Conclusione sul Realme 16 Pro
Il realme 16 Pro è uno smartphone dall'aspetto attraente nella fascia media accessibile, che dovrebbe interessare gli amanti degli schermi OLED di grandi dimensioni e della lunga durata della batteria, nonché gli appassionati di selfie. Anche il supporto degli aggiornamenti a lungo termine depone a favore del telefono Realme.
Tuttavia, non può essere all'altezza degli attributi pubblicizzati. Non si avvicina nemmeno all'enorme luminosità di 6.500 nit; infatti, il pannello OLED è ancora più debole nelle nostre misurazioni quotidiane. Anche il sistema di altoparlanti, particolarmente voluminoso, non è uno dei migliori nel suo genere.
Lo stesso vale per il SoC MediaTek integrato, che non è particolarmente potente per la fascia di prezzo. Il Poco X8 Pro ha molto di più da offrire.
La qualità dell'immagine del Realme 16 Pro con la fotocamera principale è piuttosto interessante, ma non la consideriamo un punto di forza nella fascia media - i potenziali acquirenti non dovrebbero farsi ingannare dall'elevato numero di megapixel.
Pro
Contro
Prezzo e disponibilità del realme 16 Pro
La configurazione base del realme 16 Pro con 8 GB di RAM LPDDR4X e 256 GB di memoria UFS 3.1 parte da un RRP di circa 380 euro, anche su Amazon.de.
Sommario
- Conclusione sul Realme 16 Pro
- Specifiche del realme 16 Pro
- Alloggiamento e caratteristiche - Telefono cellulare impermeabile Android con IP68
- Comunicazione e funzionamento - Smartphone economico senza WiFi 7
- Software e sostenibilità - Telefono cellulare conveniente con aggiornamenti a lungo termine
- Fotocamera - telefono di fascia media con 200 MPix
- Display - Telefono conveniente Android con schermo OLED
- Prestazioni, emissioni e durata della batteria - Android- Telefono con una batteria di grande capacità
- Valutazione complessiva di Notebookcheck
- Possibili alternative a confronto
Specifiche del realme 16 Pro
I nostri Top 10
» Top 10 Portatili Multimedia
» Top 10 Portatili Gaming
» Top 10 Portatili Gaming Leggeri
» Top 10 Portatili da Ufficio e Business economici
» Top 10 Portatili Premium da Ufficio/Business
» Top 10 Portatili sotto i 300 Euro
» Top 10 Portatili sotto i 500 Euro
» Top 10 dei Portatili Workstation
» Top 10 Subnotebooks
» Top 10 Ultrabooks
» Top 10 Convertibili
» Top 10 Tablets
» Top 10 Tablets Windows
» Top 10 Smartphones
Alloggiamento e caratteristiche - Telefono cellulare impermeabile Android con IP68
Il Realme 16 Pro ha una buona finitura e le impronte digitali sono appena visibili grazie alla superficie opaca. Il telaio e il retro sono realizzati solo in plastica, il che significa che ci sono dei compromessi evidenti in termini di aptica. Tuttavia, la scelta del materiale contribuisce a mantenere lo smartphone di fascia media piacevolmente leggero per le sue dimensioni.
L'involucro è certificato IP68/IP69 e quindi particolarmente ben protetto dall'acqua e dalla polvere. La parte anteriore ha un aspetto moderno grazie al rapporto di superficie del display di oltre l'89%.
Come di consueto in questa fascia di prezzo, la porta USB-C ha solo una specifica 2.0, il che significa che non è possibile l'uscita di immagini via cavo. Nonostante gli attuali prezzi elevati della memoria, il Realme 16 Pro è generosamente dotato di RAM e offre riserve sufficienti per le app e i giochi più impegnativi, con un massimo di 12 GB di RAM.
Comunicazione e funzionamento - Smartphone economico senza WiFi 7
Il Realme di fascia media è dotato solo di Wi-Fi 6 senza accesso alla banda veloce dei 6 GHz, il che significa che le nostre misurazioni sono tutt'altro che veloci. Nell'uso quotidiano, tuttavia, i valori misurati di circa 350-400 MBit/s dovrebbero essere sufficienti per la maggior parte degli utenti.
