggio migliore (similmente ai profili di gioco delle schede GeForce).

La Quadro FX 880M si basa sul core GT216 in 40nm. Gli shaders sono basati sulla architettura della desktop GTX 200 e conseguentemente sono migliorati rispetto alla precedente generazione di schede.

Senza carico, la Quadro FX 880M è in grado di ridurre il clock a 135 / 270 / 135 MHz (chip / shader / memory clock).

Le prestazioni di gioco della FX 880M dovrebbero essere inferiori alla GT 330M, a causa dei diversi drivers. I giocatori dovrebbero scegliere una scheda GeForce in considerazione del migliore supporto per i giochi.

Il chip supporta Optimus per lo switching automatico tra la scheda dedicata e quella integrata (i.e. nelle nuove CPUs Core i5). Ad esempio Optimus non è ancora integrato nel Lenovo Thinkpad W510.

Quadro FX Serie

Quadro FX 3800M 128 @ 0.68 GHz256 Bit @ 1000 MHz
Quadro FX 3700M 128 @ 0.55 GHz256 Bit @ 800 MHz
Quadro FX 2800M 96 @ 0.6 GHz256 Bit @ 1000 MHz
Quadro FX 3600M 96 @ 0.5 GHz256 Bit @ 800 MHz
Quadro FX 1800M 72 @ 0.56 GHz128 Bit @ 1100 MHz
Quadro FX 2700M 48 @ 0.53 GHz256 Bit @ 800 MHz
Quadro FX 880M 48 @ 0.55 GHz128 Bit @ 790 MHz
Quadro FX 3500M 24/8 cores @ 0.58 GHz256 Bit @ 700 MHz
Quadro FX 2500M 24/8 cores @ 0.5 GHz256 Bit @ 600 MHz
Quadro FX 1700M 32 @ 0.63 GHz128 Bit @ 800 MHz
Quadro FX 1600M 32 @ 0.63 GHz128 Bit @ 800 MHz
Quadro FX 1500M 20/7 cores @ 0.38 GHz256 Bit @ 500 MHz
Quadro FX 770M 32 @ 0.5 GHz128 Bit @ 800 MHz
Quadro FX 570M 32 @ 0.48 GHz128 Bit @ 700 MHz
Quadro FX 380M 16 @ 0.63 GHz64 Bit @ 800 MHz
Quadro FX 370M 8 @ 0.58 GHz64 Bit @ 700 MHz
Quadro FX 360M 16 @ 0.4 GHz64 Bit @ 600 MHz
Quadro FX 350M 4/3 cores @ 0.45 GHz64 Bit @ 350 MHz
Nome in codiceN10P-GLM
ArchitetturaGT2xx
Pipelines48 - unified
Velocità del core550 MHz
Velocità de Shader1210 MHz
Velocità della memoria790 MHz
Larghezza del bus di memoria128 Bit
Tipo di memoriaGDDR3, DDR3
Max. quantità di memoria1024 MB
Memoria condivisano
APIDirectX 10.1, Shader 4.1
Consumo di corrente35 Watt
tecnologia40 nm
Dimensione del portatilemisura media
Data dell'annuncio07.01.2010
Link alla pagina del produttorewww.nvidia.com

