Verdetto sul Telefono Nulla (4a)
Il Nothing Phone (4a) è una sensibile evoluzione del suo predecessore di successo, senza rappresentare una vera rivoluzione. Spiccano in particolare il display significativamente più luminoso, le ottime prestazioni quotidiane del nuovo processore Snapdragon e la configurazione migliorata della fotocamera con zoom periscopico, quest'ultimo un vero punto di forza in questa classe di prezzo. Anche la durata della batteria, il design e l'illuminazione Glyph personalizzabile lasciano una buona impressione.
Nell'uso quotidiano, lo smartphone convince per il funzionamento fluido, la buona qualità costruttiva e le caratteristiche moderne come il 5G, il Wi-Fi 6 e l'NFC. La fotocamera principale e quella con zoom offrono ottimi risultati in condizioni di buona illuminazione, mentre la fotocamera ultra-grandangolare è piuttosto debole.
La critica principale riguarda la politica di aggiornamento: tre aggiornamenti Android sembrano un po' limitati. Inoltre, non c'è supporto eSIM al di fuori del Giappone, e gli altoparlanti e il raffreddamento non raggiungono livelli veramente di alto livello. Il dispositivo può anche diventare piuttosto caldo sotto carico.
Pro
Contro
Prezzo e disponibilità
Il telefono Nothing (4a) è disponibile direttamente su Nothingnonché presso rivenditori come Amazon e Coolblue.
In Germania, viene offerto in quattro colori e tre varianti di memoria, con un prezzo di listino di 349 euro per il modello 8/128 GB, 389 euro per la versione 8/256 GB e 429 euro per la configurazione 12/256 GB. I prezzi, la disponibilità e le opzioni di colore/stoccaggio disponibili possono variare a seconda della regione.
Sommario
- Verdetto sul Telefono Nulla (4a)
- Specifiche tecniche: Telefono Nulla (4a)
- Custodia e caratteristiche: supporto eSIM solo per i modelli giapponesi
- Comunicazione e funzionamento: Niente Telefono (4a) con sensore ottico di impronte digitali
- Software e sostenibilità: Solo tre aggiornamenti Android per lo smartphone Nothing
- Telecamere: zoom periscopico nel Telefono (4a)
- Display luminoso con oscuramento PWM ad alta frequenza
- Prestazioni, emissioni e durata della batteria: il moderno Snapdragon da 4 nm
- Valutazione complessiva di Notebookcheck
- Le possibili alternative in sintesi
Il Telefono Nulla (4a) fa seguito al Telefono (3a) Phone (3a)che alla fine è diventato una sorta di gemma nascosta nel segmento di fascia media, non da ultimo grazie al suo prezzo ridotto.
Con il nuovo modello, Nothing ha migliorato soprattutto la luminosità del display e la velocità di archiviazione. La capacità della batteria aumenta in modo significativo solo nel modello indiano (5.400 mAh), e per la prima volta è stato incluso un obiettivo zoom periscopico.
Specifiche tecniche: Telefono Nulla (4a)
I nostri Top 10
» Top 10 Portatili Multimedia
» Top 10 Portatili Gaming
» Top 10 Portatili Gaming Leggeri
» Top 10 Portatili da Ufficio e Business economici
» Top 10 Portatili Premium da Ufficio/Business
» Top 10 Portatili sotto i 300 Euro
» Top 10 Portatili sotto i 500 Euro
» Top 10 dei Portatili Workstation
» Top 10 Subnotebooks
» Top 10 Ultrabooks
» Top 10 Convertibili
» Top 10 Tablets
» Top 10 Tablets Windows
» Top 10 Smartphones
Custodia e caratteristiche: supporto eSIM solo per i modelli giapponesi
Il Nothing Phone (4a) è disponibile in quattro colori: nero, bianco, blu e rosa. La sua qualità costruttiva è impressionante, con spazi stretti e uniformi. Risulta stabile anche quando viene sottoposto a tentativi di torsione, anche se scricchiola in modo udibile. Il rapporto schermo/corpo è un interessante 87%.
