Verdetto su Vivo X300 Ultra
Come per il modello Pro, Vivo ha fatto un notevole passo avanti con le fotocamere di X300 Ultra rispetto alla generazione precedente. Tuttavia, l'X300 Ultra riesce solo a sostituire il nostro precedente top rating delle fotocamere, l'X300 Pro.
La riproduzione dei colori della configurazione della fotocamera, altrimenti eccellente, mostra debolezze sorprendentemente grandi, nonostante il nuovo sensore di colore.
Gli amanti delle foto e dei video potranno comunque contare sull'ammiraglia Vivo.
L'equipaggiamento senza compromessi con tre sensori di immagine extra-large sembra aver avuto un prezzo a causa della crisi della DRAM. Alcuni compromessi nel modello Ultra si notano in diverse aree, come gli altoparlanti o l'omissione del pulsante dedicato alla fotocamera.
Il Vivo X300 Ultra non sembra essere posizionato in modo ottimale in termini di raffreddamento, a causa delle elevate emissioni di calore e del throttling pronunciato.
Nonostante le nostre critiche, l'ammiraglia di Vivo è un ottimo smartphone e alla pari con la concorrenza di fascia alta. Ma a parte le fotocamere, a volte è un po' peggio del Find X9 Ultra o del Galaxy S26 Ultra.
Pro
Contro
Prezzi e disponibilità di Vivo X300 Ultra
Il prezzo di listino per l'unica opzione di archiviazione del Vivo X300 Ultra prevista in Europa con 16 GB di RAM e 1 TB di archiviazione è di ben 1.999 euro.
Abbiamo ricevuto un modello importato da Trading Shenzhen con 512 GB di storage a meno di 1.000 euro.
Sommario
- Verdetto su Vivo X300 Ultra
- Specifiche del Vivo X300 Ultra
- Struttura: Telefono ammiraglia impermeabile con bordi sottili
- Caratteristiche: Smartphone Vivo con USB 3.2 veloce
- Software: Vivo X300 Ultra è dotato di Android 16
- Comunicazione e GNSS: Vivo X300 Ultra con Wi-Fi 7 e 5G
- Funzioni telefoniche e qualità della voce: X300 Ultra supporta la doppia SIM ed eSIM
- Fotocamera: smartphone di fascia alta con sensore Sony e OIS
- Accessori e garanzia: Vivo X300 Ultra con e senza caricatore
- Dispositivi di input e funzionamento: Il telefono di punta si affida all'impronta digitale a ultrasuoni
- Display: Vivo X300 Ultra con un grande schermo OLED
- Prestazioni: Telefono di punta con chipset di fascia alta di Qualcomm
- Emissioni: Alto calore residuo e alto throttling in Vivo X300 Ultra
- Durata della batteria: X300 Ultra con una batteria XXL
- Impressioni generali di Notebookcheck su Vivo X300 Ultra
- Potenziali concorrenti a confronto
Specifiche del Vivo X300 Ultra
Struttura: Telefono ammiraglia impermeabile con bordi sottili

Vivo X300 Ultra offre la certificazione IP69 e IP68, simile a quella di altri dispositivi di punta della sua categoria, come lo Xiaomi 17 Ultra.
Con 8,2 mm, la nostra variante Black è leggermente più sottile e, con 232 g, leggermente più leggera rispetto alle altre opzioni di colore, ma l'ammiraglia Vivo non è comunque maneggevole. Tutte le versioni del telefono di punta hanno in comune un efficiente rapporto schermo/corpo del 90,3%.
Il telaio è realizzato in alluminio opaco, mentre la parte anteriore e posteriore sono coperte dall'Armor Glass dell'azienda. Il potente modulo della fotocamera sul retro fa sembrare l'X300 Ultra un po' pesante, ma non lo troviamo fastidioso nell'uso pratico.
