Verdetto sullo Xiaomi Poco X8
Il Poco X8 lascia un'impressione piuttosto contrastante nella nostra recensione: grazie alla sua elevata resistenza, che include la certificazione IP69K, alle numerose certificazioni di TÜV e SGS e alla fantastica autonomia, il modello del 2026 si propone chiaramente come un elegante compagno per le attività all'aperto. Insieme al suo luminosissimo display AMOLED, lo smartphone Xiaomi ha alcuni notevoli punti di forza, ma sul fronte delle prestazioni bisogna accettare dei compromessi.
Xiaomi ha dovuto tagliare i costi anche sulla fotocamera principale: la qualità delle immagini è scarsa, soprattutto in condizioni di poca luce.
Gli aggiornamenti a lungo termine, invece, non sono ancora scontati in tutta la fascia media. Xiaomi convince sotto questo aspetto e offre anche una buona gamma di bande di frequenza della rete cellulare per l'uso internazionale.
L'ampio uso della plastica nella scocca è una questione di gusti, e anche le prestazioni limitate e la connessione Internet lenta potrebbero rappresentare un problema rispetto alla concorrenza.
Un'ulteriore nota: lo Xiaomi Poco X8 è molto simile al Redmi Note 17 Pro 5G, ma offre diverse configurazioni di memoria con più RAM. Inoltre, non dispone della fotocamera grandangolare né del supporto eSIM. D'altra parte, l'unità da noi recensita è significativamente più economica dello smartphone Redmi.
Pro
Contro
Prezzo e disponibilità
Lo Xiaomi Poco X8 è già disponibile a poco meno di 340 US$.
Sommario
- Verdetto sullo Xiaomi Poco X8
- Specifiche tecniche
- Scocca – Tanta plastica per il robusto smartphone Xiaomi
- Caratteristiche – Telefono Poco con fino a 12 GB di RAM
- Software – Aggiornamenti a lungo termine per lo smartphone di fascia media economico
- Comunicazione e GNSS – smartphone Xiaomi senza WiFi 7
- Funzionalità telefoniche e qualità delle chiamate – Poco X8 senza eSIM
- Fotocamere – Lo smartphone di fascia media non ha una fotocamera grandangolare
- Accessori e garanzia – Poco senza alimentatore in Europa
- Dispositivi di input e utilizzo – Smartphone Android economico con sensore di impronte digitali
- Display – OLED molto luminoso in uno smartphone di fascia media con dimming DC
- Prestazioni – Il Poco X8 è un flagship killer economico?
- Emissioni – Poco X8 limita solo lievemente le prestazioni sotto carico
- Autonomia della batteria – Telefono Android economico con una batteria capiente
- Valutazione complessiva di Notebookcheck
- Possibili alternative a confronto
Specifiche tecniche
Scocca – Tanta plastica per il robusto smartphone Xiaomi
Il telefono Poco ha un design piuttosto classico con angoli arrotondati. Il retro bianco della nostra unità di prova presenta varie texture sotto uno strato di plastica trasparente con viti a vista. Le altre varianti di colore, in grigio scuro e arancione, adottano un approccio leggermente più sobrio a questo look industriale.
Il Poco X8 ha le certificazioni IP68 e IP69K. TÜV SÜD certifica la resistenza all'acqua a profondità fino a due metri per 72 ore, ed è presente anche una certificazione SGS che, secondo quanto dichiarato, copre le cadute sul granito da altezze fino a tre metri.
Secondo il produttore, anche la batteria è stata sottoposta a condizioni estreme in laboratorio, da meno 40 a più 75 gradi Celsius.