Benchmark

3DMark Vantage
3DM Vant. Perf. total +
3DMark Vantage - 3DM Vant. Perf. total
min: 2558     media: 2643     media: 2638.5 (1%)     massimo: 2735 Points
3DM Vant. Perf. GPU no PhysX +
3DMark Vantage - 3DM Vant. Perf. GPU no PhysX
min: 2128     media: 2203     media: 2149.5 (1%)     massimo: 2385 Points
62 -97%
...
2031 -8%
2039 -7%
2073 -6%
2092 -5%
2098 -5%
2111 -4%
NVIDIA Quadro NVS 5100M
2156 -2%
Intel HD Graphics (Broadwell)
2196 0%
2201 0%
NVIDIA Quadro FX 880M
2203
2207 0%
2212 0%
ATI Mobility Radeon HD 560v
2216 1%
2220 1%
2222 1%
AMD Radeon R4 (Stoney Ridge)
2243 2%
2259 3%
2322 5%
ATI Mobility Radeon HD 5165
2362 7%
...
132443 5912%
max:
170928 7659%
0%
100%
3DMark 2001SE - 3DMark 2001 - Standard
min: 28169     media: 32291     media: 33331 (35%)     massimo: 34331 Points
3DMark 03 - 3DMark 03 - Standard
min: 18796     media: 18980     media: 19002 (10%)     massimo: 19137 Points
3DMark 05 - 3DMark 05 - Standard
min: 13154     media: 13217     media: 13185 (14%)     massimo: 13298 Points
Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 500
133.4 -99%
...
12609 -5%
12614 -5%
12640 -4%
12762 -3%
12885 -3%
12932 -2%
12975 -2%
NVIDIA Quadro NVS 5100M
13125 -1%
13125 -1%
NVIDIA Quadro FX 880M
13217
ATI Mobility Radeon HD 5165
13284 1%
13307 1%
13441 2%
13587 3%
13620 3%
13666 3%
13775 4%
ATI Mobility Radeon HD 5730
13817 5%
13920 5%
...
61850 368%
max:
87172 560%
0%
100%
3DMark 06 3DMark 06 - Standard 1280x1024 +
3DMark 06
min: 6366     media: 6401     media: 6378 (8%)     massimo: 6473 Points
3DMark 06 - Standard 1280x768 +
SPEC Viewperf 10.0 - SPEC Viewperf 10.0 - UGS Teamcenter
24.4 punti (63%)
SPECviewperf 11
specvp11 snx-01 +
SPECviewperf 11 - specvp11 snx-01
min: 9.18     media: 9.7     media: 9.7 (6%)     massimo: 10.27 fps
specvp11 tcvis-02 +
SPECviewperf 11 - specvp11 tcvis-02
min: 11.04     media: 11.2     media: 11.2 (6%)     massimo: 11.32 fps
specvp11 sw-02 +
SPECviewperf 11 - specvp11 sw-02
min: 7.56     media: 16     media: 16 (12%)     massimo: 24.45 fps
specvp11 proe-05 +
SPECviewperf 11 - specvp11 proe-05
min: 4.28     media: 5.2     media: 5.2 (6%)     massimo: 6.21 fps
specvp11 maya-03 +
SPECviewperf 11 - specvp11 maya-03
min: 6.94     media: 8     media: 8 (6%)     massimo: 9.09 fps
specvp11 lightwave-01 +
SPECviewperf 11 - specvp11 lightwave-01
min: 9.81     media: 23.8     media: 23.8 (26%)     massimo: 37.84 fps
specvp11 ensight-04 +
SPECviewperf 11 - specvp11 ensight-04
min: 10     media: 10.3     media: 10.3 (5%)     massimo: 10.59 fps
specvp11 catia-03 +
SPECviewperf 11 - specvp11 catia-03
min: 8.63     media: 12.3     media: 12.3 (6%)     massimo: 15.92 fps
Windows 7 Experience Index - Win7 Gaming graphics
6.4 Points (81%)
Cinebench R10 Cinebench R10 Shading (32bit) +
Cinebench R10 - Cinebench R10 Shading (32bit)
min: 4809     media: 4886     media: 4846 (3%)     massimo: 5002 punti
Cinebench R11.5 Cinebench R11.5 OpenGL 64 Bit +
Cinebench R11.5 - Cinebench R11.5 OpenGL 64 Bit
min: 15.84     media: 16     media: 16 (6%)     massimo: 16.14 fps
- Valori di benchmark per questa scheda grafica
- Valori medi di benchmark per questa scheda grafica
* Numeri più piccoli rappresentano prestazioni supeiori

Benchmarks per i giochi

I seguenti benchmarks deirivano dai benchmarks dei portatili recensiti. Le prestazioni dipendono dalla scheda grafica utilizzata, dal clock rate, dal processore, dai settaggi di sistema, dai drivers, e dai sistemi operativi. Quindi i risultati non sono rappresentativi per i portatili con questa GPU. Per informazioni dettagliate sui risultati del benchmark, cliccate sul numero di fps.

Fifa 11

Fifa 11

2010
medio 1024x768
129.2  fps    + Confronta
alto 1360x768
90.5  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
50.4  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
basso 1024x768
155  fps    + Confronta
medio 1360x768
42  fps    + Confronta
alto 1360x768
29  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
12  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli medio.
basso 1024x768
58.8  fps    + Confronta
medio 1366x768
30.4  fps    + Confronta
alto 1366x768
16.1  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
9.7  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli basso.
basso 800x600
124.1  fps    + Confronta
medio 1024x768
42.2  fps    + Confronta
alto 1366x768
35.4  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
21  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli alto.
Risen

Risen

2009
basso 800x600
75.4  fps    + Confronta
medio 1024x768
29.8 33.4 ~ 32 fps    + Confronta
alto 1366x768
18.2 20.6 ~ 19 fps    + Confronta
ultra 1920x1080
12.7  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli basso.
Colin McRae: DIRT 2

