Notebookcheck Logo

NVIDIA GeForce GTX 860M SLI

NVIDIA GeForce GTX 860M SLI

La NVIDIA GeForce GTX 860M SLI è una soluzione high-end DirectX 11-compatibile per portatili, consiste in due GeForce GTX 860M. Ogni scheda ha un core da 28 nm GM107 basato sull'architettura Maxwell. I clocks del setup SLI sono identici ad una singola GTX 860M. Con la SLI, ogni scheda di solito gestisce un singolo frame (modalità AFR). Pertanto, potrebbe verificarsi micro stuttering a livelli bassi di fps da 30fps. Questo accede in quanto ci sono intervalli di tempo diversi tra due frames (es., ritardi irregolari tra frames sequenziali).

In alternativa, c'è solo una versione basata sul chip Kepler GK104, che ha 1152 shader units con clock da 797 MHz.

Architettura

Rispetto alla Kepler, la Maxwell è stata ottimizzata su molti dettagli per incrementare l'efficienza energetica. Piccoli Multiprocessori Streaming (SMM) con allena 128 ALUs (Kepler: 192) ed uno scheduler ottimizzato dovrebbero consentire un miglior utilizzo degli shaders. Nvidia promette che un SMM Maxwell con 128 ALUs può offire il 90% di prestazioni rispetto ad un SMX Kepler con 192 ALUs. Ciascuno dei due GM107 ha 5 SMMs e pertanto 640 shader cores, 40 TMUs e 16 ROPs (interfaccia a 128-bit).

Un'altra ottimizzazione è l'ampliamento della L2 cache (GM107: 2 MB). L'aumento delle dimensioni consente una migliore gestione attraverso l'interfaccia di memoria relativamente piccola senza ridurre significativamente le prestazioni.

Come la Fermi e la Kepler, la Maxwell / GM107 supporta il DirectX 11.2 solo fino al livello 11.0.

Prestazioni

La GeForce GTX 860M SLI è di circa il 70 - 80 percento più veloce rispetto ad una singola GTX 860M, con prestazioni che si attestano tra una GeForce GTX 680 singola (desktop) ed una Radeon R9 280X (desktop). Pertanto la maggioranza dei giochi (del 2014) sono utilizzabili con dettagli elevati e risoluzione FullHD. In alcuni casi è possibile anche attivare un anti-aliasing aggiuntivo.

Features

Il GM107 integra la sesta generazione di motore video PureVideo HD (VP6), che offre migliori prestazioni di decoding per videos H.264 e MPEG-2. Ovviamente, il VP6 supporta tutte le features delle precedenti generazioni (supporto 4K, PIP, codifica video tramite NVENC API). Sfortunatamente, non è ancora supportato HDMI 2.0.

Consumo Energetico

Il consumo energetico della GeForce GTX 860M SLI dovrebbe essere raddoppiato a circa 120 watts (incluse scheda e memoria) rispetto ad una singola GTX 860M. Pertanto, solo i grandi desktop replacements possono gestire le temperature che si sviluppano.

GeForce GTX 800M Serie

GeForce GTX 880M SLI 3072 @ 0.95 GHz2x 256 Bit @ 5000 MHz
GeForce GTX 860M SLI 1280 @ 1.03 GHz2x 128 Bit @ 5000 MHz
GeForce GTX 880M 1536 @ 0.95 GHz256 Bit @ 5000 MHz
GeForce GTX 870M 1344 @ 0.94 GHz192 Bit @ 5000 MHz
GeForce GTX 860M 640 @ 1.03 GHz128 Bit @ 5000 MHz
GeForce GTX 850M 640 @ 0.88 GHz128 Bit @ 2000 - 5000 MHz
ArchitetturaMaxwell
Pipelines1280 - unified
Velocità del core1029 MHz
Velocità della memoria5000 MHz
Larghezza del bus di memoria2x 128 Bit
Tipo di memoriaGDDR5
Max. quantità di memoria2x 4096 MB
Memoria condivisano
APIDirectX 12 (FL 11_0), Shader 5.0, OpenGL 4.3
Consumo di corrente120 Watt
Transistor Count0 Billion
tecnologia28 nm
CaratteristicheBattery Boost, GameStream, ShadowPlay, GPU Boost 2.0, Optimus, PhysX, CUDA, SLI, GeForce Experience
Dimensione del portatilegrande
Data dell'annuncio12.03.2014

