Notebookcheck Logo
Recensione Realme 16 Pro Plus

Recensione dello smartphone Realme 16 Pro+: Un mega affare di telefonia o un bel colpo di fulmine?

Ottimo con il silicone.

A prima vista, le caratteristiche del Realme 16 Pro Plus sembrano essere di qualità molto elevata. La domanda è se il display, la fotocamera e le prestazioni siano convincenti anche nella nostra recensione dettagliata. Per questo motivo abbiamo esaminato da vicino lo smartphone nel laboratorio di prova.
Florian Schmitt, 👁 Florian Schmitt (traduzione a cura di DeepL / Ninh Duy) Pubblicato 🇺🇸 🇩🇪 ...
5G Android ARM Smartphone

Verdetto sul realme 16 Pro Plus

Il realme 16 Pro+ non ha quasi nessun punto debole nella nostra recensione ed è ben equipaggiato per la sua fascia di prezzo: Con un processore veloce, una fotocamera ad alta risoluzione adatta anche agli scatti con zoom, uno schermo luminoso e un involucro elegante e di alta qualità, fa molto bene.

Inoltre, dispone di altoparlanti dal suono forte e piacevole, di una batteria di grandi dimensioni con molta resistenza e della certificazione IP, per cui non dovrà fare a meno del suo cellulare in piscina.

Tuttavia, la politica di aggiornamento è solo nella media e ci si deve accontentare di una porta USB 2.0. Non c'è nemmeno uno slot microSD per l'espansione della memoria o il WiFi nella banda 6 GHz.

Mancano quindi alcune funzioni di fascia alta, ma nel complesso il Realme 16 Pro Plus è un pacchetto completo ad un prezzo ragionevole.

Pro

+ processore veloce
+ display luminoso a 144 Hz
+ buona fotocamera con zoom
+ alloggiamento di alta qualità
+ Certificazione IP68/IP69
+ altoparlanti forti con un buon suono
+ potente batteria da 7.000 mAh
+ ricarica rapida

Contro

- Solo USB 2.0
- nessuno slot microSD
- niente WiFi a 6 GHz
- politica di aggiornamento media
- Sfarfallio PWM

Prezzo e disponibilità

Su amazon.com, si paga circa 600 dollari per il telefono di fascia media.

Amazon Logo
$609.00
realme 16 Pro+ 5G Smartphone 12+512GB Grey,144Hz AMOLED Display,7000mAh Battery,80W SuperVOOC, 50+200MP Camera, Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 Rocket LPDDR5X, IP69

Specifiche

Realme 16 Pro+ (16 Serie)
Processore
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB 8c/8t, 1 x 2.8 GHz ARM Cortex-A720, 4 x 2.4 GHz ARM Cortex-A720, 3 x 1.8 GHz ARM Cortex-A520, Cortex A520/A720
Scheda grafica
Memoria
8 GB 
Schermo
6.80 pollici 19.5:9, 2800 x 1280 pixel 453 PPI, capacitive touchscreen, AMOLED, lucido: si, 144 Hz
Harddisk
256 GB UFS 3.1 Flash, 256 GB 
, 205 GB libera
Porte di connessione
1 USB 2.0, USB-C Power Delivery (PD), 1 Infrarossi, Connessioni Audio: audio via USB-C, 1 Lettore impronte digitali, NFC, Sensore luminosità, Sensori: accelerometer, gyro, proximity, compass
Rete
802.11 a/b/g/n/ac/ax (a/b/g/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/ax = Wi-Fi 6/), Bluetooth 5.4, 2G (850/​900/​1800/​1900), 3G (B1/​B2/​B4/​B5/​B6/​B8/​B19), 4G (B1/​B2/​B3/​B4/​B5/​B7/​B8/​B12/​B13/​B17/​B18/​B19/​B20/​B26/​B28/​B32/​B38/​B40/​B41/​B42/​B43/​B48/​B66), 5G (n1/​n2/​n3/​n5/​n7/​n8/​n20/​n26/​n28/​n38/​n40/​n41/​n66/​n77/​n78), Dual SIM, LTE, 5G, GPS
Dimensioni
altezza x larghezza x profondità (in mm): 8.5 x 162.5 x 76.3
Batteria
7000 mAh Silicon-Carbon, 80 Watt wired charging
Ricarica
ricarica rapida
Sistema Operativo
Android 16
Camera
Fotocamera Principale: 200 MPix (f/1.9, 23mm, Videos @2160p/​60fps) + 50MP (3.5x optical zoom, f/2.8) + 8MP (f/2.2, 1/4.0")
Fotocamera Secondaria: 50 MPix (f/2.4, 23mmm)
Altre caratteristiche
Casse: stereo speakers (hybrid), Tastiera: Virtual keyboard, USB cable, SIM tool, case, 24 Mesi Garanzia, SAR: 0.998W/​kg (head), 1.191W/​kg (body); IP68/​IP69-certified, senza ventola, resistente all'acqua
Peso
203 gr
Prezzo
449 Euro
Amazon
Nota: il produttore potrebbe usare componenti di fornitori diversi pannelli dei diplay, drive o banchi di memoria con specifiche simili.

