I nuovi chip RTX Spark di Nvidia sono finalmente arrivati. Abbiamo avuto l'opportunità di testare la nuova piattaforma e confrontare i risultati con tutti gli altri chip per laptop di AMD (in particolare Strix Halo), Intel, Qualcomm e, ovviamente, i chip della serie M5 di Apple. Mettiamo alla prova le prestazioni della CPU, della GPU, nei giochi e nell'IA, oltre all'efficienza.
Panoramica di Nvidia RTX Spark N1X

L'RTX Spark N1X è il primo SoC di Nvidia che combina una CPU ARM progettata su misura con una GPU Blackwell di Nvidia e fino a 128 GB di memoria. Conosciamo già questo approccio grazie ai chip della serie M di Apple e, naturalmente, ai SoC Strix Halo di AMD. Poiché l'RTX Spark N1X utilizza una CPU ARM, richiede anche la versione ARM di Windows, quindi anche la compatibilità sarà un aspetto da considerare. L'RTX Spark N1X ha un TDP massimo di 80 watt per le applicazioni mobili, mentre i sistemi desktop possono consumare fino a 120 watt.
Nvidia utilizza una CPU MediaTek realizzata su misura con un massimo di 20 core suddivisi in quattro cluster. Sono disponibili fino a dieci core ad alte prestazioni (ARM Cortex X925 fino a 4.1 GHz) e dieci core ad alta efficienza (ARM Cortex A725 fino a 2.8 GHz). È prodotta da TMSC con un processo a 3 nm. Il tile della CPU include anche l'interfaccia di memoria per un massimo di 128 GB di RAM LPDDR5x-9400, connettori video (HDMI 2.1a & DisplayPort 2.0) e connettività I/O ad alta velocità (4x USB 4.0, PCIe 5.0, Wi-Fi 7).

La componente GPU è una ben nota GPU Blackwell (GB20B) con 5120 o 6144 core CUDA che operano fino a 2535 MHz. Poiché la generazione del chip è identica a quella delle attuali GPU consumer come la GeForce RTX 5070, anche la GPU N1X può sfruttare tutte le attuali ottimizzazioni software come DLSS5 o Frame Generation.

I nostri Top 10
» Top 10 Portatili Multimedia
» Top 10 Portatili Gaming
» Top 10 Portatili Gaming Leggeri
» Top 10 Portatili da Ufficio e Business economici
» Top 10 Portatili Premium da Ufficio/Business
» Top 10 Portatili sotto i 300 Euro
» Top 10 Portatili sotto i 500 Euro
» Top 10 dei Portatili Workstation
» Top 10 Subnotebooks
» Top 10 Ultrabooks
» Top 10 Convertibili
» Top 10 Tablets
» Top 10 Tablets Windows
» Top 10 Smartphones
La larghezza di banda massima della memoria è di 300 GB/s, un valore paragonabile a quello del SoC M5 Pro di Apple. I tile della CPU e della GPU sono collegati tramite NVLink con una larghezza di banda di 600 GB/s. Oltre all'N1X con 20 core CPU e 6144 core GPU, è disponibile anche un N1X più piccolo con 18 core CPU (9 ad alte prestazioni + 9 ad alta efficienza) e 5120 core GPU. Poiché il nome è identico, è necessario prestare attenzione alle specifiche esatte quando si acquista un portatile con RTX Spark. Le specifiche tecniche complete delle due versioni di N1X sono riportate nella tabella seguente.

Sistema di test
Il nostro sistema di prova è il modello aggiornato del 2026 dell'Asus ProArt P16, che è stato completamente riprogettato per i nuovi chip RTX Spark. La nostra unità di prova è dotata del chip di fascia alta RTX Spark N1X con 20 core CPU, 6144 core GPU e 64 GB di RAM (LPDDR5x-9400) in combinazione con un pannello OLED 3K. La nostra recensione completa del nuovo ProArt P16 sarà presto online, ma al momento possiamo solo dire che il chip consuma fino a 85/70 watt in modalità Performance . Al momento, l'unico modo per monitorare i dati di consumo di CPU & GPU è l'overlay delle prestazioni di Nvidia (Alt+R), poiché HWiNFO non mostra alcun valore di consumo e GPU-Z provoca arresti anomali.
Condizioni di prova
Per effettuare un confronto significativo tra i diversi processori e le schede grafiche, prendiamo in esame il consumo energetico oltre alle pure prestazioni nei benchmark sintetici, da cui ricaviamo poi l'efficienza.