Oltre a due schede nano-SIM, il Realme 16 Pro può essere utilizzato anche con una eSIM. La copertura delle frequenze è buona per la fascia di prezzo in tutti gli standard di telefonia mobile. Tuttavia, il cellulare di fascia media dispone solo di una connessione satellitare a banda singola per il posizionamento.
Ci sono anche pregi e difetti per quanto riguarda il funzionamento. Mentre il sensore ottico di impronte digitali funziona molto bene e rapidamente nell'uso quotidiano, il Realme 16 Pro non emana un senso di valore quando si tratta del motore a vibrazione. Le vibrazioni generate sembrano imprecise e poco potenti.
| Networking | |
| Realme 16 Pro | |
| iperf3 transmit RT-BE96U WiFi7 | |
| iperf3 receive RT-BE96U WiFi7 | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Media 802.11 a/b/g/n/ac/ax | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit RT-BE96U WiFi7 | |
| iperf3 receive RT-BE96U WiFi7 | |
| Media della classe Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit RT-BE96U WiFi7 | |
| iperf3 receive RT-BE96U WiFi7 | |
Software e sostenibilità - Telefono cellulare conveniente con aggiornamenti a lungo termine
Realme garantisce cinque aggiornamenti principali di Android per l'Europa e gli ultimi aggiornamenti di sicurezza per sei anni. Durante il test, il Realme 16 Pro ha utilizzato Android 16 e la UI Realme 7.0.
Il produttore mantiene un profilo basso quando si tratta di sostenibilità. Nel database EPREL, il telefono di fascia media è elencato con la classe di riparabilità "C". Tuttavia, anche in questo caso non vengono fornite informazioni sul riciclaggio.
La confezione esterna del Realme 16 Pro sembra essere priva di plastica.
Fotocamera - telefono di fascia media con 200 MPix
Se le piace scattare selfie con uno smartphone, difficilmente troverà un telefono migliore nella fascia media più economica rispetto al Realme 16 Pro.
Tuttavia, la fotocamera principale da 200 MPix suscita sentimenti contrastanti. Alla luce del giorno, i risultati con il Samsung HP5 sono abbastanza buoni, ma avremmo preferito un po' più di nitidezza. Ci sono anche alcune anomalie nella riproduzione dei colori. Al buio, il tempo di scatto aumenta in modo massiccio e la qualità si abbassa notevolmente.
Lo zoom sul Realme 16 Pro è esclusivamente digitale. Grazie all'elevato numero di pixel, l'ingrandimento doppio è senza perdite. I risultati sono impressionanti in piena luce, ma non possiamo dire lo stesso della bassa risoluzione dell'ultra-grandangolare da 8 MPix.
Confronto immagini
Scegliete una scena e navigate nella prima immagine. Un click cambia lo zoom. Un click sulla immagine zoommata apre quella originale in una nuova finestra. La prima immagine mostra la fotografia ridimensionata del dispositivo di test.
Main cameraMain cameraLow LightUltra wide angle

Display - Telefono conveniente Android con schermo OLED
Il pannello AMOLED da 6,79 pollici del realme 16 Pro utilizza una frequenza di fotogrammi massima di 144 Hz e dovrebbe raggiungere un picco di luminosità HDR di 6.500 nit. Tuttavia, nelle nostre misurazioni non ne abbiamo raggiunta nemmeno la metà, anche se la luminosità offerta è sufficiente per ottenere buoni effetti HDR.
Il nostro test APL, rilevante per l'uso quotidiano, è sorprendentemente debole, in quanto il telefono di fascia media raggiunge solo un valore simile a quello di un display bianco a superficie piena - cosa piuttosto insolita per un pannello OLED.