 

Cassa e caratteristiche - materiale in silicone sul retro

Il Realme 16 Pro+ è disponibile in tre colori: La versione beige, chiamata Master Gold, e Pebble Grey presentano un materiale in silicone organico sul retro, che è molto piacevole al tatto e ha una leggera consistenza simile alla pelle.

La versione rosa, invece, ha una superficie liscia, ma è anche più leggera di qualche grammo e leggermente più sottile. Il modulo della fotocamera con un design cromato riflettente è integrato nel retro con una leggera curva, come è consuetudine nei telefoni Motorola.

Tutti i modelli sono certificati IP68/IP69 e possono quindi essere immersi in acque poco profonde senza subire danni.

Il nostro dispositivo di prova è dotato di 256 GB di memoria di massa e 8 GB di RAM; a livello internazionale sono disponibili anche modelli con 128 o 512 GB di memoria di massa e fino a 12 GB di RAM.

Purtroppo, bisogna accontentarsi di una porta USB 2.0 e quindi non c'è un'uscita di immagini via cavo. Tuttavia, è presente un sensore a infrarossi che può essere utilizzato per controllare a distanza i televisori, ad esempio.

HP Compaq nx6325 notebook business con display classico da 15 pollici XGA
HP Compaq nx6325 notebook business con display classico da 15 pollici XGA
Realme 16 Pro Plus in recensione
Realme 16 Pro Plus in recensione
Realme 16 Pro Plus in recensione
Realme 16 Pro Plus in recensione
Realme 16 Pro Plus in recensione

Confronto delle dimensioni

163.5 mm 77.3 mm 8 mm 194 g163.6 mm 76.6 mm 7.9 mm 210 g162.5 mm 76.3 mm 8.5 mm 203 g162.8 mm 75.6 mm 6.8 mm 193 g157.5 mm 75.2 mm 8.4 mm 202 g148 mm 105 mm 1 mm 1.5 g

Comunicazione e funzionamento - Ingresso fluido

Il Realme 16 Pro+ deve fare a meno della rete a 6 GHz, meno trafficata, per le connessioni WLAN, ma riesce comunque a ottenere connessioni veloci e relativamente stabili.

Sono disponibili molte frequenze 4G e 5G, in modo che il telefono possa essere utilizzato anche a livello internazionale. La localizzazione avviene tramite diverse reti satellitari, come GPS o Beidou.

Lo schermo fino a 144 Hz è in grado di elaborare gli input del touchscreen molto rapidamente, rendendo il funzionamento molto fluido. Solo i bordi dello schermo che si estendono oltre gli angoli possono occasionalmente causare errori di funzionamento.

Un sensore di impronte digitali è nascosto dietro il display. Funziona in modo affidabile. È anche possibile sbloccare il telefono utilizzando il riconoscimento facciale, ma qui viene utilizzato solo il metodo 2D.

Networking
Realme 16 Pro+
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7
1127 (min: 987) MBit/s ∼100%
iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7
1514 (min: 1206) MBit/s ∼100%
Realme 14 Pro+
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit AXE11000
733 (min: 504) MBit/s ∼77%
iperf3 receive AXE11000
1501 (min: 1156) MBit/s ∼100%
Xiaomi Poco X8 Pro
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit AXE11000
949 (min: 476) MBit/s ∼100%
iperf3 receive AXE11000
825 (min: 792) MBit/s ∼55%
Nothing Phone (4a) Pro
Wi-Fi 6E
iperf3 transmit AXE11000 6GHz
1777 (min: 1708) MBit/s ∼100%
iperf3 receive AXE11000 6GHz
1567 (min: 1519) MBit/s ∼100%
Motorola Edge 70 Fusion
802.11 a/b/g/n/ac/ax
iperf3 transmit AXE11000
308 (min: 226) MBit/s ∼32%
iperf3 receive AXE11000
482 (min: 215) MBit/s ∼32%
Media 802.11 a/b/g/n/ac/ax
 
iperf3 transmit AXE11000
817 (min: 214) MBit/s ∼86%
iperf3 receive AXE11000
824 (min: 234) MBit/s ∼55%
iperf3 transmit AXE11000 6GHz
1175 (min: 417) MBit/s ∼66%
iperf3 receive AXE11000 6GHz
1241 (min: 743) MBit/s ∼79%
iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7
745 (min: 362) MBit/s ∼66%
iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7
954 (min: 393) MBit/s ∼63%
Media della classe Smartphone
 
iperf3 transmit AXE11000
699 (min: 52.5) MBit/s ∼74%
iperf3 receive AXE11000
744 (min: 52.2) MBit/s ∼50%
iperf3 transmit AXE11000 6GHz
1279 (min: 508) MBit/s ∼72%
iperf3 receive AXE11000 6GHz
1402 (min: 451) MBit/s ∼89%
iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7
928 (min: 341) MBit/s ∼82%
iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7
1206 (min: 343) MBit/s ∼80%
0501001502002503003504004505005506006507007508008509009501000105011001150120012501300135014001450150015501600Tooltip
Realme 16 Pro+; iperf3 transmit GT-BE19000 WiFi7; iperf 3.1.3: Ø1127 (987-1191)
Realme 16 Pro+; iperf3 receive GT-BE19000 WiFi7; iperf 3.1.3: Ø1514 (1206-1633)

