LG Gram 14 14T990-U.AAS8U1, 2-in-1
Specifiche tecniche
LG Gram 14 14T990-U.AAS8U1, 2-in-1 (Gram Serie)
Processore
Intel Core i7-8565U 4c/8t 4 x 1.8 - 4.6 GHz, Whiskey Lake-U
Memoria
16 GB
, DDR4-2400 (8GB (On Board) + 8GB)
Schermo
14.00 pollici 16:9, 1920 x 1080 pixel 157 PPI, Capacitive, supporto penna nativo, IPS
Harddisk
512 MB NAND Flash, 0.5 GB
Porte di connessione
2 USB 3.0 / 3.1, 1 HDMI, Connessioni Audio: 3.5mm, USB 3.1 Type-C
Rete
Dimensioni
altezza x larghezza x profondità (in mm): 17.8 x 325.1 x 210.8
Batteria
75 Wh ioni di litio, 4-cell, 7.7V, Autonomia della batteria (dichiarata dal produttore): 21 ore
Sistema Operativo
Microsoft Windows 10 Home 64 Bit
Camera
Webcam: HD 720p
Altre caratteristiche
Casse: Stereo, Tastiera: Chiclet, Illuminazione Tastiera: si, 12 Mesi Garanzia
Peso
1.15 kg
Prezzo
1400 Euro
Price comparison
Punteggio medio: 81.5% - bene
Media dei 6 punteggi (dalle 11 recensioni)
recensioni per LG Gram 14 14T990-U.AAS8U1, 2-in-1
80% LG Gram 14 2-in-1 (2020) review
Sorgente: Laptop Mag Inglese EN→IT Archive.org version
Singola recensione, disponibile online, Lungo, Data: 05/30/2020
Valutazione: Punteggio totale: 80%
86% LG gram 14 2-in-1 Review (2019)
Sorgente: Ubergizmo English Inglese EN→IT Archive.org version
Singola recensione, disponibile online, Lunghissimo, Data: 11/25/2019
Valutazione: Punteggio totale: 86%
LG Gram 2-in-1 review: A convertible laptop with plenty to like
Sorgente: Good Gear Guide Inglese EN→IT Archive.org version
Singola recensione, disponibile online, Lungo, Data: 07/01/2019
80% LG Gram 2-in-1 review: A convertible laptop with plenty to like
Sorgente: PC World Inglese EN→IT Archive.org version
Singola recensione, disponibile online, Medio, Data: 07/01/2019
LG Gram 14 review: Light as a feather, strong as a bull
Sorgente: Android Guys Inglese EN→IT Archive.org version
Singola recensione, disponibile online, Medio, Data: 06/20/2019
80% LG Gram 2 in 1 Review
Sorgente: Trusted Reviews Inglese EN→IT Archive.org version
Singola recensione, disponibile online, Lunghissimo, Data: 04/03/2019
LG gram 14 2-in-1 review: The lightest 14-inch convertible
Sorgente: Neowin Inglese EN→IT Archive.org version
83% LG Gram 2-in-1 (14 inch, 2019) review:
Sorgente: CNet Inglese EN→IT Archive.org version
Valutazione: Punteggio totale: 83% prestazioni: 80% mobilità: 90% qualità di lavorazione: 80%
80% LG Gram 14 2-in-1 Review
LG Gram 2 in 1 first look: a classy convertible
While many laptops simply don’t work as a convertible since they’re heavy enough to dislocate your wrist with single-hand use, the LG Gram 2 in 1 fits the bill perfectly thanks to its ultra-light design and compact form.
LG Gram 14 2-in-1 initial review: Taking LG's laptops to the next level
Sorgente: Pocket Lint Inglese EN→IT Archive.org version
Singola recensione, disponibile online, Corto, Data: 01/07/2019
Commenti
Intel UHD Graphics 620:
GPU integrata (GT2, 24 EUs) si trova su alcuni modelli CPU Kaby-Lake-Refresh (15 W ULV series). Tecnicamente è identica alla precedente GPU Kaby-Lake chiamata HD Graphics 620.
i7-8565U: Processore quad-core a bassa potenza basato su Whiskey Lake (tecnicamente identico al Kaby Lake ma prodotto in un processore a 14nm++ ulteriormente migliorato). I quattro core sono clockati tra 1,8 e 4,6 GHz (Turbo Boost) e supportano HyperThreading.