Secondo alcune dichiarazioni, Realme utilizza il DC dimming per controllare la luminosità, per cui a differenza del Modello gemello Pro+ non vengono forniti dettagli precisi sulla frequenza. Abbiamo misurato una frequenza di base di soli 120 Hz, quindi le persone sensibili al PWM dovrebbero testare il pannello OLED prima di effettuare l'acquisto.
| |||||||||||||||||||||||||
Distribuzione della luminosità: 96 %
Al centro con la batteria: 1444 cd/m²
Contrasto: ∞:1 (Nero: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 1.78 | ∀{0.5-29.43 Ø4.73}
ΔE Greyscale Calman: 2 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
95.3% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.234
CCT: 6806 K
| Realme 16 Pro AMOLED, 2772x1272, 6.8" | Xiaomi Poco X8 Pro AMOLED, 2756x1268, 6.6" | Samsung Galaxy A36 5G Super AMOLED, 2340x1080, 6.7" | Motorola Edge 70 Fusion AMOLED, 2772x1272, 6.8" | |
|---|---|---|---|---|
| Screen | 1% | -6% | -3% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1444 | 1104 -24% | 1127 -22% | 1501 4% |
| Brightness (cd/m²) | 1414 | 1102 -22% | 1137 -20% | 1476 4% |
| Brightness Distribution (%) | 96 | 97 1% | 98 2% | 96 0% |
| Black Level * (cd/m²) | ||||
| Colorchecker dE 2000 * | 1.78 | 1.2 33% | 1.8 -1% | 1.52 15% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 3.07 | 2.4 22% | 2.8 9% | 3.47 -13% |
| Greyscale dE 2000 * | 2 | 2.1 -5% | 2.1 -5% | 2.6 -30% |
| Gamma | 2.234 98% | 2.22 99% | 2.11 104% | 2.184 101% |
| CCT | 6806 96% | 6472 100% | 6466 101% | 6444 101% |
* ... Meglio usare valori piccoli
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Realme 16 Pro | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Realme 16 Pro | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
Sfarfallio dello schermo / PWM (Pulse-Width Modulation)
| flickering dello schermo / PWM rilevato | 120 Hz Amplitude: 13 % | ||
Il display sfarfalla a 120 Hz (Probabilmente a causa dell'uso di PWM) . La frequenza di 120 Hz è molto bassa, quindi il flickering potrebbe causare stanchezza agli occhi e mal di testa con un utilizzo prolungato. In confronto: 52 % di tutti i dispositivi testati non utilizza PWM per ridurre la luminosita' del display. Se è rilevato PWM, una media di 7857 (minimo: 5 - massimo: 343500) Hz è stata rilevata. | |||
Serie di misurazioni con livello di zoom fisso e diverse impostazioni di luminosità (la curva di ampiezza alla luminosità minima sembra piatta, ma ciò è dovuto alla scalatura. Il riquadro informativo mostra la versione ingrandita dell'ampiezza alla luminosità minima)
Tempi di risposta del Display
| ↔ Tempi di risposta dal Nero al Bianco | ||
|---|---|---|
| 1.2 ms ... aumenta ↗ e diminuisce ↘ combinato | ↗ 0.6 ms Incremento | |
| ↘ 0.6 ms Calo | ||
| Lo schermo ha mostrato valori di risposta molto veloci nei nostri tests ed è molto adatto per i gaming veloce. In confronto, tutti i dispositivi di test variano da 0.1 (minimo) a 240 (massimo) ms. » 6 % di tutti i dispositivi è migliore. Questo significa che i tempi di risposta rilevati sono migliori rispettto alla media di tutti i dispositivi testati (19.9 ms). | ||
| ↔ Tempo di risposta dal 50% Grigio all'80% Grigio | ||
| 8.4 ms ... aumenta ↗ e diminuisce ↘ combinato | ↗ 7.9 ms Incremento | |
| ↘ 0.5 ms Calo | ||
| Lo schermo mostra veloci tempi di risposta durante i nostri tests e dovrebbe esere adatto al gaming In confronto, tutti i dispositivi di test variano da 0.165 (minimo) a 636 (massimo) ms. » 22 % di tutti i dispositivi è migliore. Questo significa che i tempi di risposta rilevati sono migliori rispettto alla media di tutti i dispositivi testati (31.2 ms). | ||
Prestazioni, emissioni e durata della batteria - Android- Telefono con una batteria di grande capacità
Il realme 16 Pro è dotato di un MediaTek Dimensity 7300 Max, che, tuttavia, non ha prestazioni migliori nella nostra suite di benchmark rispetto a un "normale" Dimensity 7300 con il suo Mali-G615 MP2. Il telefono di fascia media non è quindi molto potente per questa fascia di prezzo e gli attributi pubblicizzati come "senza lag" e "fluido come un burro" non possono essere mantenuti dal Realme 16 Pro nell'uso quotidiano.
