Notebookcheck Logo

AMD Radeon HD 6970M Crossfire

L'AMD Mobility Radeon HD 6970M (o a volte chiamata ATI Mobility Radeon HD 6970) è una scheda grafica di fascia alta per portatili grandi e pesanti. Si basa sulla scheda grafica desktop HD 6850 e di conseguenza sfrutta il nuovo processore video UVD3 ed Eyefinity+. Il nome in codice di questa GPU è Blackcomb XT e dovrebbe avere un consumo energetico pari a quello della GeForce GTX 480M.

Il processore stream 960 dovrebbe ancora basarsi sulla "vecchia" architettura 5D simile alla serie 5000. Pertanto, il numero degli shaders non è paragonabile con i cores 1D delle attuali GPUs Nvidia. Le prestazioni di Tessellation dovrebbero essere state migliorate (come la serie desktop 6800) con le nuove schede. I processori Stream possono essere utilizzati con DirectX 11, OpenGL 4.1, DirectCompute 11 ed OpenCL. Con quest'ultimo due cores possono essere utilizzati anche per calcoli generici come la transcofidica video.

Le prestazioni 3D si attestano tra la GeForce GTX 470M e la 485M nella classe superiore di schede grafiche per portatili. Nei nostri tests la 6970M è stata in media più veloce del 33% rispetto alla GeForce GTX 480M. Le più recente GTX 485M è ancora più veloce di circa il 12% rispetto alla scheda AMD. Rispetto alla precedente generazione ATI Mobility Radeon HD 5870, la Radeon 6970M è più veloce di circa il 50%, ma richiede anche maggiore energia.

Per i gamers questo significa che la Radeon HD 6970M è in grado di proiettare in modo fluido tutti i giochi attuali con settaggio di dettagli elevato. Solo Crysis e Metro 2033 hanno degli scatti con il livello di dettagli elevati e con risoluzione 1920x1080 (guarda di seguito).

Il nuovo decoder video UVD3 supporta la decodifica di MPEG-4 AVC/H.264, VC-1, MPEG-2, Flash ed ora anche Multi-View Codec (MVC) ed MPEG-4 part 2 (DivX, xVid) videos HD con questa scheda grafica.

Inoltre, la serie HD 6900M integra un controller audio HD per trasmettere Audio HD (TrueHD o DTS Master Audio) tramite HDMI e DisplayPort (es. per video Blu-Ray).

La AMD HD3D Technology offre supporto per Blu-Ray 3D e displays 3D (integrati ed esterni). Tuttavia, la soluzione non è matura quanto la 3D Vision Nvidia.

Grzie all'Eyefinity il chip grafico è in grado teoricamente di gestire sino a 6 monitors simultaneamente. Tuttavia, questo funziona solo con i portatili che hanno abbastanza uscite DisplayPort.

Il consumo energetico del chip dovrebbe essere simile alla Nvidia GeForce GTX 480M / 485M e di conseguenza di circa 100 Watt con la scheda MXM e 2 GB di memoria GDDR5. Eurocom dichiara che il TDP varia tra 75-100 Watt ad esempio. Pertanto, la scheda è adatta soltanto per portatili grandi con soluzioni di raffreddamento adeguate.

Radeon HD 6900M Serie

Radeon HD 6990M Crossfire 2240 @ 0.72 GHz256 Bit @ 900 MHz
Radeon HD 6970M Crossfire 1920 @ 0.68 GHz256 Bit @ 900 MHz
Radeon HD 6990M 1120 @ 0.72 GHz256 Bit @ 900 MHz
Radeon HD 6970M 960 @ 0.68 GHz256 Bit @ 900 MHz
Radeon HD 6950M 960 @ 0.58 GHz256 Bit @ 900 MHz
Nome in codiceBlackcomb XT
ArchitetturaTerascale 2
Pipelines1920 - unified
Velocità del core680 MHz
Velocità della memoria900 MHz
Larghezza del bus di memoria256 Bit
Tipo di memoriaGDDR5
Max. quantità di memoria2x2048 MB
Memoria condivisano
APIDirectX 11, Shader 5.0
Transistor Count0 Billion
tecnologia40 nm
Dimensione del portatilegrande
Data dell'annuncio06.01.2011
Link alla pagina del produttorewww.amd.com

