Acer Aspire 3 A317-51-37PX
Specifiche tecniche
Acer Aspire 3 A317-51-37PX
Acer Aspire 3 A317-51-37PX (Aspire 3 A317 Serie)
Processore
Intel Core i3-10110U 2c/4t 2 x 2.1 - 4.1 GHz, Comet Lake-U
Memoria
8 GB
Schermo
17.30 pollici 16:9, 1920 x 1080 pixel 127 PPI
Harddisk
1 TB SSD
Porte di connessione
2 USB 2.0, 1 USB 3.2 Gen 2x2 20Gbps, 1 HDMI
Rete
802.11 a/b/g/n/ac (a/b/g/n = Wi-Fi 4/ac = Wi-Fi 5/), Bluetooth 4.2
Dimensioni
altezza x larghezza x profondità (in mm): 24.65 x 419.5 x 289.5
Sistema Operativo
Microsoft Windows 10 Home 64 Bit
Peso
2.8 kg
Price comparison
Punteggio medio: 80% - bene
Media dei 1 punteggi (dalle 1 recensioni)
recensioni per Acer Aspire 3 A317-51-37PX
80% Acer Aspire 3 A317-51-37PX
Sorgente: Tweakers Olandese NL→IT Archive.org version
Singola recensione, disponibile online, Cortissimo, Data: 06/18/2020
Valutazione: Punteggio totale: 80%
Commenti
Intel UHD Graphics 620:
GPU integrata (GT2, 24 EUs) si trova su alcuni modelli CPU Kaby-Lake-Refresh (15 W ULV series). Tecnicamente è identica alla precedente GPU Kaby-Lake chiamata HD Graphics 620.
i3-10110U: Processore dual-core a bassa potenza basato su Comet Lake (tecnicamente identico a Whiskey Lake e ancora prodotto in 14nm++). I core della CPU possono clockare tra 2,1 e 4,1 GHz (tutti e 4 i core a 3,7 GHz max.) con HyperThreading (4 thread). Il controller di memoria integrato supporta DDR4-2666 e utilizzando cTDP su/giù le prestazioni possono essere regolate dall'OEM (10 - 25 Watt possibili, 15W di default). La scheda grafica integrata clock da 300 - 1000 MHz e offre solo 23 invece di 24 CU.