Le misurazioni dei consumi vengono sempre effettuate su un display esterno, in modo da eliminare l'influenza dei diversi display interni. Tuttavia, qui misuriamo il consumo complessivo del sistema e non ci limitiamo a confrontare i soli valori di TDP.
Prestazioni ed efficienza single-core
Iniziamo dalle prestazioni single-core e l'N1X si comporta piuttosto bene. È più veloce dei chip Zen 5 di AMD e alla pari con gli ultimi chip Panther Lake di Intel. I nuovi chip X2 di Qualcomm sono un po' più veloci e Apple è ovviamente su un livello completamente diverso in termini di prestazioni single-core.
Durante i carichi di lavoro single-core, il core della CPU N1X consuma circa 9 Watt, con un consumo energetico totale del sistema di ~30 Watt. L'efficienza è buona, solo leggermente inferiore a quella di un chip Panther Lake Core Ultra X nell'Asus Zenbook Duo, mentre è migliore rispetto a tutti i rivali AMD. I chip Snapdragon X2 e Apple M5 sono però superiori in questo ambito.
| Power Consumption / Cinebench 2024 Single Power Efficiency - external Monitor | |
| Apple M5 Pro 18-Core | |
| Apple M5 Max | |
| Apple M4 Max 16-Core | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 | |
| Intel Core Ultra X9 388H | |
| Nvidia RTX Spark N1x 675 | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| AMD Ryzen AI Max PRO 390 | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| Intel Core Ultra 9 386H | |
* ... Meglio usare valori piccoli
Prestazioni multi-core ed efficienza
Le prestazioni multi-core sono molto buone e l'RTX Spark N1X riesce a tenere il passo con i sistemi AMD Strix Halo più veloci. Panther Lake di Intel viene battuto facilmente, così come la maggior parte dei chip Snapdragon X2 Elite; solo il raro Snapdragon X2 Elite Extreme è leggermente più veloce. Rispetto ai processori Apple, l'N1X riesce a superare di poco il più recente chip M6, ma rimane indietro rispetto ai modelli M4/M5 Pro & Max.
L'N1X consuma fino a 85 Watt per poi stabilizzarsi a 70 Watt nella modalità Prestazioni dell'Asus ProArt P16. L'efficienza multi-core è più o meno alla pari con quella dei sistemi Strix Halo. I sistemi Panther Lake di Intel sono migliori (ma sono anche molto più lenti) e anche la seconda generazione di processori Snapdragon è superiore, proprio come i chip M4/M5 di Apple. Aggiungeremo presto i dati sull'efficienza relativi alle modalità energetiche meno prestanti del ProArt P16.
| Power Consumption / Cinebench 2024 Multi Power Efficiency - external Monitor | |
| Apple M6 | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-88-100 | |
| Apple M5 Pro 18-Core | |
| Apple M4 Max 16-Core | |
| Qualcomm Snapdragon X2 Elite Extreme X2E-94-100 | |
| Apple M5 Max | |
| Apple M4 Pro 14-Core | |
| Intel Core Ultra X9 388H | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| AMD Ryzen AI Max+ 395 | |
| Nvidia RTX Spark N1x 675 | |
| AMD Ryzen AI Max PRO 390 | |
| Intel Core Ultra 9 386H | |
* ... Meglio usare valori piccoli
Prestazioni della GPU
Come abbiamo già detto, la GPU Blackwell è sostanzialmente quella che si trova nelle schede GeForce consumer. Tenete presente che alcuni benchmark come Time Spy devono essere emulati, il che influisce sulle prestazioni. Abbiamo quindi limitato la nostra selezione di benchmark a test ARM nativi come 3DMark Steel Nomad. In questo caso, le prestazioni della GPU sono paragonabili a quelle delle versioni più potenti della Nvidia GeForce RTX 5070 e superiori di circa il 50 % rispetto alla Radeon 8060S. Intel e Qualcomm non possono competere sotto questo aspetto. Anche la GPU M5 Pro di Apple è più lenta (-28 %), mentre la GPU M5 Max è più veloce (+27 %).