Colin McRae: DIRT 2

2009
basso 800x600
79.3  fps    + Confronta
medio 1024x768
45.7 47.8 ~ 47 fps    + Confronta
alto 1360x768
20 39 ~ 30 fps    + Confronta
ultra 1920x1080
12.8  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli medio.
Anno 1404

Anno 1404

2009
basso 1024x768
59.7 60 131 147.3 ~ 100 fps    + Confronta
ultra 1280x1024
19 19.1 20.5 23 ~ 20 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli basso.
F.E.A.R. 2

F.E.A.R. 2

2009
basso 800x600
179.6  fps    + Confronta
medio 1024x768
65.9  fps    + Confronta
alto 1280x1024
42.3  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli alto.
Far Cry 2

Far Cry 2

2008
basso 640x480
93.3  fps    + Confronta
alto 1024x768
32.4  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli basso.
Racedriver: GRID

Racedriver: GRID

2008
medio 1024x768
48.7  fps    + Confronta
alto 1280x1024
28.9  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli medio.
Call of Duty 4 - Modern Warfare

Call of Duty 4 - Modern Warfare

2007
basso 800x600
225.7  fps    + Confronta
medio 1024x768
60  fps    + Confronta
alto 1280x1024
59.9  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli alto.
Supreme Commander - FA Bench

Supreme Commander - FA Bench

2007
medio 1024x768
29.9  fps    + Confronta
alto 1024x768
28.2  fps    + Confronta
» Il Benchmark indica che il gioco non è utilizzabile con i settaggi testati.
bassomedioaltoultraQHD4K
Fifa 11129.290.550.4
StarCraft 2155422912
Battlefield: Bad Company 258.830.416.19.7
CoD Modern Warfare 2124.142.235.421
Risen75.4321912.7
Colin McRae: DIRT 279.3473012.8
Anno 140410020
F.E.A.R. 2179.665.942.3
Far Cry 293.332.39
Racedriver: GRID48.728.9
Call of Duty 4 - Modern Warfare225.76059.9
Supreme Commander - FA Bench29.9228.18
< 30 fps
< 60 fps
< 120 fps
≥ 120 fps

1
4
4
1
6
2
1
5
5
1
6
1







Per conoscere altri giochi che potrebbero essere utilizzabili e per una lista completa di tutti i giochi e delle schede grafiche visitate la nostra Gaming List

v1.27
log 10. 07:46:12

#0 no ids found in url (should be separated by "_") +0s ... 0s

#1 not redirecting to Ajax server +0s ... 0s

#2 did not recreate cache, as it is less than 5 days old! Created at Mon, 10 Jun 2024 05:39:56 +0200 +0.001s ... 0.001s

#3 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0.066s ... 0.067s

#4 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.068s

#5 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.068s

#6 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.068s

#7 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.068s

#8 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.069s

#9 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.069s

#10 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.069s

#11 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.069s

#12 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.07s

#13 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.07s

#14 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.07s

#15 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.07s

#16 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.071s

#17 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.071s

#18 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.071s

#19 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.071s

#20 composed specs +0s ... 0.071s

#21 did output specs +0s ... 0.071s

#22 start showIntegratedCPUs +0s ... 0.071s

#23 getting avg benchmarks for device 1621 +0.015s ... 0.086s

#24 got single benchmarks 1621 +0.021s ... 0.107s

#25 got avg benchmarks for devices +0s ... 0.107s

#26 min, max, avg, median took s +0.478s ... 0.585s

#27 before gaming benchmark output +0s ... 0.585s

#28 Got 47 rows for game benchmarks. +0.005s ... 0.59s

#29 composed SQL query for gamebenchmarks +0s ... 0.59s

#30 got data and put it in $dataArray +0.006s ... 0.596s

#31 benchmarks composed for output. +0.411s ... 1.007s

#32 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0.003s ... 1.01s

#33 return log +0s ... 1.01s

Recensioni Notebook con NVIDIA Quadro FX 880M la scheda grafica

 

Recensione Fujitsu Celsius H700 Portatile

Professionale ma non costoso. Fujitsu dichiara guerra alla concorrenza con una nuova workstation che si avvale di un display da 15.6" Full HD, grafica Nvidia Q...
Intel Core i7-620M | NVIDIA Quadro FX 880M | 15.60" | 3 kg
 

Recensione portatile HP Elitebook 8540w

CAD Expert + X. Fondamentalmente creato per attività professionale, i dati tecnici ed i dettagli di configurazione attirano anche l'attenzione dei giocatori e d...
Intel Core i7-620M | NVIDIA Quadro FX 880M | 15.60" | 2.9 kg
 