I nostri Top 10
» Top 10 Portatili Multimedia
» Top 10 Portatili Gaming
» Top 10 Portatili Gaming Leggeri
» Top 10 Portatili da Ufficio e Business economici
» Top 10 Portatili Premium da Ufficio/Business
» Top 10 Portatili sotto i 300 Euro
» Top 10 Portatili sotto i 500 Euro
» Top 10 dei Portatili Workstation
» Top 10 Subnotebooks
» Top 10 Ultrabooks
» Top 10 Convertibili
» Top 10 Tablets
» Top 10 Tablets Windows
» Top 10 Smartphones
Caratteristiche: Smartphone Vivo con USB 3.2 veloce
La variante disponibile in Europa è dotata di memoria veloce UFS 4.1 e RAM LPDDR5X Ultra Pro, mentre le opzioni di memoria più piccole disponibili in Cina (256 GB, 512 GB) sono offerte con lo standard LPDDR5X Ultra.
La porta USB dell'X300 Ultra supporta lo standard veloce 3.2, compresa l'uscita di immagini e il supporto OTG. Sono integrati anche un chip NFC e un blaster a infrarossi.
Il telefono Vivo non è dotato di tecnologia wireless a banda ultralarga.
Software: Vivo X300 Ultra è dotato di Android 16
Vivo si affida al proprio OriginOS per il suo X300 Ultra, che è basato su Android 16 al momento del test e supporta una varietà di lingue, tra cui il tedesco, nella versione cinese.
Secondo il produttore, gli aggiornamenti di Android saranno disponibili per cinque anni e le patch di sicurezza saranno aggiornate per sette anni.
È interessante notare che Vivo pubblicizza questa garanzia di aggiornamento anche per la Cina, cosa piuttosto insolita in quel Paese.
Sostenibilità
Vivo X300 Ultra viene fornito in un imballaggio esterno senza plastica visibile, ma la confezione è termoretraibile. Non sono ancora state fornite informazioni sulla sostenibilità.
Comunicazione e GNSS: Vivo X300 Ultra con Wi-Fi 7 e 5G
Che provenga dalla Cina o dall'Europa, X300 Ultra dispone di un'ampia gamma di frequenze per tutti gli standard di telefonia mobile. Tuttavia, se desidera utilizzare una eSIM, deve utilizzare il modello globale.
Inoltre, il Bluetooth 6.0 è supportato solo dalla versione globale sul lato software; per motivi normativi, solo la versione 5.4 è inclusa nella versione cinese.
Per la WLAN è disponibile il moderno Wi-Fi 7, compresa la veloce banda a 6 GHz. Nel test, abbiamo raggiunto una velocità di trasmissione molto elevata, pari a quasi 2.000 Mbps al picco.
| Networking | |
| Vivo X300 Ultra | |
| iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7 | |
| iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7 | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Vivo X200 Ultra | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Media 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7 | |
| iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7 | |
| Media della classe Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7 | |
| iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7 | |
La connettività tri-band è disponibile per il posizionamento satellitare. Durante un breve giro in bicicletta, confrontiamo il Vivo X300 Ultra con un Garmin Venu 2, dove l'X300 Ultra non mostra quasi nessuna imprecisione significativa ed è ideale per le attività di navigazione.
Funzioni telefoniche e qualità della voce: X300 Ultra supporta la doppia SIM ed eSIM
Il telefono Vivo supporta la doppia SIM con due nano SIM. La versione globale supporta anche due eSIM, che possono essere utilizzate in combinazione con una scheda SIM fisica.
Simile al modello Xiaomi 15Tvivo sta dotando il suo X300 Ultra di una funzione walkie-talkie. Ciò consente di effettuare telefonate o scambiare messaggi con altri dispositivi Vivo compatibili dispositivi Vivo compatibili tramite una connessione Bluetooth a lungo raggio senza servizio cellulare.
Fotocamera: smartphone di fascia alta con sensore Sony e OIS
La collaborazione con Zeiss torna naturalmente in gioco con l'X300 Ultra. L'hardware della fotocamera del telefono Vivo è di prima classe per uno smartphone.
Tutte e tre le fotocamere offrono un sensore di grandi dimensioni, a partire dal formato 1/1,12 pollici per la fotocamera principale Sony LYT-901, 1/1,28 pollici per l'ultra-grandangolare Sony LYT-818 e 1/1,4 pollici per il sensore del teleobiettivo ISOCELL HP0.