Il set di funzioni è stato migliorato con il nuovo SoC e la fotocamera aggiornata, ma non si tratta di grandi passi avanti rispetto al suo predecessore. La novità sul retro è la Glyph Bar, che ora ha più LED rispetto al modello precedente Phone (3a) e può essere configurata in modo estensivo. Anche il pulsante AI è stato spostato sul lato sinistro, rendendolo più facile da distinguere dal pulsante di accensione.
Comunicazione e funzionamento: Niente Telefono (4a) con sensore ottico di impronte digitali
Per la sua classe di prezzo, il Nothing Phone (4a) è ben equipaggiato in termini di moduli di comunicazione: Wi-Fi 6 veloce, 5G Sub-6 e NFC sono tutti a bordo. Per le chiamate, supporta la doppia nano-SIM, le chiamate Wi-Fi, VoLTE e Vo5G, ma purtroppo non la eSIM. La qualità delle chiamate è buona quando il telefono viene tenuto all'orecchio, anche se la soppressione del rumore ambientale raggiunge spesso i suoi limiti in caso di forte rumore del traffico.
La sicurezza biometrica è gestita da uno scanner ottico di impronte digitali integrato nel display, che offre buoni tassi di riconoscimento e sblocca lo smartphone rapidamente. È disponibile anche un riconoscimento facciale meno sicuro tramite la fotocamera frontale. Il motore a vibrazione lineare offre un feedback aptico nitido e può essere regolato nelle impostazioni.
| Networking | |
| Nothing Phone (4a) | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Honor 400 | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| Media 802.11 a/b/g/n/ac/ax | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
| Media della classe Smartphone | |
| iperf3 transmit AXE11000 | |
| iperf3 receive AXE11000 | |
| iperf3 transmit AXE11000 6GHz | |
| iperf3 receive AXE11000 6GHz | |
Software e sostenibilità: Solo tre aggiornamenti Android per lo smartphone Nothing
Per quanto riguarda la sostenibilità, Nothing è relativamente trasparente e fornisce alcune informazioni sui materiali riciclati utilizzati, nonché sull'impronta di CO2e dello smartphone. Anche la confezione è priva di plastica.
La situazione degli aggiornamenti è più contrastante: Mentre sei anni di patch di sicurezza sono perfettamente accettabili, ci sono solo tre anni di aggiornamenti Android. Android il 19 sarà quindi il capolinea.
Telecamere: zoom periscopico nel Telefono (4a)
La fotocamera frontale del Nothing Phone (4a) produce scatti equilibrati alla luce del giorno e supporta video Full HD fino a 60 FPS.
Il trio sul retro è insolitamente ben equipaggiato per questa classe di prezzo, in quanto Nothing offre persino un obiettivo zoom a periscopio con ingrandimento ottico 3,5x (80 mm). È inclusa anche la stabilizzazione ottica dell'immagine e sia la fotocamera principale che l'obiettivo zoom offrono foto interessanti in condizioni di buona illuminazione. La fotocamera ultragrandangolare resta un po' indietro in termini di qualità e rimane al solito livello piuttosto debole della fascia media.
I sensori principale e zoom registrano video in 4K/30 FPS o 1080p/60 FPS. Chi si accontenta del Full HD a 30 FPS può utilizzare anche la fotocamera ultragrandangolare. Durante la registrazione video, il LED rosso Glyph lampeggia continuamente per indicare che la registrazione è in corso. Il suono è un po' debole.
Confronto immagini
Scegliete una scena e navigate nella prima immagine. Un click cambia lo zoom. Un click sulla immagine zoommata apre quella originale in una nuova finestra. La prima immagine mostra la fotografia ridimensionata del dispositivo di test.
HauptkameraHauptkameraUltraweitwinkel5-facher ZoomLow-Light

Display luminoso con oscuramento PWM ad alta frequenza
Il display del Nothing Phone (4a) è cresciuto leggermente fino a 6,78 pollici ed è notevolmente più luminoso di prima. Tuttavia, nel nostro test, non si è avvicinato al picco di luminosità di 4.500 cd/m² pubblicizzato da Nothing.
