Lenovo ThinkPad X13-20T20033GE
Specifiche tecniche
Lenovo ThinkPad X13-20T20033GE
Lenovo ThinkPad X13-20T20033GE (ThinkPad X13 Serie)
Processore
Intel Core i5-10210U 4c/8t 4 x 1.6 - 4.2 GHz, Comet Lake-U
Memoria
16 GB
, Dual Channel
Schermo
13.30 pollici 16:9, 1920 x 1080 pixel 166 PPI, Lenovo B133HAK01.1, IPS, lucido: no, 60 Hz
Scheda madre
Intel Comet Lake-U PCH-LP Premium
Harddisk
Samsung SSD PM981a MZVLB512HBJQ, 512 GB
, 437 GB libera
Scheda audio
Intel Comet Lake PCH-LP - cAVS
Porte di connessione
Rete
Dimensioni
altezza x larghezza x profondità (in mm): 16.9 x 312 x 217
Batteria
48 Wh ioni di litio
Ricarica
ricarica rapida
Sistema Operativo
Microsoft Windows 10 Pro 64 Bit
Camera
Webcam: 0.9
Altre caratteristiche
Peso
1.287 kg, Alimentazione: 364 gr
Prezzo
1300 Euro
Price comparison
Punteggio medio: 88% - molto bene
Media dei 1 punteggi (dalle 2 recensioni)
recensioni per Lenovo ThinkPad X13-20T20033GE
88% Recensione del Laptop Lenovo ThinkPad X13: piccolo, leggero e 4G compatibile | Notebookcheck
Il Lenovo ThinkPad X390 è seguito dal ... ThinkPad X13. Lenovo ha cambiato il nome dei suoi piccoli portatili da ufficio utilizzando un nuovo schema di denominazione, ma il nuovo portatile rimane fedele ai punti di forza dei suoi predecessori. Nella nostra recensione mostriamo ciò che gli acquirenti del portatile da 13" possono aspettarsi.
Lenovo ThinkPad X13 review – premium materials but a very familiar execution
Sorgente: Laptop Media Inglese EN→IT Archive.org version
Singola recensione, disponibile online, Lunghissimo, Data: 08/20/2020
Lenovo ThinkPad X13 - disassembly and upgrade options
Sorgente: Laptop Media Inglese Archive.org version
Supporto, disponibile online, Cortissimo, Data: 08/19/2020
Commenti
Intel UHD Graphics 620:
GPU integrata (GT2, 24 EUs) si trova su alcuni modelli CPU Kaby-Lake-Refresh (15 W ULV series). Tecnicamente è identica alla precedente GPU Kaby-Lake chiamata HD Graphics 620.
i5-10210U: Processore quad-core a bassa potenza basato su Comet Lake (tecnicamente identico a Whiskey Lake e ancora prodotto in 14nm++). I core della CPU possono clockare tra 1,6 e 4,2 GHz (tutti e 4 i core a 3,9 GHz max.) con HyperThreading (8 thread). Il controller di memoria integrato supporta DDR4-2666 e utilizzando cTDP su/giù le prestazioni possono essere regolate dall'OEM (10 - 25 Watt possibili, 15W di default). Rispetto al più veloce i5-10510U, la cache di livello 3 è stata ridotta da 8 a 6 MB.