I nostri Top 10
» Top 10 Portatili Multimedia
» Top 10 Portatili Gaming
» Top 10 Portatili Gaming Leggeri
» Top 10 Portatili da Ufficio e Business economici
» Top 10 Portatili Premium da Ufficio/Business
» Top 10 Portatili sotto i 300 Euro
» Top 10 Portatili sotto i 500 Euro
» Top 10 dei Portatili Workstation
» Top 10 Subnotebooks
» Top 10 Ultrabooks
» Top 10 Convertibili
» Top 10 Tablets
» Top 10 Tablets Windows
» Top 10 Smartphones
Caratteristiche – Telefono Poco con fino a 12 GB di RAM
Il telefono è disponibile con 8 GB o 12 GB di RAM, sempre abbinati a 256 GB di memoria UFS 3.1. Non è presente un lettore di schede microSD.
Le altre funzionalità sono quelle che ci si aspetterebbe in questa fascia di prezzo: sono presenti una bussola elettronica, NFC, un trasmettitore a infrarossi e USB OTG.
Non sono disponibili né una porta USB 3 veloce con uscita video cablata né il WiFi 7. Lo schermo può essere duplicato in modalità wireless tramite Miracast. I trasferimenti di dati via cavo sono piuttosto lenti.
Software – Aggiornamenti a lungo termine per lo smartphone di fascia media economico
Android 16 è preinstallato sul dispositivo. Al momento del test, le patch di sicurezza risalgono ad agosto 2026 e sono quindi ancora ragionevolmente aggiornate.
Secondo lo Xiaomi Security Center, è previsto un aggiornamento ogni tre mesi circa fino al 2032, ovvero per sei anni dal lancio. Sono inoltre promesse cinque nuove versioni di Android, fino ad Android 21.
Purtroppo, nel sistema operativo continuano a comparire annunci pubblicitari.
Sostenibilità
Xiaomi non fornisce dati affidabili sulla propria impronta ambientale. Il produttore si limita a citare le proprie misure ESG: imballaggi senza plastica, trasporto ferroviario e marittimo a minori emissioni di CO₂ e un programma di autoriparazione.
Comunicazione e GNSS – smartphone Xiaomi senza WiFi 7
Xiaomi non offre un WiFi veloce con supporto alla banda a 6 GHz, ma solo WiFi 5 con una configurazione di antenne di base. Questo consente velocità di appena 350 MBit/s circa. Alcuni concorrenti nella stessa fascia di prezzo sono nettamente più veloci sotto questo aspetto.
Il 5G è supportato, così come molte frequenze LTE, quindi il telefono è adatto anche all'uso in viaggio. La ricezione è buona nel nostro test, ma non sempre del tutto stabile in condizioni difficili.
| Networking | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Nothing Phone (4b) | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Motorola Moto G77 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Media 802.11 a/b/g/n/ac | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| Media della classe Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
| iperf3 receive Wi-Fi6/7 RT-BE96U | |
Per il posizionamento satellitare, il Poco X8 utilizza il GNSS a banda singola e ci localizza rapidamente all'aperto con una precisione di circa tre metri.
In un test sul campo a confronto con un Garmin Venu 2, lo smartphone Xiaomi è ragionevolmente preciso, ma ci colloca sistematicamente leggermente fuori dal percorso effettivamente seguito. Tuttavia, lo scostamento rimane entro limiti accettabili.
Lo smartphone di fascia media è quindi adatto alla navigazione.
Funzionalità telefoniche e qualità delle chiamate – Poco X8 senza eSIM
Il Poco X8 supporta la doppia SIM con due schede nanoSIM; l'eSIM non è supportata.
Sono presenti anche VoLTE, VoNR e VoWiFi.
La qualità delle chiamate è buona e il volume della capsula auricolare è sempre sufficientemente alto da consentire un ascolto chiaro.
Fotocamere – Lo smartphone di fascia media non ha una fotocamera grandangolare
Xiaomi risparmia sulle fotocamere: mentre il predecessore aveva ancora una fotocamera grandangolare e una macro, ora sul retro ci sono solo una fotocamera principale da 50 megapixel e un piccolo sensore di profondità, che non può scattare foto autonomamente.