A titolo di confronto, la fotocamera principale di un iPhone 17 con sensore da 1/1,55 pollici è significativamente più piccola del sensore più piccolo di X300 Ultra.
Le foto da 12 MP con la nuova fotocamera principale da 200 MP del telefono Vivo sono interessanti e ci piacciono molto la messa a fuoco e la nitidezza delle immagini. È presente anche un nuovo standard di pixel binning che consente di ottenere scatti da 25 MP per maggiori dettagli.
Anche i motivi in condizioni di scarsa illuminazione beneficiano del miglior algoritmo fotografico attualmente disponibile per gli smartphone e del miglior chip d'immagine interno VS1+.
In contrasto con l' Apple iPhone 17 Provivo X300 Ultra utilizza una lunghezza focale significativamente maggiore di 35 mm, il che ha perfettamente senso, in quanto anche l'ultra-grandangolo offre risultati molto convincenti e può passare per la fotocamera principale in termini di qualità.
Lo stesso vale per lo zoom con la nuova fotocamera da 200 MP con ingrandimento ottico 3,7x. Rispetto alla X200 Ultra è necessaria un'apertura minore, ma grazie all'alta risoluzione e al ritaglio del sensore, anche le foto scattate a 10x sono molto dettagliate e difficilmente eccessivamente nitide.
Questo significa che Vivo ha raggiunto la migliore configurazione possibile in uno smartphone? Purtroppo no.
La nuova fotocamera con rilevamento del colore di Vivo X300 Ultra, con i suoi 12 canali di colore, non è ancora convincente. Si suppone che renda possibili colori più naturali, ma le nostre deviazioni misurate sono molto elevate e la schiarita dei colori è pronunciata per uno smartphone di fascia alta.
Confronto immagini
Scegliete una scena e navigate nella prima immagine. Un click cambia lo zoom. Un click sulla immagine zoommata apre quella originale in una nuova finestra. La prima immagine mostra la fotografia ridimensionata del dispositivo di test.
Main cameraMain cameraLow lightUltra-wide angle

Accessori e garanzia: Vivo X300 Ultra con e senza caricatore
La fornitura comprende un cavo USB, una copertura protettiva e un adattatore di corrente da 100 W per la versione cinese. Trading Shenzhen include anche un adattatore UE per le prese utilizzate in questo Paese.
Vivo offre nuovamente un kit fotografico che include un obiettivo teleconvertitore Zeiss come opzione per il suo flagship a circa 490 euro.
La garanzia è di 12 mesi come importazione. Nel caso del nostro dispositivo di prova di Trading Shenzhen, è anche possibile inviare il telefono Vivo ad un indirizzo di spedizione tedesco in caso di richiesta di garanzia.
Dispositivi di input e funzionamento: Il telefono di punta si affida all'impronta digitale a ultrasuoni
Display: Vivo X300 Ultra con un grande schermo OLED
Il display OLED da 6,82 pollici del telefono Vivo ha un'elevata risoluzione di 1.440p e funziona con una frequenza di aggiornamento variabile da 1 Hz a 144 Hz.
Nella nostra misurazione non abbiamo raggiunto il picco di luminosità pubblicizzato di 4.500 nit, ma ci siamo avvicinati molto con i contenuti HDR.
In termini di protezione degli occhi, l'X300 Ultra funziona con un dimming PWM ad alta frequenza fino a 2.160 Hz a frequenze di aggiornamento di 1-120 Hz e fino a 2.592 Hz a 144 Hz. Tuttavia, lo sfarfallio di base è piuttosto basso a 110 Hz.