Benchmark

3DMark 11 - 3DM11 Performance Score
min: 5357     media: 5637     media: 5708 (8%)     massimo: 5773 Points
3DMark 11 - 3DM11 Performance GPU
min: 5525     media: 5542     media: 5541.5 (5%)     massimo: 5558 Points
171.8 -97%
...
5235 -6%
5277 -5%
AMD Radeon Pro 560
5305 -4%
5310 -4%
5334 -4%
AMD Radeon RX 550X (Laptop)
5345 -4%
AMD Radeon Pro 455
5388 -3%
5445 -2%
5515 0%
AMD Radeon HD 6970M Crossfire
5542
5673 2%
5885 6%
5910 7%
NVIDIA Quadro P620
5939 7%
5990 8%
6033 9%
NVIDIA GeForce GTX 775M
6071 10%
NVIDIA GeForce GTX 680M
6074 10%
6142 11%
...
59943 982%
max:
106023 1813%
0%
100%
3DMark Vantage
3DM Vant. Perf. total +
3DMark Vantage - 3DM Vant. Perf. total
min: 18082     media: 21399     media: 22667 (7%)     massimo: 22698 Points
3DM Vant. Perf. GPU no PhysX +
3DMark Vantage - 3DM Vant. Perf. GPU no PhysX
min: 20126     media: 20547     media: 20691 (12%)     massimo: 20824 Points
62 -100%
...
17897 -13%
18067 -12%
18096 -12%
18431 -10%
18618 -9%
18724 -9%
19354 -6%
19797 -4%
AMD Radeon RX 560X (Laptop)
19829 -3%
AMD Radeon HD 6970M Crossfire
20547
AMD Radeon 660M
20571 0%
NVIDIA GeForce GTX 680M
20575 0%
20876 2%
21102 3%
21384 4%
21394 4%
21687 6%
21740 6%
NVIDIA Quadro P620
21759 6%
...
132443 545%
max:
170928 732%
0%
100%
3DMark 03 - 3DMark 03 - Standard
min: 101369     media: 103854     media: 103854 (54%)     massimo: 106339 Points
3DMark 05 - 3DMark 05 - Standard
min: 29705     media: 30785     media: 30784.5 (34%)     massimo: 31864 Points
Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 500
133.4 -100%
...
27041 -12%
27458 -11%
27877 -9%
28423 -8%
28941 -6%
NVIDIA GeForce GTX 680M
29052 -6%
29194 -5%
29690 -4%
29851 -3%
AMD Radeon HD 6970M Crossfire
30785
31017 1%
Intel UHD Graphics Xe 32EUs (Tiger Lake-H)
31699 3%
32434 5%
33386 8%
35662 16%
36574 19%
36878 20%
37669 22%
AMD Radeon RX Vega 7
38073 24%
...
61850 101%
max:
87172 183%
0%
100%
3DMark 06 3DMark 06 - Standard 1280x1024 +
3DMark 06
min: 18728     media: 22759     media: 23318.5 (30%)     massimo: 25671 Points
Unigine Heaven 2.1 - Heaven 2.1 high
min: 63.9     media: 65.2     media: 65.2 (12%)     massimo: 66.4 fps
SPECviewperf 11
specvp11 snx-01 +
SPECviewperf 11 - specvp11 snx-01
min: 10.05     media: 10.2     media: 10.2 (6%)     massimo: 10.33 fps
specvp11 tcvis-02 +
SPECviewperf 11 - specvp11 tcvis-02
min: 3.45     media: 4.8     media: 4.8 (3%)     massimo: 6.1 fps
specvp11 sw-02 +
SPECviewperf 11 - specvp11 sw-02
min: 17.51     media: 20.6     media: 20.6 (16%)     massimo: 23.6 fps
specvp11 proe-05 +
SPECviewperf 11 - specvp11 proe-05
min: 2.33     media: 2.4     media: 2.4 (3%)     massimo: 2.5 fps
specvp11 maya-03 +
SPECviewperf 11 - specvp11 maya-03
min: 4.03     media: 7.7     media: 7.7 (6%)     massimo: 11.46 fps
specvp11 lightwave-01 +
SPECviewperf 11 - specvp11 lightwave-01
min: 26.38     media: 28.2     media: 28.2 (30%)     massimo: 30.05 fps
specvp11 ensight-04 +
SPECviewperf 11 - specvp11 ensight-04
min: 18.94     media: 19     media: 19 (9%)     massimo: 18.99 fps
specvp11 catia-03 +
SPECviewperf 11 - specvp11 catia-03
min: 7.49     media: 7.7     media: 7.7 (4%)     massimo: 8 fps
Windows 7 Experience Index - Win7 Gaming graphics
7.6 Points (96%)
Cinebench R10 Cinebench R10 Shading (32bit) +
Cinebench R10 - Cinebench R10 Shading (32bit)
min: 9186     media: 9455     media: 9454.5 (7%)     massimo: 9723 punti
Cinebench R11.5 Cinebench R11.5 OpenGL 64 Bit +
Cinebench R11.5 - Cinebench R11.5 OpenGL 64 Bit
min: 66.3     media: 71.2     media: 71.2 (25%)     massimo: 76.1 fps
- Valori di benchmark per questa scheda grafica
- Valori medi di benchmark per questa scheda grafica
* Numeri più piccoli rappresentano prestazioni supeiori

Benchmarks per i giochi

I seguenti benchmarks deirivano dai benchmarks dei portatili recensiti. Le prestazioni dipendono dalla scheda grafica utilizzata, dal clock rate, dal processore, dai settaggi di sistema, dai drivers, e dai sistemi operativi. Quindi i risultati non sono rappresentativi per i portatili con questa GPU. Per informazioni dettagliate sui risultati del benchmark, cliccate sul numero di fps.

