Notebookcheck Logo

AMD Radeon HD 6520G + HD 7450M Dual Graphics

AMD Radeon HD 6520G + HD 7450M Dual Graphics

L'AMD Radeon HD 6520G + HD 7450M Dual Graphics è una combinazione Crossfire asimmetrica di un processore grafico Radeon HD 6520G (delle APUs Llano) e di una Radeon HD 7450M dedicata. La combinazione era precedentemente conosciuta come Radeon HD 6540G2 (con la Radeon HD 6450M al posto della 7450M entrambe basate sullo stesso chip).

La modalità Crossfire funziona solo con i giochi DX10 e DX11 ed a volte può mostrare un calo di prestazioni. Nei nostri tests prestazionali la combinazione ha variato tra una Intel HD Graphics 3000 ed una Radeon HD 6630M. Tuttavia, la combinazione soffre anche di micro stuttering.

AMD Radeon HD 7400M Serie

Radeon HD 6620G + HD 7670M Dual Graphics 880 @ 0.4 GHz? Bit @ 1800 MHz
Radeon HD 6620G + HD 7450M Dual Graphics 560 @ 0.4 GHz? Bit @ 1800 MHz
Radeon HD 6520G + HD 7450M Dual Graphics 480 @ 0.4 GHz64 Bit @ 1800 MHz
Radeon HD 6480G + HD 7450M Dual Graphics 400 @ 0.59 GHz64 Bit @ - / 1800 MHz
ArchitetturaTerascale 2
Pipelines480 - unified
Velocità del core400 / 700 MHz
Velocità della memoria1800 MHz
Larghezza del bus di memoria64 Bit
Memoria condivisasi
APIDirectX 11, Shader 5.0
tecnologia40 nm
Data dell'annuncio08.02.2012

Benchmark

3DMark 11 - 3DM11 Performance Score
min: 1008     media: 1060     media: 1040 (1%)     massimo: 1133 Points
3DMark 11 - 3DM11 Performance GPU
min: 952     media: 1013     media: 1006 (1%)     massimo: 1081 Points
171.8 -83%
...
944 -7%
948 -6%
977 -4%
979 -3%
982 -3%
AMD Radeon HD 6540G2
990 -2%
990 -2%
993 -2%
993 -2%
AMD Radeon HD 6520G + HD 7450M Dual Graphics
1013
AMD Radeon HD 6510G2
1015 0%
1039 3%
1057 4%
AMD Radeon HD 6680G2
1061 5%
1067 5%
1079 7%
1102 9%
1106 9%
1107 9%
...
59943 5817%
max:
106023 10366%
0%
100%
3DMark Vantage
3DM Vant. Perf. total +
3DMark Vantage - 3DM Vant. Perf. total
min: 2895     media: 3326     media: 3384 (1%)     massimo: 3700 Points
3DM Vant. Perf. GPU no PhysX +
3DMark Vantage - 3DM Vant. Perf. GPU no PhysX
min: 2553     media: 2974     media: 3023 (2%)     massimo: 3346 Points
3DMark 2001SE - 3DMark 2001 - Standard
13445 Points (14%)
3DMark 03 - 3DMark 03 - Standard
min: 9654     media: 11956     media: 11956 (6%)     massimo: 14258 Points
3DMark 05 - 3DMark 05 - Standard
min: 6190     media: 7282     media: 7282 (8%)     massimo: 8374 Points
Intel Graphics Media Accelerator (GMA) 500
133.4 -98%
...
6928 -5%
6991 -4%
7024 -4%
7077 -3%
7095 -3%
7117 -2%
7168 -2%
7236 -1%
7273 0%
AMD Radeon HD 6520G + HD 7450M Dual Graphics
7282
7333 1%
7365 1%
ATI Mobility Radeon HD 5145
7483 3%
7493 3%
7539 4%
7539 4%
AMD Radeon HD 6510G2
7600 4%
7605 4%
7732 6%
...
61850 749%
max:
87172 1097%
0%
100%
3DMark 06 3DMark 06 - Standard 1280x1024 +
3DMark 06
min: 3314     media: 4317     media: 4786 (6%)     massimo: 4851 Points
Unigine Heaven 2.1 - Heaven 2.1 high
min: 4.7     media: 8.9     media: 10.2 (2%)     massimo: 11.7 fps
SPECviewperf 11
specvp11 snx-01 +
SPECviewperf 11 - specvp11 snx-01
4.4 fps (3%)
specvp11 tcvis-02 +
SPECviewperf 11 - specvp11 tcvis-02
2.6 fps (1%)
specvp11 sw-02 +
SPECviewperf 11 - specvp11 sw-02
10 fps (8%)
specvp11 proe-05 +
SPECviewperf 11 - specvp11 proe-05
1 fps (1%)
specvp11 maya-03 +
SPECviewperf 11 - specvp11 maya-03
5.6 fps (4%)
specvp11 lightwave-01 +
SPECviewperf 11 - specvp11 lightwave-01
13.1 fps (14%)
specvp11 ensight-04 +
SPECviewperf 11 - specvp11 ensight-04
9.5 fps (5%)
specvp11 catia-03 +
SPECviewperf 11 - specvp11 catia-03
2.5 fps (1%)
Windows 7 Experience Index - Win7 Gaming graphics
min: 6.1     media: 6.4     media: 6.5 (82%)     massimo: 6.5 Points
Windows 7 Experience Index - Win7 Graphics
min: 4.5     media: 5.4     media: 5.9 (75%)     massimo: 5.9 Points
Cinebench R10 Cinebench R10 Shading (32bit) +
Cinebench R10 - Cinebench R10 Shading (32bit)
min: 3146     media: 3503     media: 3645 (3%)     massimo: 3719 punti
Cinebench R11.5 Cinebench R11.5 OpenGL 64 Bit +
Cinebench R11.5 - Cinebench R11.5 OpenGL 64 Bit
min: 13.78     media: 18.4     media: 20.5 (7%)     massimo: 20.88 fps
- Valori di benchmark per questa scheda grafica
- Valori medi di benchmark per questa scheda grafica
* Numeri più piccoli rappresentano prestazioni supeiori