La frequenza di aggiornamento può essere regolata dinamicamente dal sistema tra 30 e 120 Hz. Per ridurre l'affaticamento degli occhi, Nothing utilizza un dimming PWM ad alta frequenza a 2.160 Hz, anche se abbiamo misurato uno sfarfallio di base di 90 Hz, il che significa che non si può escludere un disagio per gli utenti sensibili.
| |||||||||||||||||||||||||
Distribuzione della luminosità: 97 %
Al centro con la batteria: 1536 cd/m²
Contrasto: ∞:1 (Nero: 0 cd/m²)
ΔE ColorChecker Calman: 2.6 | ∀{0.5-29.43 Ø4.74}
ΔE Greyscale Calman: 2 | ∀{0.09-98 Ø4.98}
99.9% sRGB (Calman 2D)
Gamma: 2.24
CCT: 6878 K
| Nothing Phone (4a) AMOLED, 2720x1224, 6.8" | Samsung Galaxy A36 5G Super AMOLED, 2340x1080, 6.7" | Xiaomi Poco M8 Pro 5G AMOLED, 2772x1280, 6.8" | Honor 400 OLED, 2736x1264, 6.6" | |
|---|---|---|---|---|
| Screen | 4% | 28% | 33% | |
| Brightness middle (cd/m²) | 1536 | 1127 -27% | 1791 17% | 1605 4% |
| Brightness (cd/m²) | 1538 | 1137 -26% | 1795 17% | 1607 4% |
| Brightness Distribution (%) | 97 | 98 1% | 99 2% | 96 -1% |
| Black Level * (cd/m²) | ||||
| Colorchecker dE 2000 * | 2.6 | 1.8 31% | 1.5 42% | 0.7 73% |
| Colorchecker dE 2000 max. * | 5.7 | 2.8 51% | 3.4 40% | 1.5 74% |
| Greyscale dE 2000 * | 2 | 2.1 -5% | 1 50% | 1.1 45% |
| Gamma | 2.24 98% | 2.11 104% | 2.23 99% | 2.24 98% |
| CCT | 6878 95% | 6466 101% | 6587 99% | 6422 101% |
* ... Meglio usare valori piccoli
| Display / APL18 Peak Brightness | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Honor 400 | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Display / HDR Peak Brightness | |
| Honor 400 | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Nothing Phone (4a) | |
Sfarfallio dello schermo / PWM (Pulse-Width Modulation)
| flickering dello schermo / PWM rilevato | 90 Hz Amplitude: 17.49 % Secondary Frequency: 2173 Hz | ||
Il display sfarfalla a 90 Hz (Probabilmente a causa dell'uso di PWM) . La frequenza di 90 Hz è molto bassa, quindi il flickering potrebbe causare stanchezza agli occhi e mal di testa con un utilizzo prolungato. In confronto: 52 % di tutti i dispositivi testati non utilizza PWM per ridurre la luminosita' del display. Se è rilevato PWM, una media di 7864 (minimo: 5 - massimo: 343500) Hz è stata rilevata. | |||
Serie di misurazioni con livello di zoom fisso e diverse impostazioni di luminosità (la curva di ampiezza alla luminosità minima sembra piatta, ma ciò è dovuto alla scalatura. Il riquadro informativo mostra la versione ingrandita dell'ampiezza alla luminosità minima)
Tempi di risposta del Display
| ↔ Tempi di risposta dal Nero al Bianco | ||
|---|---|---|
| 0.99 ms ... aumenta ↗ e diminuisce ↘ combinato | ↗ 0.497 ms Incremento | |
| ↘ 0.49 ms Calo | ||
| Lo schermo ha mostrato valori di risposta molto veloci nei nostri tests ed è molto adatto per i gaming veloce. In confronto, tutti i dispositivi di test variano da 0.1 (minimo) a 240 (massimo) ms. » 3 % di tutti i dispositivi è migliore. Questo significa che i tempi di risposta rilevati sono migliori rispettto alla media di tutti i dispositivi testati (19.9 ms). | ||
| ↔ Tempo di risposta dal 50% Grigio all'80% Grigio | ||
| 8.18 ms ... aumenta ↗ e diminuisce ↘ combinato | ↗ 0.3435 ms Incremento | |
| ↘ 7.836 ms Calo | ||
| Lo schermo mostra veloci tempi di risposta durante i nostri tests e dovrebbe esere adatto al gaming In confronto, tutti i dispositivi di test variano da 0.165 (minimo) a 636 (massimo) ms. » 21 % di tutti i dispositivi è migliore. Questo significa che i tempi di risposta rilevati sono migliori rispettto alla media di tutti i dispositivi testati (31.2 ms). | ||
Prestazioni, emissioni e durata della batteria: il moderno Snapdragon da 4 nm
A Snapdragon 7s Gen 4 con una GPU integrata GPU Adreno 810 integrata alimenta il Nothing Phone (4a). La memoria LPDDR4x potrebbe non essere all'avanguardia, ma questo è probabilmente dovuto alla crisi della memoria e questo tipo di RAM rimane comune in questa classe di prezzo. Non ha un impatto notevole sulle prestazioni quotidiane, in quanto il sistema funziona in modo molto fluido.