Gli altoparlanti stereo sono ok per un mid-range economico, ma suonano subito metallici a volumi più alti. Il produttore pubblicizza il "300% di ultra volume", quindi è possibile aumentare il volume oltre il livello normale, ma la nostra misurazione del rumore rosa non mostra quasi alcuna profondità nel suono. Anche gli altoparlanti non diventano molto forti.
Realme installa una grande batteria da 6.500 mAh, che può essere ricaricata tramite USB-C con un massimo di 45 watt. Nel nostro test Wi-Fi, abbiamo ottenuto un'ottima durata della batteria di oltre un giorno.
| Jetstream 2 - 2.0 Total | |
| Media della classe Smartphone (59.7 - 423, n=128, ultimi 2 anni) | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Realme 16 Pro | |
| Media MediaTek Dimensity 7300 (60.2 - 138.5, n=9) | |
| Realme 16 Pro | Xiaomi Poco X8 Pro | Samsung Galaxy A36 5G | Motorola Edge 70 Fusion | Media 256 GB UFS 3.1 Flash | Media della classe Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | 28% | -65% | 2% | -22% | -2% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 1836.83 | 3576.86 95% | 968.34 -47% | 2049.4 12% | 1768 ? -4% | 2243 ? 22% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1723.54 | 3565.14 107% | 166.77 -90% | 1825.9 6% | 1225 ? -29% | 1924 ? 12% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 371.21 | 324.76 -13% | 233.98 -37% | 351.2 -5% | 289 ? -22% | 307 ? -17% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 472.02 | 112.05 -76% | 62.58 -87% | 452.1 -4% | 325 ? -31% | 363 ? -23% |
(±) La temperatura massima sul lato superiore è di 42 °C / 108 F, rispetto alla media di 35.3 °C / 96 F, che varia da 21.9 a 247 °C per questa classe Smartphone.
(±) Il lato inferiore si riscalda fino ad un massimo di 43.5 °C / 110 F, rispetto alla media di 34 °C / 93 F
(+) In idle, la temperatura media del lato superiore è di 26.6 °C / 80 F, rispetto alla media deld ispositivo di 32.9 °C / 91 F.