Software e sostenibilità - Fino a Android 20

Android 16 è preinstallato, le patch di sicurezza risalgono ad aprile 2026 e quindi sono ancora abbastanza aggiornate al momento di questa recensione.

Secondo il produttore, può aspettarsi tre aggiornamenti principali di Android e quattro anni di patch di sicurezza. In realtà si tratta di un periodo troppo breve per le direttive UE.

Realme parla di un materiale in silicone organico "ecologico" sul retro, ma non lo specifica in modo più dettagliato. Non siamo riusciti a trovare ulteriori informazioni sulla sostenibilità.

Telecamere - Lo zoom è consentito

Foto con fotocamera frontale
Foto con fotocamera frontale

Con la sua fotocamera principale da 200 megapixel e una fotocamera teleobiettivo per uno zoom ottico ibrido fino a 3,5x, il telefono è posizionato molto bene. Grazie all'alta risoluzione del sensore principale, gli effetti dello zoom possono essere ottenuti anche ritagliando l'immagine, il che significa che anche le immagini con zoom 10x hanno un aspetto molto attraente.

In generale, le immagini della fotocamera principale appaiono abbastanza nitide e dettagliate, anche in condizioni di scarsa illuminazione. La fotocamera grandangolare, invece, potrebbe trasmettere qualche dettaglio in più.

Nella parte anteriore è presente una fotocamera per selfie da 50 megapixel. Scatta ritratti di tutto rispetto.

Confronto immagini

Scegliete una scena e navigate nella prima immagine. Un click cambia lo zoom. Un click sulla immagine zoommata apre quella originale in una nuova finestra. La prima immagine mostra la fotografia ridimensionata del dispositivo di test.

Hauptkamera PflanzeHauptkamera UmgebungHauptkamera Low LightWeitwinkelkamera
orginal image
click per caricare le immagini
ColorChecker
20.7 ∆E
14.5 ∆E
18.5 ∆E
21.5 ∆E
18.4 ∆E
14.1 ∆E
13.6 ∆E
16.9 ∆E
13.1 ∆E
11.4 ∆E
14.9 ∆E
9.5 ∆E
9 ∆E
17.9 ∆E
13.5 ∆E
5.7 ∆E
11.9 ∆E
16.1 ∆E
5.3 ∆E
8.9 ∆E
12.1 ∆E
14.2 ∆E
9.2 ∆E
2.9 ∆E
ColorChecker Realme 16 Pro+: 13.07 ∆E min: 2.94 - max: 21.54 ∆E
ColorChecker
10.8 ∆E
6.1 ∆E
11 ∆E
14.4 ∆E
11.9 ∆E
9.8 ∆E
4.5 ∆E
10.5 ∆E
12.8 ∆E
16.3 ∆E
7.4 ∆E
7.7 ∆E
12 ∆E
8.9 ∆E
10 ∆E
8.5 ∆E
14.2 ∆E
15.5 ∆E
12.1 ∆E
9 ∆E
9.2 ∆E
13.8 ∆E
17.2 ∆E
12.2 ∆E
ColorChecker Realme 16 Pro+: 11.07 ∆E min: 4.55 - max: 17.17 ∆E

Display - Purtroppo una leggera sfumatura verde

Lo schermo può diventare molto luminoso, con un massimo di 1.775 cd/m², e quindi supera anche i riflessi all'aperto. Sfortunatamente, i toni marroni non vengono visualizzati in modo ottimale e nelle scale di grigio chiare è visibile un leggero colore verde.

Abbiamo misurato lo sfarfallio PWM a 90 Hz, il DC dimming è presente, ma il produttore non dice nulla sulla frequenza. Le persone sensibili dovrebbero assolutamente testare il display prima dell'acquisto.