Benchmarks per i giochi

I seguenti benchmarks deirivano dai benchmarks dei portatili recensiti. Le prestazioni dipendono dalla scheda grafica utilizzata, dal clock rate, dal processore, dai settaggi di sistema, dai drivers, e dai sistemi operativi. Quindi i risultati non sono rappresentativi per i portatili con questa GPU. Per informazioni dettagliate sui risultati del benchmark, cliccate sul numero di fps.

Star Wars: The Old Republic

Star Wars: The Old Republic

2011
basso 1024x768
28.2  fps    + Confronta
alto 1366x768
12.3  fps    + Confronta
» Il Benchmark indica che il gioco non è utilizzabile con i settaggi testati.
Anno 2070

Anno 2070

2011
basso 1024x768
76.9 84 ~ 80 fps    + Confronta
medio 1366x768
17.6 38 ~ 28 fps    + Confronta
alto 1366x768
11.5 14 ~ 13 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli basso.
basso 1280x720
29.1 32 ~ 31 fps    + Confronta
medio 1366x768
20  fps    + Confronta
alto 1366x768
13.1  fps    + Confronta
» Il Benchmark indica che il gioco non è utilizzabile con i settaggi testati.
basso 1024x768
22  fps    + Confronta
medio 1366x768
23.4  fps    + Confronta
alto 1366x768
17.1  fps    + Confronta
» Il Benchmark indica che il gioco non è utilizzabile con i settaggi testati.
Fifa 12

Fifa 12

2011
basso 800x600
126.1  fps    + Confronta
medio 1024x768
67.7  fps    + Confronta
alto 1360x768
51  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli alto.
F1 2011

F1 2011

2011
basso 800x600
49  fps    + Confronta
medio 1024x768
30  fps    + Confronta
alto 1366x768
23  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli basso.
basso 1024x768
30 60.9 61 ~ 51 fps    + Confronta
alto 1366x768
26 30.4 38 ~ 31 fps    + Confronta
» Giocabile con la maggior parte dei portatili testati con dettagli basso.
Dirt 3