test di stress 3DMark
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Realme 16 Pro | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Realme 16 Pro | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Motorola Edge 70 Fusion | |
| Xiaomi Poco X8 Pro | |
Realme 16 Pro analisi audio
(+) | gli altoparlanti sono relativamente potenti (84.7 dB)
Bassi 100 - 315 Hz
(-) | quasi nessun basso - in media 22.7% inferiori alla media
(-) | bassi non lineari (21.3% delta rispetto alla precedente frequenza)
Medi 400 - 2000 Hz
(±) | medi elevati - circa 7.4% superiore alla media
(±) | linearità dei medi adeguata (7.9% delta rispetto alla precedente frequenza)
Alti 2 - 16 kHz
(+) | Alti bilanciati - appena 3.8% dalla media
(±) | la linearità degli alti è media (7.3% delta rispetto alla precedente frequenza)
Nel complesso 100 - 16.000 Hz
(±) | la linearità complessiva del suono è media (24% di differenza rispetto alla media
Rispetto alla stessa classe
» 56% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 8% simile, 36% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 11%, medio di 34%, peggiore di 134%
Rispetto a tutti i dispositivi testati
» 72% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 6% similare, 22% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 4%, medio di 24%, peggiore di 134%
Motorola Edge 70 Fusion analisi audio
(±) | potenza degli altiparlanti media ma buona (78.5 dB)
Bassi 100 - 315 Hz
(-) | quasi nessun basso - in media 20.3% inferiori alla media
(-) | bassi non lineari (25.6% delta rispetto alla precedente frequenza)
Medi 400 - 2000 Hz
(±) | medi elevati - circa 8.1% superiore alla media
(-) | medi non in linea (15% delta rispetto alla precedente frequenza)
Alti 2 - 16 kHz
(+) | Alti bilanciati - appena 3.9% dalla media
(±) | la linearità degli alti è media (13% delta rispetto alla precedente frequenza)
Nel complesso 100 - 16.000 Hz
(-) | suono nel complesso non lineare (35.7% di differenza rispetto alla media
Rispetto alla stessa classe
» 85% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 1% simile, 14% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 11%, medio di 34%, peggiore di 134%
Rispetto a tutti i dispositivi testati
» 94% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 1% similare, 5% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 4%, medio di 24%, peggiore di 134%
| Realme 16 Pro 6500 mAh | Xiaomi Poco X8 Pro 6500 mAh | Samsung Galaxy A36 5G 5000 mAh | Motorola Edge 70 Fusion 7000 mAh | |
|---|---|---|---|---|
| Autonomia della batteria | ||||
| WiFi v1.3 (h) | 26.3 | 19.4 -26% | 14.8 -44% | 24.5 -7% |
Valutazione complessiva di Notebookcheck
Realme 16 Pro
- 05/09/2026 v8
Marcus Herbrich
Possibili alternative a confronto
Immagine | Modello | Prezzo | Peso | Drive | Schermo |
|---|---|---|---|---|---|
| Realme 16 Pro MediaTek Dimensity 7300 ⎘ ARM Mali-G615 MP2 ⎘ 8 GB Memoria, 256 GB | Prezzo di listino: 380€ | 192 gr | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED | |
| Xiaomi Poco X8 Pro MediaTek Dimensity 8500 ⎘ ARM Mali-G720 MP8 ⎘ 12 GB Memoria, 512 GB | Amazon: Prezzo di listino: 400€ | 202 gr | 512 GB UFS 4.1 Flash | 6.59" 2756x1268 460 PPI AMOLED | |
| Samsung Galaxy A36 5G Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 6 GB Memoria, 256 GB | Amazon: Prezzo di listino: 379€ | 195 gr | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.70" 2340x1080 385 PPI Super AMOLED | |
| Motorola Edge 70 Fusion Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 8 GB Memoria, 256 GB | Amazon: Prezzo di listino: 420€ | 193 gr | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2772x1272 450 PPI AMOLED |
Transparency
La selezione dei dispositivi da recensire viene effettuata dalla nostra redazione. Il campione di prova è stato fornito all'autore come prestito dal produttore o dal rivenditore ai fini di questa recensione. L'istituto di credito non ha avuto alcuna influenza su questa recensione, né il produttore ne ha ricevuto una copia prima della pubblicazione. Non vi era alcun obbligo di pubblicare questa recensione. In quanto società mediatica indipendente, Notebookcheck non è soggetta all'autorità di produttori, rivenditori o editori.
Ecco come Notebookcheck esegue i test
Ogni anno, Notebookcheck esamina in modo indipendente centinaia di laptop e smartphone utilizzando procedure standardizzate per garantire che tutti i risultati siano comparabili. Da circa 20 anni sviluppiamo continuamente i nostri metodi di prova e nel frattempo stabiliamo gli standard di settore. Nei nostri laboratori di prova, tecnici ed editori esperti utilizzano apparecchiature di misurazione di alta qualità. Questi test comportano un processo di validazione in più fasi. Il nostro complesso sistema di valutazione si basa su centinaia di misurazioni e parametri di riferimento ben fondati, che mantengono l'obiettività.

