Il Poco X8 può scattare foto discrete in buone condizioni di luce, ma la nitidezza spesso non è del tutto ottimale e le aree luminose diventano rapidamente sovraesposte. In condizioni di scarsa illuminazione, la gamma dinamica limitata è chiaramente evidente nelle aree chiare e scure. Scattare foto è quasi impossibile senza una fonte di luce aggiuntiva.
La fotocamera frontale, invece, scatta selfie discreti, ma i contorni su uno sfondo luminoso presentano un alone un po' artificiale.


Accessori e garanzia – Poco senza alimentatore in Europa
Nella confezione in Europa sono inclusi un cavo USB-C, uno strumento per l'estrazione della SIM e una custodia protettiva. In altre regioni è incluso anche un caricabatterie compatibile.
Purtroppo, in Europa i telefoni Xiaomi sono coperti da una garanzia di soli 12 mesi.
Dispositivi di input e utilizzo – Smartphone Android economico con sensore di impronte digitali
Una frequenza di campionamento del tocco di 240 Hz garantisce allo smartphone Poco una risposta rapida agli input. Nei giochi, la frequenza di campionamento può essere aumentata ulteriormente.
Il sensore di impronte digitali è nascosto dietro lo schermo e posizionato piuttosto in basso, ma dopo la configurazione iniziale sblocca il telefono in modo abbastanza affidabile e può essere utilizzato per controllare l'accesso ad altre app.
È disponibile anche il riconoscimento facciale. Nei nostri test funziona in modo affidabile, anche in condizioni di scarsa illuminazione. Tuttavia, poiché si basa esclusivamente sul riconoscimento 2D tramite la fotocamera frontale, non è altrettanto sicuro.
Display – OLED molto luminoso in uno smartphone di fascia media con dimming DC
Il display rappresenta uno dei principali punti di forza del Poco X8: il pannello OLED funziona fino a 120 Hz e raggiunge circa 1.000 cd/m2 nella misurazione APL realistica, un vantaggio concreto per l'uso all'aperto sotto la luce del sole.
Lo smartphone Xiaomi si distingue anche per il comfort visivo. Oltre al tradizionale sfarfallio PWM a circa 125 Hz, utilizza la regolazione della luminosità PWM ad alta frequenza fino a 3.840 Hz pubblicizzata da Xiaomi. Chi è sensibile allo sfarfallio dovrebbe comunque tenere presente la componente a bassa frequenza di 120 Hz: a questa frequenza non si possono escludere bruciore agli occhi o mal di testa durante l'uso prolungato.
Per confronto: poco più della metà di tutti i dispositivi che abbiamo testato regola la luminosità senza ricorrere al PWM; nei dispositivi che lo utilizzano, la frequenza media è significativamente più elevata.
| |||||||||||||||||||||||||
Distribuzione della luminosità: 90 %
Al centro con la batteria: 1019 cd/m²
Contrasto: ∞:1 (Nero: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 3.59 | ∀{0.5-29.43 Ø4.69}
ΔE Greyscale Calman: 2.2 | ∀{0.09-98 Ø4.94}
134.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.249
CCT: 6916 K
| Xiaomi Poco X8 AMOLED, 2772x1280, 6.8" | Xiaomi Poco X7 AMOLED, 2712x1220, 6.7" | Nothing Phone (4b) Super AMOLED, 2344x1080, 6.8" | Motorola Moto G77 AMOLED, 2772x1272, 6.8" | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G OLED, 2772x1280, 6.8" | |
|---|---|---|---|---|---|
| Display | -57% | -74% | -14% | 1% | |
| APL18 Peak Brightness (cd/m²) | 4009 | 1156 -71% | 1160 -71% | 3521 -12% | 4034 1% |
| HDR Peak Brightness (cd/m²) | 4421 | 2563 -42% | 1030 -77% | 3704 -16% | 4440 0% |