Benchmark

Performance Rating - 3DMark 11 + Fire Strike + Time Spy
2.7 pt (8%)
AMD Radeon HD 8180
0.06605 -98%
...
2.3 -15%
2.31 -15%
2.33 -14%
2.33 -14%
2.39 -12%
2.41 -11%
2.52 -7%
NVIDIA GeForce GTX 1050 Max-Q
2.57 -5%
2.66 -2%
NVIDIA GeForce GTX 860M SLI
2.71
2.76 2%
2.78 3%
2.8 3%
2.88 6%
AMD Radeon RX 560X (Laptop)
2.88 6%
2.98 10%
3 11%
NVIDIA Quadro P2000 Max-Q
3.07 13%
3.11 15%
...
21.2 682%
max:
33.3 1129%
0%
100%
3DMark - 3DMark Cloud Gate Score
19048 Points (20%)
3DMark - 3DMark Cloud Gate Graphics
41434 Points (11%)
3DMark - 3DMark Fire Strike Standard Score
4717 Points (8%)
3DMark - 3DMark Fire Strike Standard Graphics
5941 Points (7%)
3DMark 11 - 3DM11 Performance Score
8867 Points (12%)
3DMark 11 - 3DM11 Performance GPU
9840 Points (8%)
171.8 -98%
...
8553 -13%
8656 -12%
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Max-Q
8781 -11%
8851 -10%
9448 -4%
9569 -3%
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Mobile
9591 -3%
9603 -2%
9708 -1%
NVIDIA GeForce GTX 860M SLI
9840
9910 1%
9950 1%
AMD Radeon 680M
9976 1%
10005 2%
AMD Radeon Pro WX Vega M GL
10020 2%
10259 4%
10498 7%
10569 7%
10639 8%
...
59943 509%
max:
106023 977%
0%
100%
3DMark Vantage
3DM Vant. Perf. total +
3DMark Vantage - 3DM Vant. Perf. total
27223 Points (8%)
3DM Vant. Perf. GPU no PhysX +
3DMark Vantage - 3DM Vant. Perf. GPU no PhysX
29844 Points (17%)
62 -100%
...
25898 -13%
AMD Radeon 680M
26472 -11%
26569 -11%
27315 -8%
27921 -6%
28186 -6%
28693 -4%
29214 -2%
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Max-Q
29448 -1%
NVIDIA GeForce GTX 860M SLI
29844
29938 0%
30252 1%
NVIDIA Quadro P2000 Max-Q
30786 3%
31451 5%
31800 7%
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Mobile
32349 8%
32473 9%
32473 9%
33179 11%
...
132443 344%
max:
169569 468%
0%
100%
Cinebench R11.5 Cinebench R11.5 OpenGL 64 Bit +
Cinebench R11.5 - Cinebench R11.5 OpenGL 64 Bit
60.1 fps (21%)
Cinebench R15
Cinebench R15 OpenGL 64 Bit +
Cinebench R15 - Cinebench R15 OpenGL 64 Bit
105.2 fps (6%)
- Valori di benchmark per questa scheda grafica
- Valori medi di benchmark per questa scheda grafica
* Numeri più piccoli rappresentano prestazioni supeiori

Benchmarks per i giochi

I seguenti benchmarks deirivano dai benchmarks dei portatili recensiti. Le prestazioni dipendono dalla scheda grafica utilizzata, dal clock rate, dal processore, dai settaggi di sistema, dai drivers, e dai sistemi operativi. Quindi i risultati non sono rappresentativi per i portatili con questa GPU. Per informazioni dettagliate sui risultati del benchmark, cliccate sul numero di fps.

basso 1024x768
253.6  fps    + Confronta
medio 1366x768
146.1  fps    + Confronta
alto 1920x1080
68  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
33.3  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli alto.
basso 1024x768
84.3  fps    + Confronta
medio 1366x768
60  fps    + Confronta
alto 1920x1080
18.9  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
14.6  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli medio.
basso 1280x720
60  fps    + Confronta
medio 1280x720
60  fps    + Confronta
alto 1920x1080
49.6  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
32.2  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli alto.
Thief