| |||||||||||||||||||||||||
Distribuzione della luminosità: 96 %
Al centro con la batteria: 1568 cd/m²
Contrasto: ∞:1 (Nero: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 1.23 | ∀{0.5-29.43 Ø4.74}
ΔE Greyscale Calman: 1.9 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
99.8% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.251
CCT: 6552 K
| Vivo X300 Ultra LTPO OLED, 3168x1440, 6.8" | Samsung Galaxy S26 Ultra Dynamic AMOLED 2X, 3120x1440, 6.9" | Xiaomi 17 Ultra AMOLED, 2608x1200, 6.9" | Vivo X200 Ultra AMOLED, 3168x1440, 6.8" | Oppo Find X9 Pro LTPO AMOLED, 2772x1272, 6.8" | |
|---|---|---|---|---|---|
| Screen | -23% | 3% | 4% | 2% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1568 | 1339 -15% | 1303 -17% | 1286 -18% | 1105 -30% |
| Brightness (cd/m²) | 1535 | 1381 -10% | 1300 -15% | 1238 -19% | 1084 -29% |
| Brightness Distribution (%) | 96 | 94 -2% | 98 2% | 93 -3% | 95 -1% |
| Black Level * (cd/m²) | |||||
| Colorchecker dE 2000 * | 1.23 | 2.5 -103% | 1.12 9% | 1.04 15% | 1.02 17% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 3.22 | 3.8 -18% | 2.25 30% | 2.26 30% | 2.32 28% |
| Greyscale dE 2000 * | 1.9 | 1.7 11% | 1.7 11% | 1.6 16% | 1.4 26% |
| Gamma | 2.251 98% | 2.05 107% | 2.242 98% | 2.249 98% | 2.244 98% |
| CCT | 6552 99% | 6498 100% | 6404 101% | 6575 99% | 6411 101% |
* ... Meglio usare valori piccoli
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
Sfarfallio dello schermo / PWM (Pulse-Width Modulation)
| flickering dello schermo / PWM rilevato | 110 Hz | ||
Il display sfarfalla a 110 Hz (Probabilmente a causa dell'uso di PWM) . La frequenza di 110 Hz è molto bassa, quindi il flickering potrebbe causare stanchezza agli occhi e mal di testa con un utilizzo prolungato. In confronto: 52 % di tutti i dispositivi testati non utilizza PWM per ridurre la luminosita' del display. Se è rilevato PWM, una media di 7867 (minimo: 5 - massimo: 343500) Hz è stata rilevata. | |||
Serie di misurazioni con livello di zoom fisso e diverse impostazioni di luminosità (la curva di ampiezza alla luminosità minima sembra piatta, ma ciò è dovuto alla scalatura. Il riquadro informativo mostra la versione ingrandita dell'ampiezza alla luminosità minima)
La nostra analisi del colore con lo spettrometro Xrite e il software di analisi Calman Ultimate di Portrait Displays mostra leggere deviazioni per lo schermo OLED del telefono Vivo.
Otteniamo il risultato migliore nella modalità colore "Professionale".
Tempi di risposta del Display
| ↔ Tempi di risposta dal Nero al Bianco | ||
|---|---|---|
| 0.9 ms ... aumenta ↗ e diminuisce ↘ combinato | ↗ 0.5 ms Incremento | |
| ↘ 0.4 ms Calo | ||
| Lo schermo ha mostrato valori di risposta molto veloci nei nostri tests ed è molto adatto per i gaming veloce. In confronto, tutti i dispositivi di test variano da 0.1 (minimo) a 240 (massimo) ms. » 3 % di tutti i dispositivi è migliore. Questo significa che i tempi di risposta rilevati sono migliori rispettto alla media di tutti i dispositivi testati (19.9 ms). | ||
| ↔ Tempo di risposta dal 50% Grigio all'80% Grigio | ||
| 1.2 ms ... aumenta ↗ e diminuisce ↘ combinato | ↗ 0.6 ms Incremento | |
| ↘ 0.6 ms Calo | ||
| Lo schermo ha mostrato valori di risposta molto veloci nei nostri tests ed è molto adatto per i gaming veloce. In confronto, tutti i dispositivi di test variano da 0.165 (minimo) a 636 (massimo) ms. » 5 % di tutti i dispositivi è migliore. Questo significa che i tempi di risposta rilevati sono migliori rispettto alla media di tutti i dispositivi testati (31.2 ms). | ||
Prestazioni: Telefono di punta con chipset di fascia alta di Qualcomm
A bordo del modello Ultra c'è l'ultimo chip di punta di Qualcomm, a differenza dell'X300 Pro X300 Pro che utilizza un MediaTek Dimensity 9500 SoC.