1748
cd/m²
1721
cd/m²
1739
cd/m²
1752
cd/m²
1775
cd/m²
1742
cd/m²
1726
cd/m²
1767
cd/m²
1725
cd/m²
Distribuzione della luminosità
testato con X-Rite i1Pro 3
Massima: 1775 cd/m² (Nits) Media: 1743.9 cd/m² Minimum: 1.8 cd/m²
Distribuzione della luminosità: 97 %
Al centro con la batteria: 1775 cd/m²
Contrasto: ∞:1 (Nero: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 2.29 | ∀{0.5-29.43 Ø4.74}
ΔE Greyscale Calman: 3.8 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
93.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.219
CCT: 6418 K
Realme 16 Pro+
AMOLED, 2800x1280, 6.8"
Realme 14 Pro+
OLED, 2800x1272, 6.8"
Xiaomi Poco X8 Pro
AMOLED, 2756x1268, 6.6"
Nothing Phone (4a) Pro
AMOLED, 2800x1260, 6.8"
Motorola Edge 70 Fusion
AMOLED, 2772x1272, 6.8"
Screen
14%
12%
7%
12%
Brightness middle (cd/m²)
1775
1169
-34%
1104
-38%
1604
-10%
1501
-15%
Brightness (cd/m²)
1744
1148
-34%
1102
-37%
1585
-9%
1476
-15%
Brightness Distribution (%)
97
94
-3%
97
0%
95
-2%
96
-1%
Black Level * (cd/m²)
Colorchecker dE 2000 *
2.29
1.17
49%
1.2
48%
1.9
17%
1.52
34%
Colorchecker dE 2000 max. *
5.41
2.38
56%
2.4
56%
4.3
21%
3.47
36%
Greyscale dE 2000 *
3.8
1.9
50%
2.1
45%
2.9
24%
2.6
32%
Gamma
2.219 99%
2.249 98%
2.22 99%
2.27 97%
2.184 101%
CCT
6418 101%
6732 97%
6472 100%
7083 92%
6444 101%

* ... Meglio usare valori piccoli

Display / APL18 Peak Brightness
Realme 16 Pro+
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
4215 cd/m²
Motorola Edge 70 Fusion
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 256 GB UFS 3.1 Flash
3775 cd/m² -10%
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
3475 cd/m² -18%
Nothing Phone (4a) Pro
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
1596 cd/m² -62%
Display / HDR Peak Brightness
Realme 16 Pro+
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
3965 cd/m²
Motorola Edge 70 Fusion
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 256 GB UFS 3.1 Flash
3685 cd/m² -7%
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
3406 cd/m² -14%
Nothing Phone (4a) Pro
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
1564 cd/m² -61%

Sfarfallio dello schermo / PWM (Pulse-Width Modulation)

Per ridurre la luminosità dello schermo, alcuni portatili accendono e spengono la retroilluminazione in rapida successione - un metodo chiamato Pulse Width Modulation (PWM). Questa frequenza di ciclo a livello ideale non dovrebbe essere percepibile dall'occhi umano. Se tale frequenza è troppo bassa, gli utenti con occhi sensibili potrebbero stancarsi gli occhi o avere mal di testa o anche notare uno sfarfallio.
flickering dello schermo / PWM rilevato 90 Hz
Amplitude: 14 %

Il display sfarfalla a 90 Hz (Probabilmente a causa dell'uso di PWM) .

La frequenza di 90 Hz è molto bassa, quindi il flickering potrebbe causare stanchezza agli occhi e mal di testa con un utilizzo prolungato.

In confronto: 52 % di tutti i dispositivi testati non utilizza PWM per ridurre la luminosita' del display. Se è rilevato PWM, una media di 7867 (minimo: 5 - massimo: 343500) Hz è stata rilevata.

luminosità minima
luminosità minima
25% di luminosità
25% di luminosità
50% di luminosità
50% di luminosità
75% di luminosità
75% di luminosità
100% di luminosità
100% di luminosità

Serie di misurazioni con livello di zoom fisso e diverse impostazioni di luminosità (la curva di ampiezza alla luminosità minima sembra piatta, ma ciò è dovuto alla scalatura. Il riquadro informativo mostra la versione ingrandita dell'ampiezza alla luminosità minima)

Scala di grigi CalMAN
Scala di grigi CalMAN
Precisione del colore CalMAN
Precisione del colore CalMAN
Spazio colore CalMAN
Spazio colore CalMAN

Tempi di risposta del Display

I tempi di risposta del display mostrano quanto sia veloce lo schermo a cambaire da un colore all'altro. Tempi di risposta lenti possono creare sovrapposizioni negloi oggetti in movimento. Specialmente i giocatori patiti del 3D dovrebbero usare uno schermo con tempi di risposta bassi.
       Tempi di risposta dal Nero al Bianco
1.3 ms ... aumenta ↗ e diminuisce ↘ combinato↗ 0.7 ms Incremento
↘ 0.6 ms Calo
Lo schermo ha mostrato valori di risposta molto veloci nei nostri tests ed è molto adatto per i gaming veloce.
In confronto, tutti i dispositivi di test variano da 0.1 (minimo) a 240 (massimo) ms. » 7 % di tutti i dispositivi è migliore.
Questo significa che i tempi di risposta rilevati sono migliori rispettto alla media di tutti i dispositivi testati (19.9 ms).
       Tempo di risposta dal 50% Grigio all'80% Grigio
1.6 ms ... aumenta ↗ e diminuisce ↘ combinato↗ 1 ms Incremento
↘ 0.6 ms Calo
Lo schermo ha mostrato valori di risposta molto veloci nei nostri tests ed è molto adatto per i gaming veloce.
In confronto, tutti i dispositivi di test variano da 0.165 (minimo) a 636 (massimo) ms. » 8 % di tutti i dispositivi è migliore.
Questo significa che i tempi di risposta rilevati sono migliori rispettto alla media di tutti i dispositivi testati (31.2 ms).