Prestazioni ed efficienza nel gaming
Il gaming è ovviamente un altro aspetto importante con una GPU Blackwell ed è anche molto interessante considerando la versione ARM di Windows. In base alle nostre esperienze con i portatili Snapdragon negli ultimi due anni, sappiamo che alcuni titoli non sono compatibili. Tra questi figurano, ad esempio, titoli come F1 25 o Battlefield 6, anche se abbiamo già visto una versione funzionante di F1 25 alla Gamescom, quindi la situazione potrebbe cambiare presto. C'è poi anche l'aspetto delle prestazioni, poiché al momento la stragrande maggioranza dei titoli deve essere emulata. Abbiamo avuto la possibilità di testare Marvel Rivals in una versione nativa e il vantaggio prestazionale è stato di circa il 20 % in 1080p, con risultati molto più elevati anche per l'1% low (9 contro 29 fps), quindi si tratta di una differenza significativa. Abbiamo inoltre riscontrato problemi di stuttering in titoli come Assassin's Creed BlackF Flag o Shadows. Stiamo ancora effettuando i test e aggiorneremo presto questo articolo.
Per questo confronto abbiamo incluso solo Cyberpunk 2077 e Baldur's Gate 3, e l'emulazione penalizza decisamente le prestazioni. Rispetto ai benchmark sintetici, l'N1X perde terreno nei confronti della RTX 5070 e si avvicina maggiormente alla RTX 5060 in Cyberpunk, ad esempio, pur rimanendo competitivo in Baldur's Gate 3. La maggiore quantità di memoria è ovviamente un vantaggio nei giochi più esigenti e ci aspettiamo che la maggior parte dei titoli in arrivo disponga di una versione ARM nativa. Al momento giocare è certamente possibile, soprattutto con funzionalità come DLSS e Frame Generation, ma i portatili con potenti GPU GeForce sono (ancora) superiori per il gaming.
Abbiamo verificato anche l'efficienza durante il gaming, ma ancora una volta tenete presente che Cyberpunk è la versione x64 (non esiste ancora una versione ARM nativa per Windows, ma solo per macOS), il che influisce sulle prestazioni e quindi anche sull'efficienza. I valori restano comunque buoni e l'N1X è solo leggermente inferiore rispetto ai sistemi con GeForce RTX 5060/5070. Supera i sistemi AMD Strix Halo e anche il MacBook Pro 16 con M5 Pro.
Prestazioni dell'IA
L'IA locale è il principale argomento di discussione per tutti i produttori di chip. Ma cosa significa IA locale e come si può utilizzare? In parole semplici, se si dispone di molta memoria, è possibile scaricare modelli ed eseguirli localmente sul proprio computer senza utilizzare servizi cloud e, ovviamente, senza pagarli. Esistono naturalmente diversi modelli e l'utilizzo varia completamente da utente a utente. Una volta avviato un modello, è possibile utilizzarlo più o meno come un chatbot, come si farebbe con ChatGPT o Gemini, ma gli agenti portano i carichi di lavoro dell'IA un passo avanti. Noi abbiamo utilizzato Hermes, ad esempio, per creare le diapositive per la nostra videorecensione di RTX Spark su YouTube, che si possono vedere anche nella prossima sezione (Benchmark per i creatori di contenuti). Anziché limitarsi a rispondere alle domande, l'agente può reperire informazioni da fonti diverse e creare documenti. Gli agenti possono fare molto di più e questo è solo un semplice esempio, ma già questo approccio ha migliorato il nostro flusso di lavoro.
Il grande problema nella valutazione delle prestazioni è che i modelli di IA si evolvono rapidamente e creare un database è problematico. Stiamo inoltre ancora cercando di individuare i benchmark migliori e al momento utilizziamo Mlperf 2.0 come principale strumento di confronto. Geekbench AI, invece, non è particolarmente adatto al momento, poiché su RTX Spark N1X è possibile eseguire solo il test della CPU. I nostri risultati di Mlperf mostrano un quadro contrastante e l'N1X si alterna con l'M5 Pro a seconda del singolo test. Continueremo a testare le prestazioni dell'IA e aggiorneremo questo articolo non appena avremo ulteriori risultati da condividere.