Thief

2014
basso 1024x768
75.5  fps    + Confronta
medio 1366x768
67.5  fps    + Confronta
alto 1366x768
64.2  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
40.4  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
basso 1024x768
102.2  fps    + Confronta
medio 1366x768
96.8  fps    + Confronta
alto 1366x768
73.2  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
46.3  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
basso 1024x768
172.5  fps    + Confronta
medio 1366x768
153  fps    + Confronta
alto 1366x768
120.8  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
49.7  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
basso 1280x720
87.8  fps    + Confronta
medio 1366x768
74.4  fps    + Confronta
alto 1366x768
64.2  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
55  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
Dota 2

Dota 2

2013
basso 1024x768
119  fps    + Confronta
medio 1366x768
111.9  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
107.4  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
GRID 2

GRID 2

2013
basso 1024x768
206.7  fps    + Confronta
medio 1366x768
149.6  fps    + Confronta
alto 1366x768
133.9  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
81.8  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
basso 1024x768
95.4  fps    + Confronta
medio 1366x768
86.5  fps    + Confronta
alto 1366x768
62  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
39.3  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
basso 1280x720
223.4  fps    + Confronta
medio 1366x768
185  fps    + Confronta
alto 1366x768
162.6  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
61.8  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
basso 1024x768
384.8  fps    + Confronta
medio 1366x768
275.5  fps    + Confronta
alto 1366x768
167  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
80.6  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
Crysis 3

Crysis 3

2013
basso 1024x768
130.9  fps    + Confronta
medio 1366x768
108.5  fps    + Confronta
alto 1366x768
83.7  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
28.3  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli alto.
Far Cry 3

Far Cry 3

2012
basso 1024x768
111  fps    + Confronta
medio 1366x768
100.9  fps    + Confronta
alto 1366x768
84.9  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
38.4  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
basso 1024x768
66  fps    + Confronta
medio 1366x768
61.4  fps    + Confronta
alto 1366x768
53.9  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
35.8  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
basso 1024x768
124  fps    + Confronta
alto 1366x768
67.5  fps    + Confronta
ultra 1920x1080
45.2  fps    + Confronta
» Giocabile con tutti i portatili testati con dettagli ultra.
bassomedioaltoultraQHD4K
GRID: Autosport253.6146.16833.3
Watch Dogs84.36018.914.6
Wolfenstein: The New Order606049.632.2
Thief75.567.564.240.4
Call of Duty: Ghosts102.296.873.246.3
Battlefield 4172.5153120.849.7
Saints Row IV87.874.464.255
Dota 2119111.9107.4
GRID 2206.7149.6133.981.8
Metro: Last Light95.486.56239.3
BioShock Infinite223.4185162.661.8
Tomb Raider384.8275.516780.6
Crysis 3130.9108.583.728.3
Far Cry 3111100.984.938.4
Hitman: Absolution6661.453.935.8
Guild Wars 212467.545.2
< 30 fps
< 60 fps
< 120 fps
≥ 120 fps


9
7


10
5
1
2
8
4
2
10
4






Per conoscere altri giochi che potrebbero essere utilizzabili e per una lista completa di tutti i giochi e delle schede grafiche visitate la nostra Gaming List

v1.26
log 20. 05:46:43

#0 no ids found in url (should be separated by "_") +0s ... 0s

#1 not redirecting to Ajax server +0s ... 0s

#2 did not recreate cache, as it is less than 5 days old! Created at Mon, 19 Feb 2024 18:32:53 +0100 +0.001s ... 0.001s

#3 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0.046s ... 0.047s

#4 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.048s

#5 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.048s

#6 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.048s

#7 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0s ... 0.048s

#8 composed specs +0s ... 0.048s

#9 did output specs +0s ... 0.048s

#10 start showIntegratedCPUs +0s ... 0.048s

#11 getting avg benchmarks for device 5683 +0.032s ... 0.08s

#12 got single benchmarks 5683 +0.009s ... 0.09s

#13 got avg benchmarks for devices +0s ... 0.09s

#14 min, max, avg, median took s +0.32s ... 0.41s

#15 before gaming benchmark output +0s ... 0.41s

#16 Got 62 rows for game benchmarks. +0.01s ... 0.42s

#17 composed SQL query for gamebenchmarks +0s ... 0.42s

#18 got data and put it in $dataArray +0.012s ... 0.433s

#19 benchmarks composed for output. +0.684s ... 1.117s

#20 no comparison url found in template nbc.compare_page_1 needed +0.003s ... 1.12s

#21 return log +0s ... 1.12s

Please share our article, every link counts!