Prestazioni, emissioni e durata della batteria - potenti e di lunga durata

Il Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 è abbastanza potente e si adatta bene a un telefono di circa 450 euro. Il Poco X8 Pro dimostra che è possibile ottenere prestazioni ancora maggiori in questa fascia di prezzo, ma il Realme 16 Pro+ se la cava senza balbettii nell'uso quotidiano e riesce a gestire anche le app più impegnative.

Le prestazioni in 3D sono buone, per cui è possibile giocare a uno o due giochi mobili.

È anche piacevole il fatto che il telefono non si strozzi quasi mai, anche se la superficie può riscaldarsi in modo significativo sotto un carico elevato e prolungato.

Gli altoparlanti sono potenti e offrono un suono complessivamente ben bilanciato. Molti codec audio Bluetooth consentono di collegare in modo semplice e senza fili delle cuffie con una buona qualità del suono.

Con i suoi 7.000 mAh, la batteria è abbastanza potente e riesce a garantire un'ottima autonomia di oltre 23 ore. Grazie alla tecnologia di ricarica rapida, può essere ricaricata in poco meno di un'ora.

Geekbench 6.6
Single-Core
Media della classe Smartphone
  (196 - 3883, n=195, ultimi 2 anni)
1838 Points +44%
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
1564 Points +22%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
1320 Points +3%
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (1278 - 1329, n=5)
1308 Points +2%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
1278 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
1171 Points -8%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
1167 Points -9%
Multi-Core
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
6478 Points +63%
Media della classe Smartphone
  (830 - 11811, n=195, ultimi 2 anni)
5462 Points +38%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
4188 Points +6%
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (3968 - 4188, n=5)
4052 Points +2%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
3968 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
3309 Points -17%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
3232 Points -19%
3DMark
Wild Life Score
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
7664 Points
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (7589 - 7687, n=4)
7633 Points 0%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
7589 Points -1%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
4295 Points -44%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
4100 Points -47%
Media della classe Smartphone
  (270 - 7687, n=88, ultimi 2 anni)
3152 Points -59%
Wild Life Unlimited Score
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
14679 Points +91%
Media della classe Smartphone
  (271 - 30892, n=177, ultimi 2 anni)
12081 Points +58%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
7722 Points +1%
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (7662 - 7722, n=4)
7682 Points 0%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
7666 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
4297 Points -44%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
4182 Points -45%
Wild Life Extreme
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
4311 Points +107%
Media della classe Smartphone
  (61 - 8263, n=178, ultimi 2 anni)
3184 Points +53%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
2094 Points +1%
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (2062 - 2098, n=4)
2084 Points 0%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
2081 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
1148 Points -45%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
1073 Points -48%
Wild Life Extreme Unlimited
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
4304 Points +107%
Media della classe Smartphone
  (62 - 8271, n=177, ultimi 2 anni)
3168 Points +52%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
2079 Points
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (2042 - 2104, n=4)
2072 Points 0%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
2063 Points -1%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
1114 Points -46%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
1078 Points -48%
GFXBench
on screen Aztec Ruins Normal Tier Onscreen
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
111 fps +82%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
67 fps +10%
Media della classe Smartphone
  (6.2 - 166, n=190, ultimi 2 anni)
62 fps +2%
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (54 - 67, n=4)
61.8 fps +1%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
61 fps
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
39 fps -36%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
29 fps -52%
1920x1080 Aztec Ruins Normal Tier Offscreen
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
163 fps +83%
Media della classe Smartphone
  (3.4 - 378, n=190, ultimi 2 anni)
130.4 fps +47%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
98 fps +10%
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (86 - 98, n=4)
92.5 fps +4%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
89 fps
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
47 fps -47%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
45 fps -49%
on screen Aztec Ruins High Tier Onscreen
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
71 fps +82%
Media della classe Smartphone
  (3.7 - 144, n=191, ultimi 2 anni)
50.2 fps +29%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
41 fps +5%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
39 fps
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (34 - 41, n=4)
38.5 fps -1%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
20.3 fps -48%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
19 fps -51%
2560x1440 Aztec Ruins High Tier Offscreen
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
64 fps +73%
Media della classe Smartphone
  (1.2 - 151, n=190, ultimi 2 anni)
50 fps +35%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
37 fps
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