Lo Snapdragon 8 Elite Gen 5 è significativamente più veloce dello Snapdragon 8 Elite nel modello Vivo X200 Ultrama i valori single-core dell'ammiraglia Vivo sono un po' bassi in Geekbench.
| Antutu v10 - Total Score | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Media Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (2390211 - 3269237, n=6) | |
| Media della classe Smartphone (264891 - 3269237, n=114, ultimi 2 anni) | |
| CrossMark - Overall | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Media Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (1698 - 2856, n=12) | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Media della classe Smartphone (376 - 2856, n=111, ultimi 2 anni) | |
| UL Procyon AI Inference for Android - Overall Score NNAPI | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Media Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (10671 - 24002, n=8) | |
| Media della classe Smartphone (3769 - 81594, n=115, ultimi 2 anni) | |
| Oppo Find X9 Pro | |
I benchmark della GPU mostrano un quadro simile. La Adreno 840 dell'X300 Ultra lavora con il freno a mano un po' tirato, anche se oltre 120 fps nei test di alto livello di GFXBench dovrebbero essere facilmente sufficienti per i giochi ad alta frequenza di fotogrammi.
GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7: T-Rex Onscreen | 1920x1080 T-Rex Offscreen
GFXBench 3.0: on screen Manhattan Onscreen OGL | 1920x1080 1080p Manhattan Offscreen
GFXBench 3.1: on screen Manhattan ES 3.1 Onscreen | 1920x1080 Manhattan ES 3.1 Offscreen
GFXBench: on screen Car Chase Onscreen | 1920x1080 Car Chase Offscreen | on screen Aztec Ruins High Tier Onscreen | 2560x1440 Aztec Ruins High Tier Offscreen | on screen Aztec Ruins Normal Tier Onscreen | 1920x1080 Aztec Ruins Normal Tier Offscreen | 3840x2160 4K Aztec Ruins High Tier Offscreen
| 3DMark / Wild Life Extreme Unlimited | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| 3DMark / Wild Life Extreme | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| 3DMark / Wild Life Unlimited Score | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| Vivo X200 Ultra | |
| 3DMark / Solar Bay Score | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| 3DMark / Solar Bay Unlimited Score | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| 3DMark / Steel Nomad Light Unlimited Score | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| 3DMark / Steel Nomad Light Score | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7 / T-Rex Onscreen | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7 / T-Rex Offscreen | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| GFXBench 3.0 / Manhattan Onscreen OGL | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| GFXBench 3.0 / 1080p Manhattan Offscreen | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| GFXBench 3.1 / Manhattan ES 3.1 Onscreen | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| GFXBench 3.1 / Manhattan ES 3.1 Offscreen | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| GFXBench / Car Chase Onscreen | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| GFXBench / Car Chase Offscreen | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| GFXBench / Aztec Ruins High Tier Onscreen | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| GFXBench / Aztec Ruins High Tier Offscreen | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| GFXBench / Aztec Ruins Normal Tier Onscreen | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| GFXBench / Aztec Ruins Normal Tier Offscreen | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| GFXBench / 4K Aztec Ruins High Tier Offscreen | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| Jetstream 2 - 2.0 Total | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra (Chrome 146) | |
| Vivo X300 Ultra (Chrome 147) | |
| Media Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (70.1 - 409, n=9) | |