| Response Times | -56% | -29% | -34% | -49% | |
| Response Time Grey 50% / Grey 80% * (ms) | 0.8 ? | 1.44 ? -80% | 0.95 ? -19% | 1.6 ? -100% | 1.6 ? -100% |
| Response Time Black / White * (ms) | 0.8 ? | 1.6 ? -100% | 1.28 ? -60% | 1.1 ? -38% | 1.3 ? -63% |
| PWM Frequency (Hz) | 125.3 | 120 | 480 | 103 | 120 |
| PWM Amplitude * (%) | 16 | 14.08 12% | 17.34 -8% | 10 37% | 13.42 16% |
| Screen | 31% | 7% | 47% | 5% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1019 | 1156 13% | 1148 13% | 1558 53% | 1053 3% |
| Brightness (cd/m²) | 1028 | 1150 12% | 1526 48% | 1063 3% | |
| Brightness Distribution (%) | 90 | 98 9% | 96 7% | 98 9% | |
| Black Level * (cd/m²) | |||||
| Colorchecker dE 2000 * | 3.59 | 1.1 69% | 1.9 47% | 0.79 78% | 2.9 19% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 6.86 | 3.1 55% | 4.7 31% | 2.97 57% | 4.9 29% |
| Greyscale dE 2000 * | 2.2 | 1.6 27% | 3.6 -64% | 1.3 41% | 3 -36% |
| Gamma | 2.249 98% | 2.22 99% | 2.24 98% | 2.24 98% | 2.24 98% |
| CCT | 6916 94% | 6304 103% | 6856 95% | 6489 100% | 6747 96% |
| Media totale (Programma / Settaggio) | -27% /
-9% | -32% /
-23% | -0% /
14% | -14% /
-11% |
* ... Meglio usare valori piccoli
Sfarfallio dello schermo / PWM (Pulse-Width Modulation)
| flickering dello schermo / PWM rilevato | 125.3 Hz Amplitude: 16 % | ||
Il display sfarfalla a 125.3 Hz (Probabilmente a causa dell'uso di PWM) . La frequenza di 125.3 Hz è molto bassa, quindi il flickering potrebbe causare stanchezza agli occhi e mal di testa con un utilizzo prolungato. In confronto: 52 % di tutti i dispositivi testati non utilizza PWM per ridurre la luminosita' del display. Se è rilevato PWM, una media di 7579 (minimo: 5 - massimo: 343500) Hz è stata rilevata. | |||
Serie di misurazioni con un livello di zoom fisso e diverse impostazioni di luminosità (Sebbene la curva dell'ampiezza alla luminosità minima sembri piatta, ciò è dovuto alla scala. Il riquadro informativo mostra una versione ingrandita dell'ampiezza alla luminosità minima.)
Lievi variazioni di colore sono qualcosa con cui bisogna convivere nell'uso quotidiano, anche se le impostazioni consentono di effettuare alcune regolazioni. Tuttavia, queste differenze appena percettibili probabilmente daranno fastidio soprattutto ai professionisti.
Tempi di risposta del Display
| ↔ Tempi di risposta dal Nero al Bianco | ||
|---|---|---|
| 0.8 ms ... aumenta ↗ e diminuisce ↘ combinato | ↗ 0.4 ms Incremento | |
| ↘ 0.4 ms Calo | ||
| Lo schermo ha mostrato valori di risposta molto veloci nei nostri tests ed è molto adatto per i gaming veloce. In confronto, tutti i dispositivi di test variano da 0.1 (minimo) a 240 (massimo) ms. » 3 % di tutti i dispositivi è migliore. Questo significa che i tempi di risposta rilevati sono migliori rispettto alla media di tutti i dispositivi testati (19.6 ms). | ||
| ↔ Tempo di risposta dal 50% Grigio all'80% Grigio | ||
| 0.8 ms ... aumenta ↗ e diminuisce ↘ combinato | ↗ 0.4 ms Incremento | |
| ↘ 0.4 ms Calo | ||
| Lo schermo ha mostrato valori di risposta molto veloci nei nostri tests ed è molto adatto per i gaming veloce. In confronto, tutti i dispositivi di test variano da 0.13 (minimo) a 636 (massimo) ms. » 3 % di tutti i dispositivi è migliore. Questo significa che i tempi di risposta rilevati sono migliori rispettto alla media di tutti i dispositivi testati (30.7 ms). | ||
Prestazioni – Il Poco X8 è un flagship killer economico?