36 fps -3%
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (33 - 38, n=4)
36 fps -3%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
19.1 fps -48%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
17 fps -54%
3840x2160 4K Aztec Ruins High Tier Offscreen
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
29 fps +93%
Media della classe Smartphone
  (0.54 - 62, n=191, ultimi 2 anni)
22.9 fps +53%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
16 fps +7%
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (15 - 16, n=4)
15.5 fps +3%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
15 fps
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
8.9 fps -41%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
7.7 fps -49%
Geekbench AI
Single Precision NPU 1.7
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
921 Points +448%
Media della classe Smartphone
  (80 - 5210, n=100, ultimi 2 anni)
698 Points +315%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
276 Points +64%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
235 Points +40%
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (168 - 276, n=4)
234 Points +39%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
231 Points +38%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
168 Points
Half Precision NPU 1.7
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
7194 Points +4260%
Media della classe Smartphone
  (80 - 36297, n=100, ultimi 2 anni)
2813 Points +1605%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
276 Points +67%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
235 Points +42%
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (165 - 276, n=4)
233 Points +41%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
231 Points +40%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
165 Points
Quantized NPU 1.7
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
9298 Points +2406%
Media della classe Smartphone
  (133 - 49889, n=100, ultimi 2 anni)
4164 Points +1022%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
635 Points +71%
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 12288
548 Points +48%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
547 Points +47%
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (371 - 635, n=4)
533 Points +44%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
371 Points
CrossMark
Overall
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
1287 Points +26%
Media della classe Smartphone
  (376 - 2856, n=110, ultimi 2 anni)
1212 Points +19%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
1081 Points +6%
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (1009 - 1081, n=3)
1037 Points +1%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
1022 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
753 Points -26%
Productivity
Media della classe Smartphone
  (388 - 2366, n=110, ultimi 2 anni)
1102 Points +31%
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
951 Points +13%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
874 Points +4%
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (823 - 874, n=3)
846 Points 0%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
842 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
803 Points -5%
Creativity
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
1098 Points +43%
Media della classe Smartphone
  (310 - 2123, n=110, ultimi 2 anni)
1003 Points +30%
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
788 Points +2%
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (766 - 788, n=3)
774 Points +1%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
769 Points
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
668 Points -13%
Responsiveness
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
5275 Points +11%
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500, Mali-G720 MP8, 12288
5078 Points +7%
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (4362 - 5275, n=3)
4796 Points +1%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
4751 Points
Media della classe Smartphone
  (466 - 13042, n=110, ultimi 2 anni)
3592 Points -24%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
791 Points -83%
Jetstream 2 - 2.0 Total
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 12288
203.079 Points +18%
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB, Adreno 722, 8192
172.797 Points
Media Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB
  (132.2 - 203, n=3)
169.4 Points -2%
Media della classe Smartphone
  (59.7 - 423, n=130, ultimi 2 anni)
158.8 Points -8%
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3, Adreno 810, 8192
152.9 Points -12%
Realme 16 Pro+Realme 14 Pro+Xiaomi Poco X8 ProNothing Phone (4a) ProMotorola Edge 70 FusionMedia 256 GB UFS 3.1 FlashMedia della classe Smartphone
AndroBench 3-5
7%
31%
18%
10%
-16%
4%
Sequential Read 256KB (MB/s)
1997
2002
0%
3576.86
79%
1977.37
-1%
2049.4
3%
1768 ?(950 - 3497, n=120)
-11%
Sequential Write 256KB (MB/s)
1729
1760
2%
3565.14
106%
1738.18
1%
1825.9
6%
Random Read 4KB (MB/s)
299
366
22%
324.76
9%
409.28
37%
351.2
17%
Random Write 4KB (MB/s)
402
411
2%
112.05
-72%
547.62
36%
452.1
12%
Carico massimo
 45.8 °C45.2 °C44 °C 
 47.6 °C46.2 °C44.2 °C 
 48 °C46.9 °C43.1 °C 
Massima: 48 °C
Media: 45.7 °C
38.6 °C43.3 °C42 °C
41.3 °C42.4 °C41.6 °C
41.6 °C43.7 °C48.2 °C
Massima: 48.2 °C
Media: 42.5 °C
Alimentazione (max)  45.1 °C | Temperatura della stanza 21 °C | Fluke t3000FC (calibrated), Voltcraft IR-260
(-) La temperatura media del lato superiore sotto carico massimo e' di 45.7 °C / 114 F, rispetto alla media di 32.9 °C / 91 F per i dispositivi di questa classe Smartphone.
(-) La temperatura massima sul lato superiore è di 48 °C / 118 F, rispetto alla media di 35.2 °C / 95 F, che varia da 21.9 a 247 °C per questa classe Smartphone.
(-) Il lato inferiore si riscalda fino ad un massimo di 48.2 °C / 119 F, rispetto alla media di 34 °C / 93 F
(+) In idle, la temperatura media del lato superiore è di 25.8 °C / 78 F, rispetto alla media deld ispositivo di 32.9 °C / 91 F.