| Media della classe Smartphone (59.7 - 423, n=130, ultimi 2 anni) | |
| Speedometer 2.0 - Result 2.0 | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra (Chrome 146) | |
| Media Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (229 - 624, n=4) | |
| Media della classe Smartphone (49.3 - 733, n=96, ultimi 2 anni) | |
| Speedometer 3 - Score 3.0 | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra (Chrome 146) | |
| Xiaomi 17 Ultra (Chrome 143) | |
| Vivo X200 Ultra (Chrome 137) | |
| Media Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (14.4 - 31.4, n=7) | |
| Oppo Find X9 Pro (Chrome 141) | |
| Media della classe Smartphone (3.06 - 45.5, n=108, ultimi 2 anni) | |
| WebXPRT 4 - Overall | |
| Xiaomi 17 Ultra (Chrome 143) | |
| Media Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (102 - 278, n=9) | |
| Vivo X200 Ultra (Chrome 137) | |
| Media della classe Smartphone (56 - 306, n=116, ultimi 2 anni) | |
| Oppo Find X9 Pro (Chrome 141) | |
| Octane V2 - Total Score | |
| Xiaomi 17 Ultra (Chrome 143) | |
| Vivo X300 Ultra (Chrome 147) | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra (Chrome 146) | |
| Vivo X200 Ultra (Chrome 137) | |
| Media Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (47984 - 126661, n=10) | |
| Oppo Find X9 Pro (Chrome 141) | |
| Media della classe Smartphone (2800 - 126661, n=160, ultimi 2 anni) | |
| Mozilla Kraken 1.1 - Total | |
| Media della classe Smartphone (257 - 28190, n=138, ultimi 2 anni) | |
| Oppo Find X9 Pro (Chrome 141) | |
| Media Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (284 - 799, n=14) | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Xiaomi 17 Ultra (Chrome 143) | |
| Vivo X300 Ultra (Chrome 147) | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra (Chrome 146) | |
* ... Meglio usare valori piccoli
| Vivo X300 Ultra | Samsung Galaxy S26 Ultra | Xiaomi 17 Ultra | Vivo X200 Ultra | Oppo Find X9 Pro | Media 512 GB UFS 4.1 Flash | Media della classe Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | 3% | 46% | 20% | -17% | 23% | -19% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 2143.53 | 3626.09 69% | 3987.92 86% | 3358.64 57% | 3219.8 50% | 3670 ? 71% | 2229 ? 4% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 2352.64 | 1658.91 -29% | 3974.23 69% | 2998.87 27% | 1239.76 -47% | 3185 ? 35% | 1910 ? -19% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 365.12 | 513.44 41% | 547.56 50% | 462.41 27% | 367.54 1% | 406 ? 11% | 306 ? -16% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 661.37 | 207.16 -69% | 524.05 -21% | 459.33 -31% | 176.98 -73% | 498 ? -25% | 362 ? -45% |
Emissioni: Alto calore residuo e alto throttling in Vivo X300 Ultra
Temperatura
Le temperature superficiali dell'X300 Ultra aumentano bruscamente sotto carico, fino a raggiungere un livello che può diventare piuttosto fastidioso.
Il calore disperso sembra essere problematico anche all'interno, in quanto la consistenza dello smartphone Vivo non è particolarmente elevata nei test di stress 3DMark.
(-) La temperatura massima sul lato superiore è di 54.8 °C / 131 F, rispetto alla media di 35.2 °C / 95 F, che varia da 21.9 a 247 °C per questa classe Smartphone.
(-) Il lato inferiore si riscalda fino ad un massimo di 51.3 °C / 124 F, rispetto alla media di 34 °C / 93 F
(+) In idle, la temperatura media del lato superiore è di 26.8 °C / 80 F, rispetto alla media deld ispositivo di 32.9 °C / 91 F.
test di stress 3DMark
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Oppo Find X9 Pro | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Xiaomi 17 Ultra | |
| Vivo X300 Ultra | |
| Vivo X200 Ultra | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Oppo Find X9 Pro | |
Altoparlante
Gli altoparlanti stereo offrono un'uscita sonora decente. Il suono è caratterizzato da frequenze medie e alte, anche se le nostre misurazioni mostrano un calo nei super tweeter. I bassi sono appena percepibili.