Geekbench AI: Single Precision CPU 1.7 | Half Precision CPU 1.7 | Quantized CPU 1.7
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B SWE Agent Avg Expected Duration | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B SWE Agent Avg Tools Duration | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B LLM TTFT | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| MLPerf Client 2.0 / GPU Qwen 3 8B LLM Tokens/s | |
| Lenovo Legion 9 18IAX10 RTX 5090 | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Apple MacBook Pro 14 2024 M4 Pro Entry | |
| Geekbench AI / Single Precision CPU 1.7 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Geekbench AI / Half Precision CPU 1.7 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
| Geekbench AI / Quantized CPU 1.7 | |
| Apple MacBook Pro 16 2026 M5 Pro | |
| Asus ProArt P16 H7607 | |
* ... Meglio usare valori piccoli
Benchmark PugetBench per creator
Abbiamo eseguito anche alcuni benchmark per i creatori di contenuti. In Adobe Photoshop, il nuovo N1X offre buone prestazioni ed è alla pari con il SoC Strix Halo di AMD, ma l'M5 Pro è nettamente in vantaggio grazie alla potente CPU. Circolano voci su un aggiornamento di Photoshop che dovrebbe sfruttare maggiormente l'accelerazione GPU, quindi siamo curiosi di verificarne le prestazioni non appena sarà disponibile. I benchmark di Resolve sono un po' deludenti, ma considerando che il benchmark non richiede molta VRAM e che il software predilige GPU veloci ed è fortemente ottimizzato per macOS, i risultati hanno più senso. Tuttavia, quando si lavora con molti filmati RAW e si riempie rapidamente la VRAM, l'N1X è decisamente avvantaggiato rispetto a GPU come la RTX 5070.
Verdetto - Un buon esordio con hardware di fascia alta
Il nuovo Nvidia RTX Spark N1X è nel complesso un prodotto molto valido e offre un'ottima soluzione per gli utenti che lavorano con l'IA e creano contenuti, ma vogliono anche giocare, il tutto su un'unica macchina dal design molto elegante. Pur non distinguendosi in nessun ambito specifico, il pacchetto complessivo è molto convincente. Le prestazioni della CPU sono molto solide per un prodotto di prima generazione, anche se l'efficienza lascia decisamente margine di miglioramento. Anche le prestazioni della GPU sono di tutto rispetto e alla pari con quelle della GeForce RTX 5070 in termini di potenza pura, con il vantaggio di una maggiore quantità di RAM per i giochi più esigenti o i progetti più grandi (ad esempio modellazione, fotoritocco e montaggio video). Poiché utilizza la versione ARM di Windows, permangono alcuni problemi di compatibilità (soprattutto con i giochi), ma la situazione complessiva è molto migliore rispetto, ad esempio, al lancio dei portatili Windows con Snapdragon di prima generazione.
E, che questo approccio piaccia o meno, RTX Spark è attualmente l'unico modo per ottenere il miglior hardware Windows possibile. Tutti i produttori (Microsoft, Asus, Lenovo, Dell, HP e MSI) offrono hardware di altissima gamma con i migliori display sul mercato. Questi portatili sono però costosi e, se si vuole soltanto giocare, i portatili da gaming con GPU GeForce RTX dedicate restano superiori. Tuttavia, RTX Spark potrebbe anche rappresentare il prossimo capitolo per le macchine da gioco. Nvidia domina comunque il mercato dei portatili, quindi chissà, forse si limiterà ad abbinare la prossima generazione di GPU (RTX 6000) alla CPU ARM di seconda generazione e non offrirà più GPU dedicate per portatili.
Transparency
La selezione dei dispositivi da recensire viene effettuata dalla nostra redazione. Il campione di prova è stato fornito all'autore come prestito dal produttore o dal rivenditore ai fini di questa recensione. L'istituto di credito non ha avuto alcuna influenza su questa recensione, né il produttore ne ha ricevuto una copia prima della pubblicazione. Non vi era alcun obbligo di pubblicare questa recensione. In quanto società mediatica indipendente, Notebookcheck non è soggetta all'autorità di produttori, rivenditori o editori.
Ecco come Notebookcheck esegue i test
Ogni anno, Notebookcheck esamina in modo indipendente centinaia di laptop e smartphone utilizzando procedure standardizzate per garantire che tutti i risultati siano comparabili. Da circa 20 anni sviluppiamo continuamente i nostri metodi di prova e nel frattempo stabiliamo gli standard di settore. Nei nostri laboratori di prova, tecnici ed editori esperti utilizzano apparecchiature di misurazione di alta qualità. Questi test comportano un processo di validazione in più fasi. Il nostro complesso sistema di valutazione si basa su centinaia di misurazioni e parametri di riferimento ben fondati, che mantengono l'obiettività.