test di stress 3DMark

3DMark
Wild Life Stress Test Stability
Nothing Phone (4a) Pro
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
99.5 % +1%
Realme 16 Pro+
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
98.8 %
Motorola Edge 70 Fusion
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 256 GB UFS 3.1 Flash
97.7 % -1%
Realme 14 Pro+
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 512 GB UFS 3.1 Flash
90.8 % -8%
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
76.4 % -23%
Wild Life Extreme Stress Test
Realme 14 Pro+
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 512 GB UFS 3.1 Flash
99.6 % +3%
Nothing Phone (4a) Pro
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
97.7 % +1%
Realme 16 Pro+
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
96.3 %
Motorola Edge 70 Fusion
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 256 GB UFS 3.1 Flash
90.4 % -6%
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
74.4 % -23%
Solar Bay Stress Test Stability
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
82 %
Steel Nomad Light Stress Test Stability
Realme 16 Pro+
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
99.6 %
Realme 14 Pro+
Adreno 810, SD 7s Gen 3, 512 GB UFS 3.1 Flash
98.7 % -1%
Nothing Phone (4a) Pro
Adreno 722, SD 7 Gen 4, 256 GB UFS 3.1 Flash
98.2 % -1%
Xiaomi Poco X8 Pro
Mali-G720 MP8, Dimensity 8500, 512 GB UFS 4.1 Flash
75.4 % -24%
051015202530354045Tooltip
Realme 16 Pro+; Wild Life Extreme Stress Test; 1.1.14.3: Ø12.1 (11.9-12.4)
Realme 16 Pro+; Wild Life Stress Test Stability; 0.0.0.0: Ø46.2 (45.9-46.4)
Realme 16 Pro+; Steel Nomad Light Stress Test Stability; 1.0.6.2: Ø5.68 (5.67-5.69)
dB(A) 0102030405060708090Deep BassMiddle BassHigh BassLower RangeMidsHigher MidsLower HighsMid HighsUpper HighsSuper Highs2012.92.1252143124.80.74023.2105023.615.56327.59.48025.42.810023.213.112524.720.816025.133.520022.942.925020.348.731521.556.14002655.650022.963.763023.972.980023.675.1100023.678.912501778.5160017.578200017.477250014.17831501773.3400014.969.8500015.765.663001666800021.469.21000017.471.71250017.168.51600015.848.5SPL31.987N1.664.7median 20.3median 68.5Delta3.613.114.77.117.81219.510.821.118.221.32523.613.6216.917.116.926.626.8243719.643.823.350.132.853.926.650.624.658.235.464.833.163.236.769.638.672.934.871.436.765.134.458.629.955.130.958.43055.925.566.324.46527.165.527.862.422.54345.678.54.939.3median 27.8median 58.459.1hearing rangehide median Pink NoiseRealme 16 Pro+Motorola Edge 70 Fusion
Diagramma frequenza (le caselle possono essere selezionate/deselezionate per confrontare i dispositivi)
Realme 16 Pro+ analisi audio

(+) | gli altoparlanti sono relativamente potenti (87 dB)
Bassi 100 - 315 Hz
(-) | quasi nessun basso - in media 32.6% inferiori alla media
(-) | bassi non lineari (18.4% delta rispetto alla precedente frequenza)
Medi 400 - 2000 Hz
(±) | medi elevati - circa 8.4% superiore alla media
(+) | medi lineari (6.7% delta rispetto alla precedente frequenza)
Alti 2 - 16 kHz
(+) | Alti bilanciati - appena 3.6% dalla media
(+) | alti lineari (5.8% delta rispetto alla precedente frequenza)
Nel complesso 100 - 16.000 Hz
(±) | la linearità complessiva del suono è media (27.4% di differenza rispetto alla media
Rispetto alla stessa classe
» 71% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 5% simile, 24% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 11%, medio di 35%, peggiore di 134%
Rispetto a tutti i dispositivi testati
» 83% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 4% similare, 13% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 4%, medio di 24%, peggiore di 134%

Motorola Edge 70 Fusion analisi audio

(±) | potenza degli altiparlanti media ma buona (78.5 dB)
Bassi 100 - 315 Hz
(-) | quasi nessun basso - in media 20.3% inferiori alla media
(-) | bassi non lineari (25.6% delta rispetto alla precedente frequenza)
Medi 400 - 2000 Hz
(±) | medi elevati - circa 8.1% superiore alla media
(-) | medi non in linea (15% delta rispetto alla precedente frequenza)
Alti 2 - 16 kHz
(+) | Alti bilanciati - appena 3.9% dalla media
(±) | la linearità degli alti è media (13% delta rispetto alla precedente frequenza)
Nel complesso 100 - 16.000 Hz
(-) | suono nel complesso non lineare (35.7% di differenza rispetto alla media
Rispetto alla stessa classe
» 85% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 1% simile, 14% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 11%, medio di 35%, peggiore di 134%
Rispetto a tutti i dispositivi testati
» 94% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 1% similare, 5% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 4%, medio di 24%, peggiore di 134%

Autonomia della batteria
WiFi Websurfing
23ore 04minuti
Realme 16 Pro+
7000 mAh
Realme 14 Pro+
6000 mAh
Xiaomi Poco X8 Pro
6500 mAh
Nothing Phone (4a) Pro
5080 mAh
Motorola Edge 70 Fusion
7000 mAh
Autonomia della batteria
-17%
-16%
-22%
6%
WiFi v1.3 (h)
23.1
19.2
-17%
19.4
-16%
18
-22%
24.5
6%
Reader / Idle (h)
39.3
Load (h)
5.4

Valutazione complessiva di Notebookcheck

Il Realme 16 Pro+ colpisce per il suo luminoso AMOLED, i buoni tempi di esecuzione e l'abbondante potenza.