Non riusciamo a rilevare alcun miglioramento delle prestazioni rispetto al predecessore nonostante il nuovo SoC; semmai, è vero il contrario: il Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 è poco potente, ma riesce comunque a tenere ragionevolmente il passo con molti telefoni dal prezzo simile.
L'uso quotidiano del Poco X8 non è del tutto privo di scatti e il telefono sembra raggiungere rapidamente i propri limiti, soprattutto con attività un po' più impegnative o con il multitasking.
| UL Procyon AI Inference for Android - Overall Score NNAPI | |
| Media della classe Smartphone (2895 - 66164, n=97, ultimi 2 anni) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Media Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (7819 - 8777, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| AImark - Score v3.x | |
| Media della classe Smartphone (293 - 307528, n=65, ultimi 2 anni) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Media Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (548 - 567, n=3) | |
| Xiaomi Poco X8 | |
Il Poco X8 non si distingue nemmeno nei benchmark grafici. La maggior parte dei giochi dovrebbe essere giocabile sul telefono, ma i titoli più esigenti non sono esattamente entusiasmanti da giocare.
GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7: T-Rex Onscreen | 1920x1080 T-Rex Offscreen
GFXBench 3.0: on screen Manhattan Onscreen OGL | 1920x1080 1080p Manhattan Offscreen
GFXBench 3.1: on screen Manhattan ES 3.1 Onscreen | 1920x1080 Manhattan ES 3.1 Offscreen
GFXBench: on screen Car Chase Onscreen | 1920x1080 Car Chase Offscreen | on screen Aztec Ruins High Tier Onscreen | 2560x1440 Aztec Ruins High Tier Offscreen | on screen Aztec Ruins Normal Tier Onscreen | 1920x1080 Aztec Ruins Normal Tier Offscreen | 3840x2160 4K Aztec Ruins High Tier Offscreen
| 3DMark / Wild Life Extreme Unlimited | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Motorola Moto G77 | |
| 3DMark / Wild Life Extreme | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Motorola Moto G77 | |
| 3DMark / Wild Life Unlimited Score | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| 3DMark / Steel Nomad Light Unlimited Score | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| 3DMark / Steel Nomad Light Score | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7 / T-Rex Onscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench (DX / GLBenchmark) 2.7 / T-Rex Offscreen | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.0 / Manhattan Onscreen OGL | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.0 / 1080p Manhattan Offscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.1 / Manhattan ES 3.1 Onscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench 3.1 / Manhattan ES 3.1 Offscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench / Car Chase Onscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| GFXBench / Car Chase Offscreen | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| GFXBench / Aztec Ruins High Tier Onscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / Aztec Ruins High Tier Offscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / Aztec Ruins Normal Tier Onscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / Aztec Ruins Normal Tier Offscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| GFXBench / 4K Aztec Ruins High Tier Offscreen | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| Jetstream 2 | |
| 2.0 Total | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Media della classe Smartphone (63.9 - 423, n=114, ultimi 2 anni) | |
| Nothing Phone (4b) (Chrome 153) | |
| Media Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (118.3 - 156.1, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Motorola Moto G77 (Chrome 145) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| 2.2 Total | |
| Media della classe Smartphone (2 - 480, n=105, ultimi 2 anni) | |
| Nothing Phone (4b) (Chrome 153) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Media Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (126.5 - 145, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Speedometer 2.0 - Result 2.0 | |