Vivo X300 Ultra analisi audio
(+) | gli altoparlanti sono relativamente potenti (84.3 dB)
Bassi 100 - 315 Hz
(-) | quasi nessun basso - in media 24.7% inferiori alla media
(-) | bassi non lineari (17.9% delta rispetto alla precedente frequenza)
Medi 400 - 2000 Hz
(±) | medi elevati - circa 5.5% superiore alla media
(±) | linearità dei medi adeguata (9.8% delta rispetto alla precedente frequenza)
Alti 2 - 16 kHz
(+) | Alti bilanciati - appena 3.3% dalla media
(+) | alti lineari (5.6% delta rispetto alla precedente frequenza)
Nel complesso 100 - 16.000 Hz
(±) | la linearità complessiva del suono è media (21.2% di differenza rispetto alla media
Rispetto alla stessa classe
» 40% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 8% simile, 52% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 11%, medio di 35%, peggiore di 134%
Rispetto a tutti i dispositivi testati
» 59% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 7% similare, 34% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 4%, medio di 24%, peggiore di 134%
Samsung Galaxy S26 Ultra analisi audio
(+) | gli altoparlanti sono relativamente potenti (92 dB)
Bassi 100 - 315 Hz
(-) | quasi nessun basso - in media 22.6% inferiori alla media
(+) | bassi in lineaa (5.2% delta rispetto alla precedente frequenza)
Medi 400 - 2000 Hz
(+) | medi bilanciati - solo only 4.9% rispetto alla media
(+) | medi lineari (4.8% delta rispetto alla precedente frequenza)
Alti 2 - 16 kHz
(+) | Alti bilanciati - appena 3.4% dalla media
(+) | alti lineari (1.8% delta rispetto alla precedente frequenza)
Nel complesso 100 - 16.000 Hz
(±) | la linearità complessiva del suono è media (15.9% di differenza rispetto alla media
Rispetto alla stessa classe
» 5% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 5% simile, 91% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 11%, medio di 35%, peggiore di 134%
Rispetto a tutti i dispositivi testati
» 24% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 5% similare, 70% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 4%, medio di 24%, peggiore di 134%
Durata della batteria: X300 Ultra con una batteria XXL
Consumo di energia
La batteria da 6.600 mAh di Vivo X300 Ultra può essere ricaricata fino a 100 W tramite USB-C e fino a 40 W in modalità wireless.
Come per l'X200 Ultra, il consumo di energia in modalità idle è notevolmente elevato, ma ancora di più per l'X300 Ultra.
| Off / Standby | |
| Idle | |
| Sotto carico |
|
Leggenda:
min: | |
| Vivo X300 Ultra 6600 mAh | Samsung Galaxy S26 Ultra 5000 mAh | Xiaomi 17 Ultra 6800 mAh | Vivo X200 Ultra 6000 mAh | Oppo Find X9 Pro 7500 mAh | Media Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 | Media della classe Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Power Consumption | 25% | 47% | 7% | 52% | 43% | 47% | |
| Idle Minimum * (Watt) | 3.5 | 0.56 84% | 0.8 77% | 1.6 54% | 0.6 83% | 1.054 ? 70% | 0.887 ? 75% |
| Idle Average * (Watt) | 4.5 | 1.18 74% | 1.1 76% | 2.9 36% | 1 78% | 1.593 ? 65% | 1.477 ? 67% |
| Idle Maximum * (Watt) | 4.8 | 1.33 72% | 1.2 75% | 3.7 23% | 1.3 73% | 1.807 ? 62% | 1.664 ? 65% |
| Load Average * (Watt) | 8.6 | 14.91 -73% | 6.1 29% | 10.6 -23% | 6.9 20% | 7.66 ? 11% | 6.78 ? 21% |
| Load Maximum * (Watt) | 12.4 | 16.58 -34% | 15.3 -23% | 19.5 -57% | 11.9 4% | 11.3 ? 9% | 11.3 ? 9% |
* ... Meglio usare valori piccoli
Consumo energetico: Geekbench (150 cd/m²)
Consumo energetico: GFXbench (150 cd/m²)
Tempi di funzionamento della batteria
L'X300 Ultra si comporta in modo convincente, con buoni tempi di autonomia nel nostro test della batteria WLAN, con una luminosità del display regolata a 150 cd/m².