Sotto carico, le temperature di superficie possono avvicinarsi a 50 °C in alcuni punti. Pur rimanendo entro limiti accettabili, a volte si sente molto caldo. Il SoC non ne risente, tuttavia, e offre costantemente tutte le sue prestazioni.
Gli altoparlanti offrono un suono decente, ma è improbabile che suscitino molto entusiasmo. La durata della batteria, invece, è convincente. Il telefono (4a) può anche essere ricaricato abbastanza rapidamente via cavo fino a 50 watt: Una ricarica completa ha richiesto 65 minuti nel nostro test (50%: 23 min., 80%: 39 min.).
| Jetstream 2 - 2.0 Total | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Media Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 (143.9 - 180.2, n=2) | |
| Media della classe Smartphone (59.7 - 423, n=129, ultimi 2 anni) | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Honor 400 | |
| Nothing Phone (4a) | Samsung Galaxy A36 5G | Xiaomi Poco M8 Pro 5G | Honor 400 | Media 256 GB UFS 3.1 Flash | Media della classe Smartphone | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AndroBench 3-5 | -59% | -40% | 14% | -6% | 15% | |
| Sequential Read 256KB (MB/s) | 2003.93 | 968.34 -52% | 1009.1 -50% | 1962.46 -2% | 1768 ? -12% | 2231 ? 11% |
| Sequential Write 256KB (MB/s) | 1596.2 | 166.77 -90% | 993.91 -38% | 1812.5 14% | 1225 ? -23% | 1910 ? 20% |
| Random Read 4KB (MB/s) | 263.22 | 233.98 -11% | 183.57 -30% | 333.34 27% | 289 ? 10% | 306 ? 16% |
| Random Write 4KB (MB/s) | 325.75 | 62.58 -81% | 187.74 -42% | 377.57 16% | 325 ? 0% | 361 ? 11% |
(-) La temperatura massima sul lato superiore è di 49.9 °C / 122 F, rispetto alla media di 35.3 °C / 96 F, che varia da 21.9 a 247 °C per questa classe Smartphone.
(-) Il lato inferiore si riscalda fino ad un massimo di 47.5 °C / 118 F, rispetto alla media di 34 °C / 93 F
(+) In idle, la temperatura media del lato superiore è di 31.1 °C / 88 F, rispetto alla media deld ispositivo di 32.9 °C / 91 F.
test di stress 3DMark
| 3DMark | |
| Wild Life Stress Test Stability | |
| Honor 400 | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Wild Life Extreme Stress Test | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Steel Nomad Light Stress Test Stability | |
| Honor 400 | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Nothing Phone (4a) | |
Nothing Phone (4a) analisi audio
(+) | gli altoparlanti sono relativamente potenti (89.3 dB)
Bassi 100 - 315 Hz
(-) | quasi nessun basso - in media 21.5% inferiori alla media
(±) | la linearità dei bassi è media (7.7% delta rispetto alla precedente frequenza)
Medi 400 - 2000 Hz
(±) | medi elevati - circa 6.1% superiore alla media
(+) | medi lineari (4.7% delta rispetto alla precedente frequenza)
Alti 2 - 16 kHz
(+) | Alti bilanciati - appena 3.6% dalla media
(+) | alti lineari (4.1% delta rispetto alla precedente frequenza)
Nel complesso 100 - 16.000 Hz
(±) | la linearità complessiva del suono è media (16% di differenza rispetto alla media
Rispetto alla stessa classe
» 5% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 5% simile, 90% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 11%, medio di 34%, peggiore di 134%
Rispetto a tutti i dispositivi testati
» 25% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 5% similare, 70% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 4%, medio di 24%, peggiore di 134%
Samsung Galaxy A36 5G analisi audio
(+) | gli altoparlanti sono relativamente potenti (90.5 dB)
Bassi 100 - 315 Hz
(-) | quasi nessun basso - in media 26.4% inferiori alla media
(±) | la linearità dei bassi è media (7.3% delta rispetto alla precedente frequenza)