Dirt 3

2011
basso 800x600
49 74.9 ~ 62 fps    + Confronta
medio 1024x768
37 45.4 ~ 41 fps    + Confronta
alto 1360x768
24 36.9 ~ 30 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli medio.
Crysis 2

Crysis 2

2011
basso 800x600
30  fps    + Confronta
medio 1024x768
20.2  fps    + Confronta
alto 1366x768
14.9  fps    + Confronta
» Il Benchmark indica che il gioco non è utilizzabile con i settaggi testati.
basso 800x600
50.6  fps    + Confronta
medio 1024x768
36.3  fps    + Confronta
alto 1360x768
30.2  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli medio.
Mafia 2

Mafia 2

2010
basso 800x600
31  fps    + Confronta
medio 1024x768
25.8  fps    + Confronta
alto 1360x768
22.5  fps    + Confronta
» Il Benchmark indica che il gioco non è utilizzabile con i settaggi testati.
basso 1024x768
79 89 94.9 ~ 88 fps    + Confronta
medio 1360x768
19 28.2 33 ~ 27 fps    + Confronta
alto 1360x768
12 19.5 ~ 16 fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli basso.
basso 800x600
35.2  fps    + Confronta
medio 1360x768
25.9  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli basso.
Anno 1404

Anno 1404

2009
basso 1024x768
59  fps    + Confronta
ultra 1280x1024
43  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
Sims 3

Sims 3

2009
basso 800x600
223  fps    + Confronta
medio 1024x768
71  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli medio.
Racedriver: GRID

Racedriver: GRID

2008
basso 800x600
75  fps    + Confronta
medio 1024x768
43  fps    + Confronta
alto 1280x1024
27  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli medio.
The Elder Scrolls IV - Oblivion

The Elder Scrolls IV - Oblivion

2006
alto 1280x800
47  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli alto.
World of Warcraft

World of Warcraft

2005
basso 800x600
81  fps    + Confronta
medio 1024x768
59  fps    + Confronta
alto 1280x1024
28  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli medio.
bassomedioaltoultraQHD4K
Star Wars: The Old Republic28.212.3
Anno 2070802813
The Elder Scrolls V: Skyrim312013.1
Battlefield 32223.417.1
Fifa 12126.167.751
F1 2011493023
Deus Ex Human Revolution5131
Dirt 3624130
Crysis 23020.214.9
Call of Duty: Black Ops50.636.330.2
Mafia 23125.822.5
StarCraft 2882716
Metro 203335.225.9
Anno 14045943
Sims 322371
Racedriver: GRID754327
The Elder Scrolls IV - Oblivion47
World of Warcraft815928
< 30 fps
< 60 fps
< 120 fps
≥ 120 fps
2
8
5
2
7
5
2
10
5


1







Per conoscere altri giochi che potrebbero essere utilizzabili e per una lista completa di tutti i giochi e delle schede grafiche visitate la nostra Gaming List

v1.27
log 14. 02:44:19

#0 no ids found in url (should be separated by "_") +0s ... 0s

#1 not redirecting to Ajax server +0s ... 0s

#2 did not recreate cache, as it is less than 5 days old! Created at Thu, 13 Jun 2024 05:35:10 +0200 +0.001s ... 0.001s

#3 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0.051s ... 0.052s

#4 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.052s

#5 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.052s

#6 composed specs +0s ... 0.052s

#7 did output specs +0s ... 0.052s

#8 start showIntegratedCPUs +0s ... 0.052s

#9 getting avg benchmarks for device 2873 +0.016s ... 0.068s

#10 got single benchmarks 2873 +0.014s ... 0.082s

#11 got avg benchmarks for devices +0s ... 0.082s

#12 min, max, avg, median took s +0.464s ... 0.545s

#13 before gaming benchmark output +0s ... 0.545s

#14 Got 63 rows for game benchmarks. +0.008s ... 0.554s

#15 composed SQL query for gamebenchmarks +0s ... 0.554s

#16 got data and put it in $dataArray +0.011s ... 0.564s

#17 benchmarks composed for output. +0.481s ... 1.045s

#18 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0.003s ... 1.048s

#19 return log +0s ... 1.048s

Recensioni Notebook con AMD Radeon HD 6520G + HD 7450M Dual Graphics la scheda grafica

