Asus ROG Zephyrus M16 GU603HM-211.ZM16
Specifiche tecniche
Asus ROG Zephyrus M16 GU603HM-211.ZM16 (ROG Zephyrus M16 Serie)
Processore
Intel Core i9-11900H 8c/16t 8 x 2.5 - 4.9 GHz, Tiger Lake-H
Scheda grafica
Memoria
16 GB
, DDR4-3200
Schermo
16.00 pollici 16:10, 2560 x 1600 pixel 189 PPI, IPS, 165 Hz
Harddisk
1TB SSD
Porte di connessione
2 USB 3.0 / 3.1, 1 Thunderbolt, USB-C Power Delivery (PD), 1 HDMI, Connessioni Audio: 3.5mm, Lettore schede: microSD
Rete
Dimensioni
altezza x larghezza x profondità (in mm): 19.9 x 355 x 243
Batteria
90 Wh ioni di litio, 4-cell
Camera
Webcam: HD 720p
Altre caratteristiche
Casse: Stereo, Tastiera: Chiclet, Illuminazione Tastiera: si, 24 Mesi Garanzia
Peso
1.9 kg
Price comparison
Punteggio medio: 79.83% - bene
Media dei 6 punteggi (dalle 10 recensioni)
recensioni per Asus ROG Zephyrus M16 GU603HM-211.ZM16
70% Asus ROG Zephyrus M16 Review: Hot Specs And Hot Air
Sorgente: The Verge Inglese EN→IT Archive.org version
Singola recensione, disponibile online, Lungo, Data: 04/29/2022
Valutazione: Punteggio totale: 70%
80% Asus ROG Zephyrus M16 Review: Well Balanced!
Sorgente: Gadgetbyte Nepal Inglese EN→IT Archive.org version
Singola recensione, disponibile online, Medio, Data: 10/28/2021
70% Asus ROG Zephyrus M16 Review: Overpriced And Underpowered
Singola recensione, disponibile online, Medio, Data: 10/14/2021
ASUS ROG Zephyrus M16 GU603 - disassembly and upgrade options
Sorgente: Laptop Media Inglese Archive.org version
Supporto, disponibile online, Cortissimo, Data: 09/10/2021
80% Asus ROG Zephyrus M16 (GU603) review: portable, powerful and premium
Sorgente: T3 Inglese EN→IT Archive.org version
Valutazione: Punteggio totale: 80%
90% Asus ROG Zephyrus M16 review: An absolute beast for the price
Sorgente: Laptop Mag Inglese EN→IT Archive.org version
Valutazione: Punteggio totale: 90%
Asus ROG Zephyrus M16 Review - Intel 11th Gen Core i9
Sorgente: Mobile Tech Review Inglese Archive.org version
Lisa Gade reviews the Asus ROG Zephyrus M16, a 16” thin and light gaming laptop that also targets creatives. The M16 runs on Intel’s 11th gen 8-core Tiger Lake Core i7 and Core i9 CPUs with Thunderbolt 4 and PCIe 4.0. The notebook PC has NVIDIA RTX graphics and a striking 16:10 aspect ratio QHD+ display with full P3 color gamut. It uses the same chassis as the AMD Ryzen-based Zephyrus G15 and has a healthy selection of ports. A 90WHr battery, single zone RGB keyboard backlighting and a subtle colorful lid effect via reflective mylar underneath are standard. We look at benchmarks, thermals and gaming performance.
Singola recensione, disponibile online, Lunghissimo, Data: 07/10/2021
ASUS ROG Zephyrus M16 Review: Powerful Tiger Lake-H Gaming
Sorgente: Hot Hardware Inglese EN→IT Archive.org version
Singola recensione, disponibile online, Lunghissimo, Data: 07/02/2021
89% ASUS ROG Zephyrus M16, análisis: Un portátil gaming brillante
Sorgente: MuyComputer Spagnolo ES→IT Archive.org version
Valutazione: Punteggio totale: 89% prestazioni: 95% mobilità: 70% qualità di lavorazione: 95%
Review ASUS ROG Zephyrus M16 (GU603): Tipis, Ringan, Kencang Parah!
Sorgente: Jagat Review ID→IT Archive.org version
Commenti
i9-11900H:
SoC octa-core di fascia alta basato su Tiger Lake (serie H45) per portatili da gioco e workstation. Gli otto core della CPU hanno un clock di 2.5 - 4.9 GHz. La GPU UHD Graphics integrata offre 32 core fino a 1,45 GHz. Il chip è prodotto con il processo SuperFin (migliorato a 10nm).