Crysis 2

Crysis 2

2011
basso 800x600
190.5  fps    + Confronta
medio 1024x768
134.4  fps    + Confronta
alto 1366x768
103.6  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
43.3 43.3 ~ 43 fps    + Confronta + 📈 Graph
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
basso 800x600
167.2  fps    + Confronta
medio 1024x768
123.7  fps    + Confronta
alto 1360x768
123.3  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
94.8 110.5 ~ 103 fps    + Confronta + 📈 Graph
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
Fifa 11

Fifa 11

2010
basso 800x600
621  fps    + Confronta
medio 1024x768
400.2  fps    + Confronta
alto 1360x768
343.1  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
326 328 ~ 327 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
Mafia 2

Mafia 2

2010
basso 800x600
95.7  fps    + Confronta
medio 1024x768
87.1  fps    + Confronta
alto 1360x768
89.9  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
86.6 90.2 ~ 88 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
basso 1024x768
329.4  fps    + Confronta
medio 1360x768
114.2  fps    + Confronta
alto 1360x768
99.1  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
82.3 88.6 ~ 85 fps    + Confronta + 📈 Graph
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
basso 800x600
137  fps    + Confronta
medio 1360x768
121.9  fps    + Confronta
alto 1600x900
94.4  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
35.3 35.8 ~ 36 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
basso 1024x768
199.4  fps    + Confronta
medio 1366x768
194.5  fps    + Confronta
alto 1366x768
163.2  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
93.4 95.5 ~ 94 fps    + Confronta + 📈 Graph
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
basso 800x600
287  fps    + Confronta
medio 1024x768
167.4  fps    + Confronta
alto 1366x768
160.6  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
118.3 135 ~ 127 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
Risen

Risen

2009
basso 800x600
165.9  fps    + Confronta
medio 1024x768
134.9  fps    + Confronta
alto 1366x768
123.8  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
97.6 101.2 ~ 99 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
Resident Evil 5

Resident Evil 5

2009
basso 800x600
199.3  fps    + Confronta
alto 1360x768
122.2  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
120.5 127.6 ~ 124 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
Need for Speed Shift

Need for Speed Shift

2009
medio 1024x768
94.1  fps    + Confronta
alto 1366x768
78.3  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
64.9 66.2 ~ 66 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
Colin McRae: DIRT 2

Colin McRae: DIRT 2

2009
basso 800x600
195.5  fps    + Confronta
medio 1024x768
163.3  fps    + Confronta
alto 1360x768
142  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
80.3 86.1 ~ 83 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
Anno 1404

Anno 1404

2009
basso 1024x768
207.1  fps    + Confronta
ultra 1280x1024
140.9 145.6 ~ 143 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
F.E.A.R. 2

F.E.A.R. 2

2009
basso 800x600
279  fps    + Confronta
medio 1024x768
190  fps    + Confronta
alto 1280x1024
181.8  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
157.7 160 ~ 159 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
Crysis - GPU Benchmark

Crysis - GPU Benchmark

2007
basso 1024x768
170.1  fps    + Confronta
medio 1024x768
101.8  fps    + Confronta
alto 1024x768
85.1  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
48 49 ~ 49 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
Crysis - CPU Benchmark

Crysis - CPU Benchmark

2007
basso 1024x768
232.7  fps    + Confronta
medio 1024x768
109.5  fps    + Confronta
alto 1024x768
88.3  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
44.8 46 ~ 45 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
bassomedioaltoultraQHD4K
Crysis 2190.5134.4103.643
Call of Duty: Black Ops167.2123.7123.3103
Fifa 11621400.2343.1327
Mafia 295.787.189.988
StarCraft 2329.4114.299.185
Metro 2033137121.994.436
Battlefield: Bad Company 2199.4194.5163.294
CoD Modern Warfare 2287167.4160.6127
Risen165.9134.9123.899
Resident Evil 5199.3122.2124
Need for Speed Shift94.178.366
Colin McRae: DIRT 2195.5163.314283
Anno 1404207.1143
F.E.A.R. 2279190181.8159
Crysis - GPU Benchmark170.1101.885.149
Crysis - CPU Benchmark232.7109.588.345
< 30 fps
< 60 fps
< 120 fps
≥ 120 fps