| Media della classe Smartphone (49.3 - 733, n=71, ultimi 2 anni) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Media Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (94.6 - 136, n=3) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Speedometer 3 - Score 3.0 | |
| Media della classe Smartphone (3.06 - 56.5, n=80, ultimi 2 anni) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Media Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (7 - 9.56, n=3) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| WebXPRT 4 - Overall | |
| Media della classe Smartphone (56 - 278, n=88, ultimi 2 anni) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Media Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (111 - 122, n=3) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| Octane V2 - Total Score | |
| Media della classe Smartphone (6015 - 160221, n=132, ultimi 2 anni) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Media Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (34926 - 39336, n=3) | |
| Xiaomi Poco X7 (Chrome 132.0.6834.163) | |
| Mozilla Kraken 1.1 - Total | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Media Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (973 - 1093, n=3) | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G (Chrome 151) | |
| Xiaomi Poco X8 (Chrome 155) | |
| Media della classe Smartphone (216 - 2718, n=119, ultimi 2 anni) | |
* ... Meglio usare valori piccoli
| Xiaomi Poco X8 | Xiaomi Poco X7 | Nothing Phone (4b) | Motorola Moto G77 | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | Media 256 GB UFS 3.1 Flash | Media della classe Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | -46% | -26% | -48% | -0% | -5% | 17% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 2052.5 | 947.4 -54% | 952.54 -54% | 522.1 -75% | 2098.67 2% | 1777 ? -13% | 2263 ? 10% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1986.1 | 915.23 -54% | 860.56 -57% | 494.6 -75% | 1981.23 0% | 1253 ? -37% | 1966 ? -1% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 264.1 | 100.16 -62% | 253.22 -4% | 217.2 -18% | 266.38 1% | 289 ? 9% | 316 ? 20% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 263.1 | 226.88 -14% | 293.92 12% | 206.2 -22% | 251.83 -4% | 319 ? 21% | 362 ? 38% |
Emissioni – Poco X8 limita solo lievemente le prestazioni sotto carico
Temperatura
Le temperature superficiali sotto carico prolungato sono percepibili ma non critiche – abbiamo misurato un picco di poco inferiore a 42 °C.
Una nota positiva: il Poco X8 riduce le proprie prestazioni solo leggermente negli stress test di 3DMark, quindi la massima potenza disponibile può essere mantenuta anche per lunghi periodi.
(±) La temperatura massima sul lato superiore è di 41.9 °C / 107 F, rispetto alla media di 35.4 °C / 96 F, che varia da 21.9 a 247 °C per questa classe Smartphone.
(±) Il lato inferiore si riscalda fino ad un massimo di 41.2 °C / 106 F, rispetto alla media di 34.1 °C / 93 F
(+) In idle, la temperatura media del lato superiore è di 24.4 °C / 76 F, rispetto alla media deld ispositivo di 33 °C / 91 F.
Test di stress di 3DMark
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Motorola Moto G77 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Xiaomi Poco X7 | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Motorola Moto G77 | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G | |
| Steel Nomad Light Stress Test Stability | |
| Xiaomi Poco X8 | |
| Nothing Phone (4b) | |
| Xiaomi Poco X7 | |
Altoparlanti
Sul fondo è presente un piccolo altoparlante che, insieme alla capsula auricolare, forma il sistema audio stereo del Poco X8. La musica, tuttavia, non prende davvero vita, poiché il suono è troppo sbilanciato sulle alte frequenze e manca di presenza.
Gli altoparlanti esterni o le cuffie, collegabili tramite la porta USB-C o Bluetooth, spesso offrono un suono migliore. Purtroppo, il Poco X8 dispone solo del datato Bluetooth 5.1, quindi mancano molte funzionalità introdotte negli aggiornamenti più recenti, come Bluetooth LE Audio per gli apparecchi acustici o Channel Sounding per la localizzazione dei dispositivi.
