Lenovo Ideapad 720S-13IKB
Specifiche tecniche
Lenovo Ideapad 720S-13IKB
Lenovo Ideapad 720S-13IKB (IdeaPad 720 Serie)
Processore
Intel Core i5-8250U 4c/8t 4 x 1.6 - 3.4 GHz, Kaby Lake Refresh
Memoria
8 GB
, single channel
Schermo
13.30 pollici 16:9, 1920 x 1080 pixel 166 PPI, LG Philips LGD04EF, IPS, lucido: no
Scheda madre
Intel Kaby Lake-U iHDCP 2.2 Premium PCH
Harddisk
Samsung PM961 MZVLW256HEHP, 256 GB
, 200 GB libera
Scheda audio
Intel Kaby Lake-U/Y PCH - High Definition Audio
Porte di connessione
Rete
Intel Dual Band Wireless-AC 3165 (a/b/g/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/), Bluetooth 4.1
Dimensioni
altezza x larghezza x profondità (in mm): 13.6 x 306 x 214
Batteria
46 Wh polimeri di litio, 4 cells, Autonomia della batteria (dichiarata dal produttore): 8 ore
Sistema Operativo
Microsoft Windows 10 Home 64 Bit
Camera
Webcam: 720p, 1MP
Altre caratteristiche
Casse: stereo, Tastiera: chiclet, Illuminazione Tastiera: si, 24 Mesi Garanzia
Peso
1.1 kg, Alimentazione: 170 gr
Prezzo
999 Euro
Price comparison
Punteggio medio: 82.6% - bene
Media dei 2 punteggi (dalle 2 recensioni)
recensioni per Lenovo Ideapad 720S-13IKB
85.2% Recensione breve del Portatile Lenovo Ideapad 720S-13IKB (i5-8250U, UHD 620) | Notebookcheck
Prestazioni da ufficio ultra-mobile. Lenovo considera l'IdeaPad 720s un "concentrato di prestazioni elevate e design stiloso". Tuttavia non concordiamo in parte, le prestazioni sono impressionanti per un portatile da appena 13 mm (~0.51 in) di spessore. Vediamo nel nostro test cosa potete realmente aspettarvi dal 720s nelle sue varie configurazioni.
Đánh giá Lenovo IdeaPad 720S 13IKB: mỏng nhẹ, viền mảnh, nhiều tính năng hiện đại
Sorgente: XT Mobile VN→IT Archive.org version
Singola recensione, disponibile online, Lungo, Data: 03/16/2018
80% Đánh giá Lenovo IdeaPad 720S: Bản nâng cấp hoàn hảo của IdeaPad 710S
Sorgente: The Gioididong VN→IT Archive.org version
Singola recensione, disponibile online, Lungo, Data: 12/24/2017
Valutazione: Punteggio totale: 80%
Commenti
Intel UHD Graphics 620:
GPU integrata (GT2, 24 EUs) si trova su alcuni modelli CPU Kaby-Lake-Refresh (15 W ULV series). Tecnicamente è identica alla precedente GPU Kaby-Lake chiamata HD Graphics 620.
i5-8250U:
Processore quad-core a bassa potenza basato sul Kaby-Lake-Refresh. I quattro core hanno un clock tra 1,6 e 3,4 GHz (Turbo Boost) e supportano l'HyperThreading. La GPU integrata ha un clock compreso tra 300 e 1.100 MHz. Il SoC è prodotto con un processo FinFET da 14 nm+.