Acer Aspire 3 A315-35-C8XU
Specifiche tecniche
Acer Aspire 3 A315-35-C8XU
Acer Aspire 3 A315-35-C8XU (Aspire 3 A315 Serie)
Processore
Intel Celeron N4500 2c/2t 2 x 1.1 - 2.8 GHz, Jasper Lake
Memoria
8 GB
, DDR4
Schermo
15.60 pollici 16:9, 1920 x 1080 pixel 141 PPI, LED, 60 Hz
Harddisk
256GB SSD
Porte di connessione
1 USB 2.0, 2 USB 3.0 / 3.1, 1 HDMI, Connessioni Audio: 3.5mm
Rete
Dimensioni
altezza x larghezza x profondità (in mm): 19.9 x 363.4 x 238.4
Batteria
ioni di litio, 2-cell, Autonomia della batteria (dichiarata dal produttore): 8 ore
Sistema Operativo
Microsoft Windows 11 Home
Altre caratteristiche
Casse: Stereo, Tastiera: Chiclet
Peso
2.2 kg
Price comparison
recensioni per Acer Aspire 3 A315-35-C8XU
Acer Aspire 3 A315-35-C8XU. Portátil 15,6" barato para ofimática básica con Windows
Sorgente: Ofertaman Spagnolo ES→IT Archive.org version
Singola recensione, disponibile online, Cortissimo, Data: 09/15/2022
Commenti
Intel UHD Graphics (Jasper Lake 16 EU):
Scheda grafica integrata nei modelli Intel Jasper Lake Celeron entry level basati sull'architettura Gen. 11. Offre 16 dei 32 EU (Execution Units / Shader Cluster). La frequenza di clock dipende dal modello di processore che va da 350 MHz base a 800 MHz boost. I chip Jasper Lake sono prodotti nel processo a 10nm di Intel (simile a Ice Lake).
Celeron N4500:
SoC dual-core a basso consumo della serie Jasper Lake per notebook economici. Funziona con clock tra 1.1 - 2.8 GHz e integra un adattatore grafico capace di DirectX 12 con 16 EU e fino a 750 MHz. I core della CPU sono più piccoli e più lenti di quelli delle CPU Core (ad esempio Ice Lake) ma prodotti con lo stesso processo a 10nm.