D'altra parte, Xiaomi offre un'ampia selezione di codec Bluetooth, quindi ci sono buone probabilità di poter collegare il proprio dispositivo audio al telefono con una buona qualità del suono.
Xiaomi Poco X8 analisi audio
(+) | gli altoparlanti sono relativamente potenti (85.6 dB)
Bassi 100 - 315 Hz
(-) | quasi nessun basso - in media 32.4% inferiori alla media
(±) | la linearità dei bassi è media (12.8% delta rispetto alla precedente frequenza)
Medi 400 - 2000 Hz
(±) | medi elevati - circa 7.4% superiore alla media
(±) | linearità dei medi adeguata (7.5% delta rispetto alla precedente frequenza)
Alti 2 - 16 kHz
(±) | alti elevati - circa 5.9% superiori alla media
(±) | la linearità degli alti è media (7.4% delta rispetto alla precedente frequenza)
Nel complesso 100 - 16.000 Hz
(±) | la linearità complessiva del suono è media (27.5% di differenza rispetto alla media
Rispetto alla stessa classe
» 72% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 5% simile, 23% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 11%, medio di 34%, peggiore di 136%
Rispetto a tutti i dispositivi testati
» 84% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 3% similare, 13% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 4%, medio di 23%, peggiore di 136%
Motorola Moto G77 analisi audio
(+) | gli altoparlanti sono relativamente potenti (87.1 dB)
Bassi 100 - 315 Hz
(-) | quasi nessun basso - in media 32.8% inferiori alla media
(-) | bassi non lineari (17.2% delta rispetto alla precedente frequenza)
Medi 400 - 2000 Hz
(±) | medi elevati - circa 9.8% superiore alla media
(±) | linearità dei medi adeguata (9.6% delta rispetto alla precedente frequenza)
Alti 2 - 16 kHz
(±) | alti elevati - circa 5.7% superiori alla media
(±) | la linearità degli alti è media (7% delta rispetto alla precedente frequenza)
Nel complesso 100 - 16.000 Hz
(-) | suono nel complesso non lineare (31.6% di differenza rispetto alla media
Rispetto alla stessa classe
» 82% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 2% simile, 16% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 11%, medio di 34%, peggiore di 136%
Rispetto a tutti i dispositivi testati
» 91% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 2% similare, 8% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 4%, medio di 23%, peggiore di 136%
Autonomia della batteria – Telefono Android economico con una batteria capiente
Apporto energetico
Il Poco X8 non è particolarmente efficiente dal punto di vista energetico, tranne quando è sottoposto a un carico molto elevato.
Il telefono può essere ricaricato fino a 67 watt e si è dimostrato pienamente compatibile con i caricabatterie del nostro laboratorio di prova.
| Off / Standby | |
| Idle | |
| Sotto carico |
|
Leggenda:
min: | |
| Xiaomi Poco X8 8340 mAh | Xiaomi Poco X7 5110 mAh | Nothing Phone (4b) 5200 mAh | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G 8340 mAh | Media Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 | Media della classe Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Power Consumption | 21% | 5% | -4% | -2% | 0% | |
| Idle Minimum * (Watt) | 1.2 | 1.09 9% | 1.01 16% | 1.27 -6% | 1.235 ? -3% | 0.903 ? 25% |
| Idle Average * (Watt) | 1.8 | 1.28 29% | 2 -11% | 1.98 -10% | 1.89 ? -5% | 1.479 ? 18% |
| Idle Maximum * (Watt) | 2.3 | 1.31 43% | 2.09 9% | 2.3 -0% | 2.3 ? -0% | 1.677 ? 27% |
| Load Average * (Watt) | 4.8 | 3.25 32% | 4.62 4% | 4.71 ? 2% | 6.66 ? -39% | |
| Load Maximum * (Watt) | 8.1 | 8.62 -6% | 8.73 -8% | 8.42 ? -4% | 10.6 ? -31% |
* ... Meglio usare valori piccoli
Consumo energetico: Geekbench (150 cd/m²)
Consumo energetico: GFXbench (150 cd/m²)
Durata della batteria
Uno dei maggiori punti di forza del Poco X8 è l'autonomia della batteria: nel test della batteria con Wi-Fi, lo smartphone raggiunge un'impressionante autonomia di quasi 30 ore – un valore che rappresenta il punto di riferimento in questa fascia di prezzo. Alcuni smartphone dal prezzo simile raggiungono solo il 60% di questa autonomia.