Medi 400 - 2000 Hz
(±) | medi ridotti - circa 6.1% inferiori alla media
(+) | medi lineari (4.3% delta rispetto alla precedente frequenza)
Alti 2 - 16 kHz
(+) | Alti bilanciati - appena 3% dalla media
(+) | alti lineari (1.8% delta rispetto alla precedente frequenza)
Nel complesso 100 - 16.000 Hz
(±) | la linearità complessiva del suono è media (17.9% di differenza rispetto alla media
Rispetto alla stessa classe
» 16% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 8% simile, 76% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 11%, medio di 34%, peggiore di 134%
Rispetto a tutti i dispositivi testati
» 37% di tutti i dispositivi testati in questa classe è stato migliore, 8% similare, 55% peggiore
» Il migliore ha avuto un delta di 4%, medio di 24%, peggiore di 134%
| Autonomia della batteria - WiFi v1.3 | |
| Nothing Phone (4a) | |
| Samsung Galaxy A36 5G | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G | |
| Honor 400 | |
Valutazione complessiva di Notebookcheck
Il Nothing Phone (4a) convince come elegante smartphone di fascia media con un forte display, buone prestazioni, una lunga durata della batteria e una fotocamera con zoom sorprendentemente buono, ma è carente quando si tratta della sua politica di aggiornamento.

Nothing Phone (4a)
- 05/12/2026 v8
Daniel Schmidt
Le possibili alternative in sintesi
Immagine | Modello | Prezzo | Peso | Drive | Schermo |
|---|---|---|---|---|---|
| Nothing Phone (4a) Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 12 GB Memoria, 256 GB | Amazon: Prezzo di listino: 429€ | 204.5 gr | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.78" 2720x1224 440 PPI AMOLED | |
| Samsung Galaxy A36 5G Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 710 ⎘ 6 GB Memoria, 256 GB | Amazon: Prezzo di listino: 379€ | 195 gr | 256 GB UFS 3.1 Flash | 6.70" 2340x1080 385 PPI Super AMOLED | |
| Xiaomi Poco M8 Pro 5G Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 ⎘ Qualcomm Adreno 810 ⎘ 12 GB Memoria, 512 GB UFS 2.1 | Amazon: $380.00 Prezzo di listino: 400 Euro | 206 gr | 512 GB UFS 2.2 Flash | 6.83" 2772x1280 447 PPI AMOLED | |
| Honor 400 Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 ⎘ Qualcomm Adreno 720 ⎘ 8 GB Memoria, 512 GB | Amazon: Prezzo di listino: 550€ | 184 gr | 512 GB UFS 3.1 Flash | 6.55" 2736x1264 460 PPI OLED |
Transparency
La selezione dei dispositivi da recensire viene effettuata dalla nostra redazione. Il campione di prova è stato fornito gratuitamente all'autore dal produttore a scopo di revisione. Non vi è stata alcuna influenza di terze parti su questa recensione, né il produttore ne ha ricevuto una copia prima della pubblicazione. Non vi era alcun obbligo di pubblicare questa recensione. In quanto società mediatica indipendente, Notebookcheck non è soggetta all'autorità di produttori, rivenditori o editori.
Ecco come Notebookcheck esegue i test
Ogni anno, Notebookcheck esamina in modo indipendente centinaia di laptop e smartphone utilizzando procedure standardizzate per garantire che tutti i risultati siano comparabili. Da circa 20 anni sviluppiamo continuamente i nostri metodi di prova e nel frattempo stabiliamo gli standard di settore. Nei nostri laboratori di prova, tecnici ed editori esperti utilizzano apparecchiature di misurazione di alta qualità. Questi test comportano un processo di validazione in più fasi. Il nostro complesso sistema di valutazione si basa su centinaia di misurazioni e parametri di riferimento ben fondati, che mantengono l'obiettività.

