 

Recensione del Notebook HP Pavilion g7-1353eg

Per chi vuole risparmiare con intelligenza. HP ha progettato il Pavilion g7-1353eg seguendo il motto "molto hardware ma a basso costo". Questo notebook multimed...
AMD A6-3420M | AMD Radeon HD 6520G + HD 7450M Dual Graphics | 17.30" | 2.8 kg

Toshiba Satellite L755D-14U: AMD A6-3420M, 15.60", 2.5 kg
  Recensioni esterne » Toshiba Satellite L755D-14U

HP Pavilion g7-1353eg: AMD A6-3420M, 17.30", 2.8 kg
  Recensioni esterne » HP Pavilion g7-1353eg

Please share our article, every link counts!

Classe 1

GeForce RTX 2080 Super Mobile

Classe 2

M1 Max 32-Core GPU *
GeForce RTX 2070 Super Mobile
M1 Max 24-Core GPU *
Radeon RX 5700M *
M1 Pro 16-Core GPU *
Radeon PRO W6600M *
GeForce RTX 2070 Super Max-Q
M1 Pro 14-Core GPU *
Quadro P4200
Quadro P5000 Max-Q *
GeForce RTX 3050 4GB Laptop GPU
Quadro P4000 Max-Q
Radeon RX 580X (Laptop) *
Radeon RX 580 (Laptop)
Radeon Pro 5300M
Radeon RX 5300M
Quadro P3000 Max-Q *
Radeon Pro WX 7100 *
Radeon RX 570X (Laptop) *
Radeon RX 570 (Laptop) *
Radeon RX 470 (Laptop) *

Classe 3

GeForce GTX 1050 Ti Mobile
Radeon 680M
Quadro P2000 Max-Q
Radeon R9 M395X
GeForce GTX 1050 Ti Max-Q *
WX Vega M GL
Radeon R9 M485X
GeForce GTX 1050 Max-Q *
Radeon 660M
Radeon RX 560X (Laptop)
Radeon RX 560 (Laptop)
Radeon Pro 560X
Radeon Pro 560
Radeon Pro 460
Radeon Pro WX 4130 *
Quadro P620 *
Radeon RX 550X (Laptop)
Radeon Pro 555X
Radeon Pro 555
Radeon Pro 455
Quadro P600
Radeon RX 540X *
Radeon Pro WX 2100 *
Radeon Pro WX 3100 *
Radeon Pro 450
Radeon 630
Radeon 540X *
Quadro P520
Quadro P500 *
Iris Plus Graphics G7 (Ice Lake 64 EU) *
Vega 10 *
Iris Pro Graphics 580
Vega 9
FirePro W5130M
UHD Graphics Xe G4 48EUs *
UHD Graphics 32EUs
UHD Graphics Xe 32EUs (Tiger Lake-H) *
UHD Graphics 750
Vega 7
Radeon R7 M465
Vega 8
Iris Plus Graphics G4 (Ice Lake 48 EU)
Quadro M600M
FirePro W4190M
Radeon R7 M445
UHD Graphics 24EUs (Alder Lake-N) *
Radeon R7 M340
Radeon 610M *
Radeon Graphics (Ryzen 9000) *
UHD Graphics G1 (Ice Lake 32 EU)
UHD Graphics Xe 16EUs (Tiger Lake-H) *
Radeon R5 (Bristol Ridge)
Adreno 690 *
Adreno 685 *
Adreno 680 *

Classe 4

UHD Graphics 730
Radeon R5 M315 *
Radeon R5 M420 *
UHD Graphics 617
UHD Graphics 615
Radeon R4 (Stoney Ridge)
Radeon R2 (Stoney Ridge)
HD Graphics (Broadwell)

Classe 5

Posizione approssimativa dell'adattatore grafico