| Xiaomi Poco X8 8340 mAh | Xiaomi Poco X7 5110 mAh | Nothing Phone (4b) 5200 mAh | Motorola Moto G77 5200 mAh | Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G 8340 mAh | |
|---|---|---|---|---|---|
| Autonomia della batteria | -41% | -25% | -32% | -1% | |
| WiFi v1.3 (h) | 29.5 | 17.5 -41% | 22 -25% | 20 -32% | 29.2 -1% |
| Reader / Idle (h) | 50 | ||||
| Load (h) | 5.2 |
Valutazione complessiva di Notebookcheck
Xiaomi Poco X8
- 10/16/2026 v8
Florian Schmitt
Possibili alternative a confronto
Immagine | Modello | Prezzo | Peso | Drive | Schermo |
|---|---|---|---|---|---|
| Xiaomi Poco X8 Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 8 GB Memoria, 256 GB UFS 3.1 | Prezzo di listino: 320€ | 223 gr | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2772x1280 447 PPI AMOLED | |
| Xiaomi Poco X7 MediaTek Dimensity 7300 ⎘ ARM Mali-G615 MP2 ⎘ 12 GB Memoria, 512 GB UFS 2.2 | 185.5 gr | 512 GB UFS 2.2 Flash | 6.67" 2712x1220 446 PPI AMOLED | ||
| Nothing Phone (4b) Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 8 GB Memoria, 128 GB UFS 2.2 | Prezzo di listino: 329€ | 210 gr | 128 GB UFS 2.2 Flash | 6.77" 2344x1080 381 PPI Super AMOLED | |
| Motorola Moto G77 Mediatek Dimensity 6400 ⎘ ARM Mali-G57 MP2 ⎘ 8 GB Memoria, 256 GB UFS 2.1 | Prezzo di listino: 300€ | 182 gr | 256 GB UFS 2.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED | |
| Xiaomi Redmi Note 17 Pro 5G Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 6 GB Memoria, 256 GB UFS 3.1 | Prezzo di listino: 480€ | 223 gr | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.83" 2772x1280 447 PPI OLED |
Transparency
La selezione dei dispositivi da recensire viene effettuata dalla nostra redazione. Il campione di prova è stato fornito all'autore come prestito dal produttore o dal rivenditore ai fini di questa recensione. L'istituto di credito non ha avuto alcuna influenza su questa recensione, né il produttore ne ha ricevuto una copia prima della pubblicazione. Non vi era alcun obbligo di pubblicare questa recensione. In quanto società mediatica indipendente, Notebookcheck non è soggetta all'autorità di produttori, rivenditori o editori.
Ecco come Notebookcheck esegue i test
Ogni anno, Notebookcheck esamina in modo indipendente centinaia di laptop e smartphone utilizzando procedure standardizzate per garantire che tutti i risultati siano comparabili. Da circa 20 anni sviluppiamo continuamente i nostri metodi di prova e nel frattempo stabiliamo gli standard di settore. Nei nostri laboratori di prova, tecnici ed editori esperti utilizzano apparecchiature di misurazione di alta qualità. Questi test comportano un processo di validazione in più fasi. Il nostro complesso sistema di valutazione si basa su centinaia di misurazioni e parametri di riferimento ben fondati, che mantengono l'obiettività.
















