Recensione Notebook Lenovo Thinkpad W510 4319-29G

Una workstation in 15 pollici Quando si è alla ricerca di un portatile efficiente nel mondo business, prima o poi è probabile ritrovarsi di fronte a un modello ...
Intel Core i7-820QM | NVIDIA Quadro FX 880M | 15.60" | 2.8 kg

Lenovo ThinkPad W510-4319-A29: Intel Core i7-620M, 15.60", 2.7 kg
  Recensioni esterne » Lenovo ThinkPad W510-4319-A29

Lenovo ThinkPad W510-NTK55RT: Intel Core i7-720QM, 15.60", 2.9 kg
  Recensioni esterne » Lenovo ThinkPad W510-NTK55RT

HP EliteBook 8540w-WD928EA: Intel Core i5-540M, 15.60", 3 kg
  Recensioni esterne » HP EliteBook 8540w-WD928EA

Fujitsu Celsius H700: Intel Core i7-620M, 15.60", 3 kg
  Recensioni esterne » Fujitsu Celsius H700

Dell Precision M4500: Intel Core i5-520M, 15.60", 2.8 kg
  Recensioni esterne » Dell Precision M4500

HP Elitebook 8540w: Intel Core i7-620M, 15.60", 3 kg
  Recensioni esterne » HP Elitebook 8540w

Lenovo Thinkpad W510 4319-29G: Intel Core i7-820QM, 15.60", 2.8 kg
  Recensioni esterne » Lenovo Thinkpad W510 4319-29G

Please share our article, every link counts!

Classe 1

GeForce RTX 2080 Super Mobile

Classe 2

M1 Max 32-Core GPU *
GeForce RTX 2070 Super Mobile
M1 Max 24-Core GPU *
Radeon RX 5700M *
M1 Pro 16-Core GPU *
Radeon PRO W6600M *
GeForce RTX 2070 Super Max-Q
M1 Pro 14-Core GPU *
Quadro P4200
Quadro P5000 Max-Q *
GeForce RTX 3050 4GB Laptop GPU
Quadro P4000 Max-Q
Radeon RX 580X (Laptop) *
Radeon RX 580 (Laptop)
Radeon Pro 5300M
Radeon RX 5300M
Quadro P3000 Max-Q *
Radeon Pro WX 7100 *
Radeon RX 570X (Laptop) *
Radeon RX 570 (Laptop) *
Radeon RX 470 (Laptop) *
Radeon 890M *
Radeon 880M *

Classe 3

GeForce GTX 1050 Ti Mobile
Radeon 680M
Quadro P2000 Max-Q
Radeon R9 M395X
GeForce GTX 1050 Ti Max-Q *
WX Vega M GL
Radeon R9 M485X
GeForce GTX 1050 Max-Q *
Radeon 660M
Radeon RX 560X (Laptop)
Radeon RX 560 (Laptop)
Radeon Pro 560X
Radeon Pro 560
Radeon Pro 460
Radeon Pro WX 4130 *
Quadro P620 *
Radeon RX 550X (Laptop)
Radeon Pro 555X
Radeon Pro 555
Radeon Pro 455
Quadro P600
Radeon RX 540X *
Radeon Pro WX 2100 *
Radeon Pro WX 3100 *
Radeon Pro 450
Radeon 630
Radeon 540X *
Quadro P520
Quadro P500 *
Iris Plus Graphics G7 (Ice Lake 64 EU) *
Vega 10 *
Iris Pro Graphics 580
Vega 9
FirePro W5130M
UHD Graphics Xe G4 48EUs *
UHD Graphics 32EUs
UHD Graphics Xe 32EUs (Tiger Lake-H) *
UHD Graphics 750
Vega 7
Radeon R7 M465
Vega 8
Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)
Quadro M600M
FirePro W4190M
Radeon R7 M445
UHD Graphics 24EUs (Alder Lake-N) *
Radeon R7 M340
Radeon 610M *
UHD Graphics G1 (Ice Lake 32 EU)
UHD Graphics Xe 16EUs (Tiger Lake-H) *
Radeon R5 (Bristol Ridge)
Adreno 690 *
Adreno 685 *
Adreno 680 *

Classe 4

UHD Graphics 730
Radeon R5 M315 *
Radeon R5 M420 *
UHD Graphics 617
UHD Graphics 615
Radeon R4 (Stoney Ridge)
Radeon R2 (Stoney Ridge)
HD Graphics (Broadwell)

Classe 5

Posizione approssimativa dell'adattatore grafico

> Recensioni e prove di notebook, tablets e smartphones > Info Techniche / Tips > Confronto delle schede video > NVIDIA > NVIDIA Quadro FX 880M
Klaus Hinum, 2010-03-24 (Update: 2014-09-19)