1
14


5
9


7
8

4
7
5






Per conoscere altri giochi che potrebbero essere utilizzabili e per una lista completa di tutti i giochi e delle schede grafiche visitate la nostra Gaming List

v1.27
log 09. 04:33:20

#0 no ids found in url (should be separated by "_") +0s ... 0s

#1 not redirecting to Ajax server +0s ... 0s

#2 did not recreate cache, as it is less than 5 days old! Created at Fri, 07 Jun 2024 05:42:36 +0200 +0.001s ... 0.001s

#3 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0.055s ... 0.056s

#4 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.057s

#5 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.057s

#6 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.057s

#7 composed specs +0s ... 0.057s

#8 did output specs +0s ... 0.057s

#9 start showIntegratedCPUs +0s ... 0.057s

#10 getting avg benchmarks for device 2113 +0.015s ... 0.071s

#11 got single benchmarks 2113 +0.012s ... 0.083s

#12 got avg benchmarks for devices +0s ... 0.083s

#13 min, max, avg, median took s +0.379s ... 0.462s

#14 before gaming benchmark output +0s ... 0.462s

#15 Got 76 rows for game benchmarks. +0.005s ... 0.467s

#16 composed SQL query for gamebenchmarks +0s ... 0.467s

#17 got data and put it in $dataArray +0.01s ... 0.477s

#18 benchmarks composed for output. +0.602s ... 1.079s

#19 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0.003s ... 1.082s

#20 return log +0s ... 1.082s

Recensioni Notebook con AMD Radeon HD 6970M Crossfire la scheda grafica

Alienware M18x: Intel Core i7-2920XM, 18.40", 5.6 kg
  Recensioni esterne » Alienware M18x

Please share our article, every link counts!

Classe 1

GeForce RTX 2080 Super Mobile

Classe 2

M1 Max 32-Core GPU *
GeForce RTX 2070 Super Mobile
M1 Max 24-Core GPU *
Radeon RX 5700M *
M1 Pro 16-Core GPU *
Radeon PRO W6600M *
GeForce RTX 2070 Super Max-Q
M1 Pro 14-Core GPU *
Quadro P4200
Quadro P5000 Max-Q *
GeForce RTX 3050 4GB Laptop GPU
Quadro P4000 Max-Q
Radeon RX 580X (Laptop) *
Radeon RX 580 (Laptop)
Radeon Pro 5300M
Radeon RX 5300M
Quadro P3000 Max-Q *
Radeon Pro WX 7100 *
Radeon RX 570X (Laptop) *
Radeon RX 570 (Laptop) *
Radeon RX 470 (Laptop) *
Radeon 890M *
Radeon 880M *

Classe 3

GeForce GTX 1050 Ti Mobile
Radeon 680M
Quadro P2000 Max-Q
Radeon R9 M395X
GeForce GTX 1050 Ti Max-Q *
WX Vega M GL
Radeon R9 M485X
GeForce GTX 1050 Max-Q *
Radeon 660M
Radeon RX 560X (Laptop)
Radeon RX 560 (Laptop)
Radeon Pro 560X
Radeon Pro 560
Radeon Pro 460
Radeon Pro WX 4130 *
Quadro P620 *
Radeon RX 550X (Laptop)
Radeon Pro 555X
Radeon Pro 555
Radeon Pro 455
Quadro P600
Radeon RX 540X *
Radeon Pro WX 2100 *
Radeon Pro WX 3100 *
Radeon Pro 450
Radeon 630
Radeon 540X *
Quadro P520
Quadro P500 *
Iris Plus Graphics G7 (Ice Lake 64 EU) *
Vega 10 *
Iris Pro Graphics 580
Vega 9
FirePro W5130M
UHD Graphics Xe G4 48EUs *
UHD Graphics 32EUs
UHD Graphics Xe 32EUs (Tiger Lake-H) *
UHD Graphics 750
Vega 7
Radeon R7 M465
Vega 8
Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)
Quadro M600M
FirePro W4190M
Radeon R7 M445
UHD Graphics 24EUs (Alder Lake-N) *
Radeon R7 M340
Radeon 610M *
UHD Graphics G1 (Ice Lake 32 EU)
UHD Graphics Xe 16EUs (Tiger Lake-H) *
Radeon R5 (Bristol Ridge)
Adreno 690 *
Adreno 685 *
Adreno 680 *

Classe 4

UHD Graphics 730
Radeon R5 M315 *
Radeon R5 M420 *
UHD Graphics 617
UHD Graphics 615
Radeon R4 (Stoney Ridge)
Radeon R2 (Stoney Ridge)
HD Graphics (Broadwell)

Classe 5

Posizione approssimativa dell'adattatore grafico