Tuttavia, il telefono è molto lontano dalla resistenza di un Find X9 Pro con una batteria da 7.500 mAh.
| Vivo X300 Ultra 6600 mAh | Samsung Galaxy S26 Ultra 5000 mAh | Xiaomi 17 Ultra 6800 mAh | Vivo X200 Ultra 6000 mAh | Oppo Find X9 Pro 7500 mAh | |
|---|---|---|---|---|---|
| Autonomia della batteria | |||||
| WiFi v1.3 (h) | 23 | 17.9 -22% | 25.9 13% | 23.3 1% | 34.3 49% |
Impressioni generali di Notebookcheck su Vivo X300 Ultra
Vivo X300 Ultra
- 05/06/2026 v8
Marcus Herbrich
Potenziali concorrenti a confronto
Immagine | Modello | Prezzo | Peso | Drive | Schermo |
|---|---|---|---|---|---|
| Vivo X300 Ultra Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 ⎘ Qualcomm Adreno 840 ⎘ 16 GB Memoria, 512 GB | Amazon: Prezzo di listino: 1999€ | 232 gr | 512 GB UFS 4.1 Flash | 6.82" 3168x1440 510 PPI LTPO OLED | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy ⎘ Qualcomm Adreno 840 ⎘ 12 GB Memoria, 256 GB | Amazon: Prezzo di listino: 1449€ | 214 gr | 256 GB UFS 4.0 Flash | 6.90" 3120x1440 498 PPI Dynamic AMOLED 2X | |
| Xiaomi 17 Ultra Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 ⎘ Qualcomm Adreno 840 ⎘ 16 GB Memoria, 512 GB | Amazon: 1. $452.50 XIAOMI Redmi Note 15 Pro+ Pl... 2. $1,215.05 Samsung Galaxy S26 Ultra, Un... 3. $769.00 XIAOMI 15T PRO Ai 5G (Compat... Prezzo di listino: 950€ | 224 gr | 512 GB UFS 4.1 Flash | 6.90" 2608x1200 416 PPI AMOLED | |
| Vivo X200 Ultra Qualcomm Snapdragon 8 Elite ⎘ Qualcomm Adreno 830 ⎘ 16 GB Memoria, 1024 GB | Amazon: 1. $15.99 AKABEILA 3 Pack Screen Prote... 2. $18.99 NEEWER X200 Ultra Case, Prot... 3. $649.00 Google Pixel 10 Pro - Unlock... Prezzo di listino: 890€ | 229 gr | 1 TB UFS 4.0 Flash | 6.82" 3168x1440 510 PPI AMOLED | |
| Oppo Find X9 Pro MediaTek Dimensity 9500 ⎘ Arm Mali G1- Ultra MC12 ⎘ 16 GB Memoria, 512 GB | Amazon: 1. $948.47 OnePlus 15, 16GB RAM + 512GB... 2. $949.99 OnePlus 15, 16GB RAM + 512GB... 3. $649.00 Google Pixel 10 Pro - Unlock... Prezzo di listino: 1299€ | 224 gr | 512 GB UFS 4.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI LTPO AMOLED |
Transparency
La selezione dei dispositivi da recensire viene effettuata dalla nostra redazione. Il campione di prova è stato fornito all'autore come prestito dal produttore o dal rivenditore ai fini di questa recensione. L'istituto di credito non ha avuto alcuna influenza su questa recensione, né il produttore ne ha ricevuto una copia prima della pubblicazione. Non vi era alcun obbligo di pubblicare questa recensione. In quanto società mediatica indipendente, Notebookcheck non è soggetta all'autorità di produttori, rivenditori o editori.
Ecco come Notebookcheck esegue i test
Ogni anno, Notebookcheck esamina in modo indipendente centinaia di laptop e smartphone utilizzando procedure standardizzate per garantire che tutti i risultati siano comparabili. Da circa 20 anni sviluppiamo continuamente i nostri metodi di prova e nel frattempo stabiliamo gli standard di settore. Nei nostri laboratori di prova, tecnici ed editori esperti utilizzano apparecchiature di misurazione di alta qualità. Questi test comportano un processo di validazione in più fasi. Il nostro complesso sistema di valutazione si basa su centinaia di misurazioni e parametri di riferimento ben fondati, che mantengono l'obiettività.



























