Ottiene un pacchetto complessivo convincente a un buon prezzo.

Realme 16 Pro Plus in recensione
Realme 16 Pro Plus in recensione

Realme 16 Pro+ - 05/11/2026 v8
Florian Schmitt

Chassis
87%
Tastiera
65 / 75 → 87%
Dispositivo di puntamento
93%
Connettività
43 / 69 → 63%
Peso
88%
Batteria
93%
Display
88%
Prestazioni di gioco
31 / 55 → 57%
Prestazioni Applicazioni
68 / 85 → 80%
AI Performance
11%
Temperatura
83%
Rumorosità
100%
Audio
74 / 90 → 82%
Fotocamera
75%
Media
60%
81%
Smartphone - Media ponderata
CO2 Emissions
No Data
Materials
25%
Packaging
75%
Power Use
50%
Repairability
15%
Software Updates
56.7%
Recycle Logo Total Sustainability Score: 36.9%

Possibili alternative a confronto

Immagine
Modello
Prezzo
Peso
Drive
Schermo
1.
80.7%
Realme 16 Pro+
Realme 16 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB ⎘
Qualcomm Adreno 722 ⎘
8 GB Memoria, 256 GB 
Amazon: Prezzo di listino: 449€203 gr256 GB UFS 3.1 Flash6.80"
2800x1280
453 PPI
AMOLED
2.
77.8%
Realme 14 Pro+
Realme 14 Pro+
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘
Qualcomm Adreno 810 ⎘
12 GB Memoria, 512 GB 
Amazon: Prezzo di listino: 499€194 gr512 GB UFS 3.1 Flash6.83"
2800x1272
450 PPI
OLED
3.
83.8%
Xiaomi Poco X8 Pro
Xiaomi Poco X8 Pro
MediaTek Dimensity 8500 ⎘
ARM Mali-G720 MP8 ⎘
12 GB Memoria, 512 GB 
Amazon: Prezzo di listino: 400€202 gr512 GB UFS 4.1 Flash6.59"
2756x1268
460 PPI
AMOLED
4.
82.5%
Nothing Phone (4a) Pro
Nothing Phone (4a) Pro
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 SM7750-AB ⎘
Qualcomm Adreno 722 ⎘
12 GB Memoria, 256 GB 
Amazon: Prezzo di listino: 549€210 gr256 GB UFS 3.1 Flash6.83"
2800x1260
450 PPI
AMOLED
5.
77.4%
Motorola Edge 70 Fusion
Motorola Edge 70 Fusion
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 ⎘
Qualcomm Adreno 810 ⎘
8 GB Memoria, 256 GB 
Amazon: Prezzo di listino: 420€193 gr256 GB UFS 3.1 Flash6.78"
2772x1272
450 PPI
AMOLED

Transparency

La selezione dei dispositivi da recensire viene effettuata dalla nostra redazione. Il campione di prova è stato acquistato gratuitamente dall'autore a proprie spese. L'istituto di credito non ha avuto alcuna influenza su questa recensione, né il produttore ne ha ricevuto una copia prima della pubblicazione. Non vi era alcun obbligo di pubblicare questa recensione. In quanto società mediatica indipendente, Notebookcheck non è soggetta all'autorità di produttori, rivenditori o editori.

Ecco come Notebookcheck esegue i test

Ogni anno, Notebookcheck esamina in modo indipendente centinaia di laptop e smartphone utilizzando procedure standardizzate per garantire che tutti i risultati siano comparabili. Da circa 20 anni sviluppiamo continuamente i nostri metodi di prova e nel frattempo stabiliamo gli standard di settore. Nei nostri laboratori di prova, tecnici ed editori esperti utilizzano apparecchiature di misurazione di alta qualità. Questi test comportano un processo di validazione in più fasi. Il nostro complesso sistema di valutazione si basa su centinaia di misurazioni e parametri di riferimento ben fondati, che mantengono l'obiettività.
Please share our article, every link counts!
Mail Logo
> Recensioni e prove di notebook, tablets e smartphones > Recensioni e prove > Recensioni e prove > Recensione dello smartphone Realme 16 Pro+: Un mega affare di telefonia o un bel colpo di fulmine?
Florian Schmitt, 2026-05-12 (Update: 2026-05-12)